Ребёнок периодически ведёт себя неадекватно

Арина 14.11.2013

Здравствуйте. Подскажите как вести себя в такой ситации: сыну 6 лет, иногда его поведение неадекватное, например в саду, если что-то не так как он хочет, он начинает кидаться тем, что попадётся под руку. Если не хочет спать на тихом часу, то не даёт спать и другим детям( стучит по кровати, издаёт всякие звуки), а когда его выводят из спальни, то начинает истерить и проситься в кровать, как только его ложат обратно, повторяется всё заново. Иногда ни с того, ни с сего в общественном месте начинает придурятся, кривить лицо, издавая опять-же непонятные звуки. Дома у нас собака маленькой породы, её он то за лапы дёргает( хотя мы с мужем и старшим сыном ему постоянно делаем замечания и объясняем что собачке больно и неприятно), то просто проходя мимо ударит. Если мы ему на его просьбу отвечам нет( при этом мы говорим причину, почему нет) , он сразу начинает истерить и говорить, напимер, тогда я буду плохо себя вести. Незнаю как быть в этой ситуации, пробовали и разговаривать с ним и наказывать за такие проступки, ничего не дало результата. Мой возраст 29 лет, старшему сыну 8,5 лет, мужу 41 год.

Я не знаю истории психического развития вашего сына, чтобы получить эти сведения, требуется задать дополнительные вопросы. Без этих данных никакие советы либо подсказки не будут иметь смысла. Пожалуйста, обратитесь за личной консультацией к психологу в вашем городе.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Голощапов Андрей Викторович

Арина, зайдите на этот сайт  скачайте там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще вам будет полезно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там вы найдете все нужные вам ответы и рекомендации.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Арина.Если ребенок манипулирует и говорит,что будет плохо себя вести,это значит,что он знает,что в отношении Вашей любви ничего не потеряет.Когда ребенок чувствует любовь,он прислушивается и знает,что лишится маминого внимания и ласки.А рассерженная мама его любить не будет.Если же он не испытывает особой теплоты в отношениях,то и делает все,что хочет,так как ничего не теряет.Возможно,Вашей любви много.Но,она исключительно в виде контроля и надзора.А не в виде интереса к его внутренней жизни,настроению глаз,смене эмоций,грусти,радости.Когда все это замечается и разделяется родителями,ребенок становится благодарным.Но,это не заменишь количеством и дороговизной игрушек.Это не работает.И ребенку нечего терять.Он не ждет понимания и от воспитателей.Одновременно,привлекает к себе внимание.Выход-только во взаимных нежных чувствах друг к другу.Вероятно,муж не разрешал Вам с ним быть по девчачьи нежной.Но,именно из нежности вырастают мужественные мужчины,а от суровости-беспомощные и агрессивные.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград