Отсутствие слез

Амелия 04.04.2016

Встречали ли вы людей, которые ну никак не могут плакать? Я раньше думала, что если такие есть, то они точно черствые, безразличные к чужим проблемам люди, которым на все все равно. И я никогда не предпологала, что сама могу встретиться с этой проблемой, так как я полная противоположность этому описанию. Мне становиться понастоящему больно, я могу дергаться, скултить, но максимум- чуточку мокрые глаза, никаких проявлений истерики, а так хочется все вылить.. Разумеется первый вопрос, который может появиться, это есть ли у меня какие-то внутренние установки насчет того, что плач- это проявление слабости, которое нужно скрывать и подавлять? Ответ да, они есть. Я все время подавляла свои эмоции, не пускала их наружу, стыдилась это, и вот результат. Я не только не могу поплакать даже в полном одиночестве, теперь даже тогда, когда я понимаю, что вот сейчас я испытываю определенные эмоции, например счастье и веселье, из меняете не льется смех, я даже не улыбаюсь по настоящему.. но я так хочу как-то это вернуть. Я ходила к психологу, мне сказали, что теперь это просто особенность моего характера. Есть ли хоть какая-то возможность вернуть мне проявление эмоций хотя-бы наедине с собой? Я правда очень нуждаюсь в этом.

Здравствуйте, Амелия.

Да, вы описали вполне закономерный путь к потере контакта со своими эмоциями и возможности их проявления. Не нравятся мне слова "я ходила к психологу". Непонятно что вы в них вкладываете: разовое посещение или коррекционный курс, если курс, то сколько посещений... Вопросов много.  Разовое посещение психолога в Санкт-Петербурге мало кому что дает. Это можно расценить как поверхностную диагностическую встречу. Если вы хотите исследовать себя, найти ваши чувства и вернуть их, тогда нужны регулярные встречи и работа по освоению такого сложного, но важного процесса, который называют "самораскрытие". Люди, привыкшие все держать в себе и не плакать, его называют "выворачивать душу". Они боятся этого и видят в этом процессе что-то постыдное, в силу своей привычки прятать от себя и других истинные переживания. Последствия таких процессов довольно плачевные - потеря эмоций, это будет не единственная потеря в жизни, за ней к сожалению последуют другие.

Если вы решили изменить ситуацию, и заняться исследованием себя настоящей и разной, обращайтесь на Гештальт терапию. Именно этот подход в психологии позволяет изменить качество жизни через принятие истинного себя, без утраты или подавления тех частей своей личности, которые вы отвергли в детстве или во взрослом возрасте. Это не означает "выпустить джина" из бутылки, а научиться адаптироваться в среде со всеми своими проявлениями - Гештальт в переводе означает "целое".

Пути есть разные: можно посещать Гештальт терапевта очно, можно ходить на Гештальт группу личного опыта, можно общаться со специалистом по Скайпу. Выбирайте наиболее удобный для вас. Групповая терапия обычно дешевле.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп сессию.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающим миром.

Киселевская Светлана Владимировна

Амелия

Есть ли хоть какая-то возможность вернуть мне проявление эмоций

Амелия, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Амелия.

Если Вы хотите вернуть себе возможность чувствовать и переживать эмоции, Вам следует настроиться на серьезную работу. От разового похода к психологу или "совета со стороны" ничего измениться не может. Это потребует времени и сил. Конечно, можно сказать, что это стоит того, поскольку жизнь без эмоций пуста и безжиненна. Ведь чувства, которые мы переживаем, и есть та живая суть происходящего, которая наполняет все смыслом.

Вы пишете:

Амелия

Я все время подавляла свои эмоции, не пускала их наружу, стыдилась это, и вот результат.

Это другая сторона чувств - что они могут пугать, доставлять неудобство. И, кажется, что "удобнее" с ними что-то сделать, чтобы они не мешали.

И потому Вам самой нужно понять, что Вы хотите: оставить все как есть или пуститься в путешествие к своим живым чуствам, к самой себе. Возможно, Вам в этом поможет материал здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Если Вы решитесь на путешествие, думаю, Вам необходимо обратиться за помощью к специалисту и настроиться на работу.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Амелия, здравствуйте. Если хотите реально решить эту проблему, то обращайтесь, проведем консультацию по скайп. Надо выработать систему и подойти комплексно в целом, по изменению своей жизни. Будет эффективны релаксационные техники, так же техники АРТ - терапии, где Вы можете выплескивать эмоции на бумагу, работа с визуализацией. Вам надо научиться давать выход своим эмоциям, а не подавлять их. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант