Что делать, если я постоянно волнуюсь без причины?

Мария 04.04.2016

Привет, меня зовут Маша, мне 14 лет.Вообщем меня с 9 лет мучали панические атаки, но бывали они не часто, примерно раз в полгода и меня это особо не беспокоило. Жила себе спокойно, всё было хорошо, началась весна и я начала постоянно испытывать жуткую тревогу без повода. Панические атаки бывают ежедневно, в школе на уроках часто волнуюсь, хотя никаких проблем в жизни нету, волноваться не за что. Чувствую, как начинает биться сердце, потеть ладони, какие-то жуткие непонятные мысли, как будто какой-то хаос в голове. Частенько кружиться голова и испытываю слабость, хотя давление всегда идеальное, 100/60 - самое маленькое. Мне кажется, что я сама себе всё внушаю своими мыслями. Моё волнение мешает мне жить, сосредотачиваться на уроках, и самое главное - я не могу найти причину страхов, мне кажется, что я схожу с ума и не знаю, что поделать.

Аринина Елена Анатольевна

Мария, добрый день.

Безусловно вам необходима помощь психолога, который поможет не только разобраться с причинами вашего состояния, но и улучшить его.

Обязательно обсудите эту ситуацию с родителями, объясните как вам тяжело самостоятельно справляться с тем, что с вами происходит. Совместно выберите психолога в вашем городе для очного консультирования.

Желаю вам успехов.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, Вам желательно обратиться за помощью к родителям и поработать со специалистом.

Пока же Вы можете попробовать самостоятельно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! К сожалению так бвает  вы начинаете себя накручивать, и состояние усугубляется от этого Было что-то что в вас сформировало эту проблему. Иногда это бывает негатив, набранный вами по жизни, или например много страхов  людей, быть неправильно понятой, боязнь проявлять себя, отвечать у доски, чрезмерная природная скромность, страх быть высмеянной и т.д. и все это вместе образуют вашу проблему с паническими атаками. Поэтому если дать совет - то что это сделает ? Толку особо никакого не будт. Ну скажу я вам будь спокойной  так вы и сами это знаете. В итоге чтобы убрать ваше состояние надо работать. идти в прошлое находить эти проблемные ситуации. Это могут быть какие-то истории и убирать их из вашей памяти, делая вам новое поведение. Но в итоге если проследить корень проблем, то это скорее всего ваша самооценка, уверенность в себе. Пэтому как если у вас этого достаточно, то снимаются и остальные проблем. Наверняка вы знаете таких людей, и можете заметить что их поведение отличается от вашего. Как такой стать? - На моем сайте есть пример работы с паническими атаками и материал касаемо уверенности в себе. Почитайте - быть может это позволит вам обрести иное понимание. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вам надо понять, что человек не всемогущ и когда есть проблемы, то не решать их самостоятельно, а начать их решать с специалистами, они для того и существуют, что бы РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ УСПЕШНО. Вы правильно, что задали вопрос на сайт и это начало решения Вашей проблемы. Как быть? Все рассказать родителям, можно одному из родителей, с которым у Вас более доверительные отношения и рассказать о проблеме, потом обратиться к специалистам : врачу - педиатру, все рассказать, как есть, тогда уже определиться с дальнейшими действиями.

От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант