Ссоры с мужем

Настя 04.04.2016

Мы постоянно ссоримся с мужем он ищет какие то причины что бы со мной поссориться.Постоянно кричит на меня постоянно не довольный ищет какието недостатки у меня в последнее время по ночам куда то уезжает и не чего не говорит куда типо по роботе но я чуствую что что то не то у меня от него двое детей у нас раздница в возрасте более 30лет он старше меня .Я не знаю что делать

Здравствуйте, Настя.

Вы описываете этап Ваших отношений с мужем, когда разница между Вами существует не столько в возрасте, сколько в понимании и умении слышать друг друга. Кажется, что каждый из вас живет своей жизнью, и Вы чувствуете большое расстояние.

Много моментов, когда Вы оба в действии пытаетесь решить проблемы (в ссорах, в отъездах мужа поздно ночью). Но переживания, страдание, которое, очевидно, испытываете Вы оба можно решить только через понимание и диалог. Если Вам сложно справляться с этими чувствами вдвоем, то рекомендую Вам обратиться к семейному психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Настя

он ищет какие то причины что бы со мной поссориться.

Настя, на любой кризис можно посмотреть как на шанс -Кризис как шанс...

И если Вы хотите сохранить семью, то желательно вспомнить те времена, когда в ваших отношениях было по-другому. Что объединяло вас тогда? И что может объединить сейчас?

Есть ли у вас общие цели - это то, куда вы можете двигаться вместе? Есть ли общие интересы, увлечения, темы для общения? Общие дела? Что можете организовать в вашей семейной жизни по-другому?

Есть ли у вас совместно проводимое время и совместно испытываемые эмоции? Какие у вас совместные ценности и смыслы?

И если чего-то не хватает, что надо сделать, чтобы привнести это в вашу жизнь?

Можете попробовать поговорить об этом с мужем.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение».

Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия.

Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Настя, здравствуйте. Когда он кричит, смотрите на него, как на "клоуна в цирке", сохраняйте спокойствие и не вовлекайтесь эмоционально. Он Вас старше на 30 лет и возможно теряет силы по мужской линии, что выражается в его криках... или же боится стать старым... Вам надо адекватно относиться к его поведению. Начните читать книги по семейной психологии Вирджинии Сатир, которые можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант