Пошатнулась самооценка из-за работы

Кристина 23.05.2017

Добрый день. Я начинающий дизайнер, последнее время очень часто меняю работы. Не прохожу испытательный срок, хотя очень много работаю, стараюсь расти. Берут с распростертыми объятиями, потом также внезапно выгоняют, мотивируя тем, что я неэффективный работник. Компании маленькие, с одной стороны понятно, почему.

Но меня начали звать на собеседования и в крупные компании, где удивляются, что я прошу очень низкую зп и вообще неуверена в себе. Так получается, что чем больше я работаю, тем меньше добиваюсь. Могла бы достичь гораздо большего, если бы была увереннее. Самооценка просто на нуле, страшно идти на новую работу, страшно что снова уволят.

Понимаю, что ситуация тупиковая, надо менять отношение ко всему. Работа, которая когда-то была любимой, уже не радует, приносит только стрессы и разочарование.

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Кристина.

Действительно, цепочка неудач и увольнений может сильно воздействовать на самооценку, а когда эти неудачи в сфере творческих профессий, то поддержание самооценки может быть еще сложнее.

Как оценивать себя и свои способности, если опираться приходится на мнение людей, которые могут быть противоречивы или некомпетентны, либо которые дают обратную связь расплывчато и неопределенно? "Неэффективный работник", "Не справился с задачей" - это все могут быть слова, за которыми скрываются совершенно разные смыслы.

Чем измеряют эффективность? Как ставятся невыполненные задачи руководством?  - эти и многие другие вопросы тоже имеют большое значение.

Но вопрос не в том "Кто виноват?", а в том, как вам самой оценить себя и свой уровень притязаний. Ведь мерилом ваших способностей становятся деньги и самочувствие.

В таких случаях желательно обратиться на несколько сеансов карьерного консультирования к специалисту. Важно понять на каком этапе "цикла контакта" происходят обычно "срывы" и недопонимания, что вы чувствуете и как справляетесь с затруднениями, что упускаете и где могли бы внести для себя больше ясности, почувствовать опору и уверенность. Все это позволит проанализировать как вы составляете резюме, выбираете работодателей, ведете себя на собеседованиях и принимаете новую работу. А может быть как вы адаптируетесь в коллективе, как строите отношения с руководством, как беретесь за поставленные задачи, как не отстаиваете свои интересы, соглашаетесь с вашим обесцениванием и не проясняете до конца истинные причины отказов и многое другое.

На любом из этапов у вас могут возникать неосознаваемые автоматические реакции, которые забирают много сил и эмоций, тормозят или выматывают вас, и в итоге приводят к страху нового провала, апатии и ощущению тупика.

Если хотите разобраться в этом вопросе, звоните и обращайтесь на прием. Нам очень часто бывает нужна поддержка специалиста, особенно в моменты растерянности и нерешительности.

Универсальных советов здесь быть не может, так как каждый человек проходит все этапы отношения с работой и работодателем своим уникальным путем. Можно вместе проанализировать общий "цикл контакта", факторы, мешающие его успешно завершать и, повысить осознанность и поменять свое поведение или отношение к промаха и затруднениям.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Кристина!

Как ни странно, но иногда гипермотивация на достижения может сыграть "злую шутку" с человеком, поскольку из поля зрения выпадает процесс самой деятельности.  Ваша профессия - творческая. Более того, любое творчество зависит от вдохновения, идей, а не только от личного мастерства и образования.

Есть еще один момент - культура организации. А это негласный свод правил, поведения и взаимоотношений внутри коллектива.  Вполне возможно, что Вы не вписывались в культуру организаций, где работали. Непрохождение испытательного срока, обвинение в неэффективности работы, довольно часто говорит о размытости требований к работнику. Любые ошибки менеджмента проще списать на  неудовлетворенность деятельностью сотрудника, чем выстроить необходимые бизнес-процессы. И здесь очень важно собирать информацию о таких компаниях. Начиная от дресс-кода и заканчивая темпом работы в организации. Думаю, что Ваша самооценка поколебалась именно из-за того, что Вы не смогли влиться ни в один коллектив, так сказать "стать своей", почувствовав, чем они живут.

У меня достаточно опыта внешнего консультирования организаций по вопросам управления персоналом, так и опыта руководства в разных компаниях.  Обращайтесь за консультацией!

С уважением, психолог-консультант очно и skype,  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге