Периодическая депрессия

Даниил 09.04.2016

Здравствуйте, подскажите как справиться с этим состоянием.

У меня периодически накатывает чувство сильнейшей депрессии, конкретнее сильное чувство уныния, одиночества, вины. Эта депрессия появляется неожиданно, без видимой для меня причины и держится несколько дней, потом отпускает и так постоянно в течение уже 2-ух лет, но сейчас это становится все хуже и появляется все чаще.

Если это важно, у меня тревожное расстройство с паническими атаками( которое я не лечу ) может ли это привести к такой депрессии ?

Даниил, здравствуйте!

Даниил

Если это важно, у меня тревожное расстройство с паническими атаками( которое я не лечу ) может ли это привести к такой депрессии ?

Да, не исключено, что может. Надо подробнее изучать Ваш случай конкретно. Как именно проявляется расстройство и панические атаки, почему Вы никак не пытаетесь разрешить эту проблему. Вы сами пишете, что чувство депрессии возникает чаще. Так и будет. Если не пытаться что-то сделать, Ваше состояние и ПА и расстройство, и депрессивное расстройство будет распространяться шире и глубже.
Ваши состояния вполне разрешаемы, их можно изменить, но это кропотливый труд совместно с психологом.
ПА и депрессия имеют внутреннюю выгоду, поэтому требуется время для лечения, поэтому многие и не пытаются что-то менять. Есть много форумов, где люди сидят годами, обмениваясь впечатлениями о препаратах, кому что помогает и пр.
Я по опыту знаю, что те мои клиенты, кто решился и начал терапию, справились и изменили свою жизнь, свое эмоциональное состояние.
Я давно работаю в этой сфере и очень рекомендую все-таки прийти на терапию

Я готова с Вами поработать над Вашим случаем. Вы можете написать мне через сайт или в соц.сетях.

Решайтесь, и Вы сможете управлять своими эмоциональными состояниями и избавитесь и от ПА, и депрессии. Вы уже сделайте первый шаг, написав сюда. Пора делать второй, идти на консультацию.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Даниил.

Жаль, что вы не указали своего возраста и того как давно у вас ваша проблема. Непонятны причины по которым вы не лечитесь. Кто ставил вам диагноз? Если это делал врач, и вы не лечитесь никакими способами, тогда немного странно. Если вы самостоятельно определили для себя это заболевание, тогда есть вероятность, что диагноз поставлен ошибочно.

Цикличная смена депрессивных и активных фаз эмоционального состояния может говорить о возникновении другого заболевания, а может не говорить ни о чем. Именно по этому я не хотела бы давать каких либо рекомендаций, так как без наблюдения специалиста, рекомендации общего характера могут быть просто бесполезны, а некоторые даже вредны. В данном случае идея самолечения глупа и бессмысленна. ПА лечатся довольно легко и быстро на ранних этапах обращения к компетентным в этих вопросах психологам и психотерапевтам. При отказе лечиться, вы выбираете оставаться со своей проблемой, которая со временем вероятнее всего перейдет в новые состояния, так как ваша психика и организм неизбежно будут искать новые способы адаптации к тому, как вы с ними обращаетесь. Например, появление депрессивных фаз, может быть одной из них. Почитайте в этой статье и в других по внутренним ссылкам из текста о способах совладания и методах лечения.

Не обязательно для терапии этих проблем посещать психолога очно. Часто бывает и такое, что клиенты с ПА уже имеют затруднения выходить из дома. Многие компетентные специалисты успешно работают со своими клиентами в Скайпе или предлагают хорошие комплексные лечебно-реабилитационные программы, позволяющие не только решить проблему, но и восстановиться после заболевания. Обращайтесь, пишите или регистрируйтесь на Скайп консультацию, если вы взрослый самостоятельный человек, либо сообщите о своей проблеме родителям для обращения к подростковому психологу в Санкт-Петербурге

Желаю вам здоровья, а так же ясности мыслей и чувств.

Киселевская Светлана Владимировна

Даниил, помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно.

Даниил

чувство уныния

обычно вызывается однообразием обстановки и отсутствием интереса к чему бы то ни было.

Поэтому чтобы с этим справиться, надо прислушаться к себе, к своим чувствам и желаниям.

О том, как это сделать, читайте здесь: "Как определить истинные желания"- http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И здесь: "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Так как "желание - это полуфабрикат, из которого можно приготовить цель".

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Даниил, здравствуйте. Да, это последствия тревожного расстройства, которое Вы не лечите и это может привести к плохим последствиям, так как такие проблемы не решаются с помощью письменных ответов. Вывод : надо начать лечить тревожное расстройство у врача, тогда и ТОЛЬКО ТОГДА, будет положительный результат. Прислушайтесь к моему ответу. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Даниил.

Вы пишете:

Даниил

Здравствуйте, подскажите как справиться с этим состоянием.

И далее:

Даниил

Если это важно, у меня тревожное расстройство с паническими атаками( которое я не лечу )

По-видимому, Вам важно "справляться" с этим состоянием (вместо того, чтобы, например, понять его и увидеть его скрытый смысл). Поскольку Вы не лечите тревожное расстройство с паническими атаками, у Вас уже есть опыт, как с этим справляться. Можно предположить, что и с депрессивным расстройством Вы пытаетесь так же справиться. Но тот факт, что оно остается заметным, говорит, что справиться полностью не удается.

Проблема в том, что то, что можно назваться "справляться с проблемой" и является ее корнем. И потому, желание "научиться лучше справляться" можно сравнить с желанием "не замечать проблему".

В результате это приводит к тому, что симптомы проблемы (депрессия, панические атаки) становятся острее. Ведь эти симптомы - сообщения, послания от Вас самого Вам самому. Это попытки сообщить о чем-то важном, которые будут продолжаться до тех пор, пока Вы не захотите себя услышать.

Мы все устроены одинаково: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. До тех пор, пока нам удобнее "справляться с проблемой", это будет продолжаться. А потом, быть может, возникнет еще какое-то желание. Я это пишу потому, что, на мой взгляд, совершенно бесполезно пытаться Вас "агитировать", например, "лечить проблему". Это значит зачеркнуть факт того, что Вам это сейчас не нужно.

Вместо этого я Вам предлагаю задуматься самому: почему для Вас важно "пытаться справиться с проблемой самому, не смотря на то, что это только ее усугубляет". Или еще какими-то вопросами, которые у ВАс сами возникнут на эту тему. На мой взгляд, понимание себя - это самое благодарное занятие, какое может быть у человека.

Всего доброго, Даниил,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург