Мой жених доводит меня до слез

Маргарита 18.06.2014

24 года, студентка.

Несколько месяцев назад я приехала учиться заграницу и познакомилась с моим будущим мужем. Он русский, старше меня на 6 лет, образованный, имеет стабильную высокооплачиваемую работу, веселый, у нас совпадают многие интересы и хобби. Мы влюбились в друг друга и в скором будущем собираемся жениться. У нас в отношениях практически все хорошо, конечно первое время у нас было много недопониманий, так как мы сразу же начали жить вместе и нам надо было притереться. Но одна проблема улетучиться не может, эту тему мы поднимаем стабильно раз в пару дней. Она заключается в том, что мой будущий муж воспитан в семье русских военных, а я по своей глупости в свое время сделала на теле много татуировок. У меня в татуировках все бедро на правой ноге и левая рука от ключицы до логтя. Не поймите меня не правильно, я образованная, начитанная девушка, считаю себя далеко не глупой, я из нормальной семьи, но возможно мне не хватало внимания родителей, что я в молодости пошла не в ту сторону, делала много глупостей и сейчас от некоторых не могу избавиться.

Моему жениху сразу не понравились мои тату и он считает правильным мне постоянно об этом говорить. На этот разговор его может спровоцировать все что угодно, начиная от рекламы по телевизору, заканчивая декором нашего любимого мексиканского кафе (мои татуировки в традиционном стиле, который пошел из мексиканского фольклора). Я очень часто слышу в свой адрес "позор, мерзость, гадость, у тебя мозгов совсем не было? Ты тупая? О чем ты думала? Как теперь жить? Ты даже платье не можешь надеть! Спрячь, я не хочу это видеть. Мне стыдно с тобой ходить. На тебя все смотрят." И все в этом же роде.

За все то время, что мы вместе я делаю все, что бы ему было хорошо. Но в благодарность я слышу неприятные слова в свой адрес. Мне очень больно из-за того, что я ничего сейчас с ними не могу сделать. Мы даже ходили в клинику и узнавали об удалении, но это очень дорогое удовольствие и нам надо долгое время копить деньги, что бы удалить только 1 татуировку.

Все дошло до того, что я боюсь перед ним раздеваться, что бы не провоцировать его на ссору. Я ненавижу себя и свое тело, потому что раз в 2 дня я постоянно плачу. Вчера моя подруга, которая сейчас в России, отправила мне ссылку тату мастера, просто так. Наверно, что бы узнать мое мнение...я серьезно не знаю зачем она мне это отправила, но мой жених это увидел и сразу же завелся. И вчера у меня случилась истерика. Я пыталась спрятаться от него, кричала, ревела и очень долго не могла успокоится.

Он понимает, что переборщил только когда уже меня доведет. Потом извиняется за то, что довел до слез, но никогда не извиняется за все обидные слова, что мне говорил. Всегда говорит, что за свои слова ему извиниться нечего. Если же я очень сильно расстроюсь, то он во время своего обеда идет в магазин и покупает мне какой нибудь подарок. Обидно, что он не понимает, что любому подарку я предпочитаю крепкие нервы, мир и спокойствие в отношениях. Помогите пожалуйста советом, может я могу что нибудь сделать, что бы наши ссоры сошли на нет? Мне бы очень хотелось бы прекратить все эти ссоры и ругани.

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита, чтобы Ваши "ссоры сошли на нет",  в отношениях с мужчиной-тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Маргарита, добрый день.

  Ваш жених с самого начала знал, что у Вас на теле есть татуировки. Если для него это неприемлемо, для чего было начинать отношения с Вами? А если он согласился на то, чтобы быть с Вами, для чего каждый день напоминать Вам о Ваших тату? Для чего говорить Вам о том, о чем Вы прекрасно знаете?
  И получается, "Все дошло до того, что я боюсь перед ним раздеваться, что бы не провоцировать его на ссору. Я ненавижу себя и свое тело". Может быть, это и есть его цель - загнать Вас в комплексы, чтобы Вы постоянно испытывали чувство вины перед ним. И таким образом, давали ему рычаг для управления Вами, возможность Вами манипулировать? Некоторые люди испытывают удовлетворение от того, что есть повод сказать другому: "ты дурак". И в этом случае их собственное несовершенство не кажется таким уж страшным.
  Вы уверены, что унижение близкого человека - это проявление любви?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Маргарита.К сожалению,Вы не заметили,что поддались мужчине-тирану.Он в своей основе недолюбливает женщин.Ему важно быть выше и обязательно унижать.Но,Вы не догадываетесь,что.если бы Ваше тело было чистым от тату,то все было бы по прежнему в отношениях.Так как с другими отношениями-нежными,теплыми,понимающими,одобряющими-он не знаком.Так как его мама не дала их в детстве.Поэтому,Ваше тату-это ширма,под которую можно прятать его истинную,неистребимую агрессию.Меняться он не будет.Тот,кто любит-принимает Вас такой,какая Вы есть.Тот,кто испытывает зависть и ненависть-будет унижать.Так как знаком с этим явлением на своей шкуре.Поэтому.просто выбирайте-быть жертвой на всю жизнь,или становиться мудрее и искать действительно зрелого мужчину,доброго,а не задабривающего подарками.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Браницкая Наталия Рудольфовна

Маргарита, похоже, что вы так реагируете, потому что в глубине души согласны с молодым человеком. Вам бы перестать реагировать на его слова, и он скоро перестанет акцентировать на этом внимание - и всё наладится, ан нет - вы своим поведением создаёте цепочку, - он раздражается, видя татуировки, вы реагируете на это, что подкрепляет раздражение. Он может иметь какое угодно мнение, но это вам не всё равно. ОБратитесь к специалисту, чтобы нивелировать свою реакцию. А у вашего молодого человека сидит убеждение, что девушка с татуировками - легкомысленная, вот он и нападает на вас, думаю, и сам не рад. Скорее всего, у него внутренний конфликт, и чувствуя вину за татуировки, вы подпитываете этот конфликт.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте, Маргарита!
Проблемы в отношениях можно разобрать с психологом. С ним же - наметить действия, которые нужны для изменения этих отношений, с психологом же можно и прорепетировать эти действия, найти ошибки в общении и исправить их. Как - с этим МЧ, так и с теми, кто будет после него (если нынешний МЧ решит не менять своего негативного отношения - к вашим тату).
Для этого можете позвонить и мне.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград