Нервная анорексия? Постоянные депрессии, слезы

Мария 14.02.2010

Добрый день!Спасибо,что есть такой сайт.

Мне 19 лет, работаю в сфере развлечений(менеджер по досугу), также есть своя фирма.Жизнь в режиме нон-стоп. Есть гражданский муж, отношения с ним специфические-но это отдельная тема.

Я добиваюсь всего сама, как бы тяжело не было-есть весомые результаты.......и все бы хорошо...
но есть проблема, которая меня выбивает из колеи.
проблема «лишнего веса»-рост 165-вес 49 кг
49кг-для меня катастрофа-я не могу смотреть на себя в зеркало. у меня внутренний дискомфорт.
муж постоянно говорит, что я стройная.
все говорят-Маша,ты стройная девушка!
я им верю, но считаю себя толстой,необъятной.
летом 2009 вес был 40 кг.-меня и это не устраивало-я также считала, что я толстая.
 Я понимаю, это из-за неприятия себя, из-за не любви к себе......

Долго думала...начала распутывать клубок.В детстве-я много ела, не поправлялась.(но меня постоянно попрекали-Маша, ты много кушаешь, Маша не нужно)а я переедала..и еще раз переедала-получала удовольствие от еды.В 2005году я поправилась...вес стал 52 кг.(не так много для моего роста,если посмотреть логически).Мама,подруги-ВСЕ СКАЗАЛИ,МАША ТЫ ТАК ПОПРАВИЛАСЬ...ТАК...

Щелчёк.И с 2005года...по 2009 у меня нервная анорексия.Это по моим соображением...я просто неделю назад читала...про анорексию.булимию.

с 2005 по сегодняшний день-я ем очень мало.считаю каждую кл.

если считаю, что переела-меня тошнит-уже просто от силы мысли.

Неделю назад, я поняла-НЕ МОГУ ТАК ЖИТЬ!Я ХОЧУ СЧАСТЬЯ...

Постоянные депрессии....слезы...истерическое сознание....

Я принадлежу своей головной змее...

Неделю назад поделилась.(осознав,прежде всего свою проблему.)с мужем...

Но с детства меня учили-ТВОИ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЬКО ТВОИ.НЕ ЛЕЗЬ С НИМИ НИ К КОМУ.НЕ ДЕЛИСЬ-А РЕШАЙ...

Я и по сей день считаю...что я ненужна никому со своей "смешной, несмешной "болячкой...

Разобраться сама не могу...обычно могла...в этом случ.не могу.

Я прошу прощения, что побеспокоила вас..

Если вы сможете помочь, я буду вам очень признательна.

С уважением,Маша.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! В этой проблеме две стороны и решать надо их обе, а не только одну: во-первых - физиология - Вашему организму самостоятельно (на фоне психологических проблем) уже сложно фукнционировать в нормальном режиме и ритме (что касается и гармонов и также работы желез и т.д.) и в этом ему необходимо помочь - ведь проблема анорексии (также как и булими) требует медикаметнозного лечения! (и это факт!!!), так как надо нормальлизовать синтез серотонина (что и является также причиной заболевания помимо психологического тригерра)!; во вторых, психологическая сторона, которая также требует проработки и - все Ваши непереработанные проблемы (вопросы еды, отношения к ней, поставленные запреты и получение удовлетворения и т.д.)  - все это также способствуют возникновению и поддержанию этого порочного круга - Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту (только он может Вам необходимые препараты, т.к. психолого не обладает подобным правом, а работа только в психолгическом направлении проблемы не решит!), а также параллельно с медикоментозным лечением Вы сможете пройти курс психотерапии - и это и есть верный путь борьбы с этой проблемой!!! (обратиться к врачу можете в ПНД по месту жительства - и тогда и лечение и терапия будут для Вас бесплатными, или же частным образом, но тогшда уже - платно!).

Здравствуйте, Мария! С уважением отношусь к Вашему решению обратиться за помощью. Бывают ситуации, когда самостоятельно справиться не возможно. Не считаю Вашу болячку смешной. К сожалению, заочно здесь не разобраться, так как нужно исследовать установки о еде и полноте, полученные в детстве и с ними работать. Поэтому Вам нужно сделать следующий шаг и обратиться к хорошему психологу лично. Желаю Вам успехов! Татьяна.

Здравствуйте, Мария! Вы так хорошо ориентируетесь в своей проблеме, качественно анализируете свои проблемы, это очень поможет при ее решении. С одной стороны, возможно, действительно, проблема «смешная», но это только-только на поверхности, а на самом деле здесь лежат очень глубинные вещи и мало их осознать – это только половина решения, вот вам стало легче от того, что вы поняли, что у вас к, примеру, нервная анорексия? У многих в жизни случаются психологические травмы, которые потом могут отравлять всю оставшуюся жизнь, поэтому в Вашей ситуации важно докопаться до первоначальной ситуации, так называемом импритинге (запечетление психотравмы)  и ее решить «там», чтобы «здесь и сейчас» - это не мешало жизни и, действительно, уже жить и быть счастливой. С Уважением, Татьяна

Здравствуйте, Маша!

Действительно, самой разобраться иногда бывает сложно. Особенно с самой собой. 4 года Вы пытались самостоятельно справляться со своим состоянием, теперь решили обратиться за помощью – первый шаг сделан.

Конечно, наши ответы на Ваше письмо не могут заменить полноценной очной работы с психологом.

Что вот так в одном ответе можно сказать Вам? Во-первых, насколько я поняла из Вашего письма, в 2005 году Вам, Маша, было 14-15 лет. Таким образом, тот факт, что Вы в этом возрасте поправились до 52 кг, совершенно закономерен – половое созревание, гормональные изменения и т.д. И именно в этом возрасте молодые девушки так чувствительны к любой оценке (особенно негативной) их внешности, фигуры и т.д. Теперь Вам уже 19, а переживания остались и продолжают отравлять Вам жизнь…

Пока Вы ещё не обратились очно к специалисту, попробуйте, Маша, ответить себе на такой вопрос: если бы не эта «болячка», с каким вопросом Вы тогда обратились бы к психологу в Ростове-на-Дону? Какая тема требовала бы обсуждения? Какая сфера Вашей жизни наиболее… уязвима, что ли сказать? Если найдёте такую тему самостоятельно, постарайтесь обратить на неё внимание, уделить ей время, разобраться с этим вопросом… Возможно, это и будет Вашим ответом анорексии.

Удачи Вам, Маша!