Периодически возникает депрессия, апатия

Алексей 09.01.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, депрессия периодически бывает, не знаю как спастись от нее, ничего не хочется, какая то апатия ко всему, не знаю как на праздниках еще удавалось веселиться и уделять внимание женщине, не своей, просто знакомая, для секса, Вот как-то так, правда в октябре расстался с девушкой, Вот после нее все началось, помириться нет смысла, не моё это, я это знаю и понимаю, я уже даже о ней в принципе не думаю, думаю о той, которая должна быть со мной, кто-то из друзей говорит что нужны новые эмоции, кто-то говорит что это от одиночества, а наверно все в кучу, и мне не 20 лет, когда 2 месяца и уже другая рядом и все было проще мне ведь семью хочется своего человека рядом, ну вы меня понимаете, может что-то посоветуете?

Алексей, здравствуйте!

Наше сознание и бессознательная часть живут своими отдельными жизнями. И если разумом Вы понимаете, что бывшая девушка не Ваша, то, похоже, бессознательное с ним не согласно. Именно после расставания с ней все и началось, как Вы пишите. Дело, конечно, может быть не только с ней связано, а с расставанием в принципе, которое Вы можете так трудно проживать (сам факт), возможно были травмирующие обстоятельства ,связанные в потерями в жизни и именно это расставание всколыхнули что-то непрожитое, неотреагированное (здесь может быть и развод родителей, и измены, и потеря друга, и т.д., т.е. события, которые были когда-то давно, про которые Вы сейчас могли забыть). В любом случае, нужно исследовать именно Вашу причину.
Рекомендую обратиться к психологу. Сами можете попробовать в воображении прожить Вашу жизнь, начиная с того времени, как себя помните. Обратите внимание на чувства, которые возникнут при воспоминании той или иной ситуации, особенно, если почувствуете внутреннюю боль, она может сигнализировать о чем-то важном, что требует Вашего внимания.
Посмотрите видео о расставании: https://www.youtube.com/watch?v=VcmFpOjfwyo
В любом случае, все индивидуально, причины Вашей депрессии могут быть совершенно в другом направлении. Начните себя изучать (лучше со специалистом вместе) и Вы найдете истоки состояния и пути выхода из него.

Радости и любви!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов