Как мне справиться с кучей проблем?

Лариса 07.05.2011

Уважаемый психолог!

Мне 30 лет. У меня двое сыновей. Старшему 9 лет, а младшему 4года. Муж работает (часто в командировках), я сижу дома с младшим сыном. Младший сын у меня на инвалидности по заболеванию крови. Старший здоров. Но расскажу все по порядку. По крайней мере с того момента как мне кажется откуда начались проблемы. Когда старшему сыну было 2 годика, я сделала аборт, хотя знала что это грех, но все таки с тяжелым сердцем и слезами я пошла туда. Думала что не сможем с мужем "потянуть" еще одного ребенка. Прошло 2 года и я снова забеременела. Я курящая, и во время беременности курила, о чем сейчас горько сожалею. Родила младшего сына. С 2 месячного возраста у него началась сильнейшая аллергия, без слез на него нельзя было смотреть, кожа буквально покрывалась коростами, под которыми было мясо, и оно это все прилипало к одежде. Повезла его лечиться в Анапу, старшего прихватила с собой, все это делала с одобрения мужа. Муж остался дома. Лечение не помогло. Дома началась другая проблема,у младшего определили заболевание крови, через 1,5 года присоединились симптомы эпилепсии. Все это на меня сваливалось постепенно. Муж переносит все в себе, никаких эмоций у него не было, не хотел наверное обременять меня еще и своими переживаниями, на любую мою попытку поплакаться, он просто выписывал мне стоп, мол нечего нюни распускать. А я жила и чувствовала, будто заживо горю, таких мук не пожелаю никому. С каждой новой проблеммой в здоровье младшего сына, у меня снова сжималось сердце, хотелось прокричаться, но кричать не могу, т.к. старший сын не поймет, плакать не могу, слез нет, а так хочется выплакаться. Старшему сыну было 4 года когда появился его братишка. И времени я стала уделять ему крайне мало, т.к. буквально с первых месяцев появления второго ребенка наши бесконечные походы по больницам и долгие госпитализации, совершенно выбивали меня из коллеи. Так он пошел в школу. В школе пролемы с поведением, с учебой, хотя очень способный мальчик. Даже переводили его в другую школу с меньшей нагрузкой. То он ходил в гимназию, где занимаются полный день, а теперь ходит в школу простую, где учатся по пол дня. Думала, может устает ребенок, поэтому такой невнимательный, рассеяный, безответственный. Ничего не делает пока ему не скажешь, Часто забывает записывать домашнее задание, почерк во втором классе стал хуже чем в первом, очень легко отвлекается, делает уроки очень долго, потому что отвлекается на свои дела. Пробовала и кнутом и пряником воспитывать никак не хочет реагировать. С хорошиста скатился на тройки и двойки. Вызывают в школу учителя меня на беседу. Вот снова поступила жалоба, даже незнаю как мне успеть: Муж уезжает именно в этот день в командировку, именно в этот день нам с младшим сыном надо проходить комиссию ВКК и томографию, и еще учитель вызывает в школу. И это повторяется регулярно, я имею ввиду такие обстоятельства когда все наваливается на тебя одну. Физический с трудом все успеваю. А психологически..... даже незнаю как это называется, депрессия? простая усталость? нервный срыв? а может и все вместе? незнаю. Иногда мысли появляются о смерти, например, если бы мне умереть то могла бы избежать проблем, (но понимаю, дети то, как они без меня?) Муж меня явно не понимает, ему даже не говорю о своих переживаниях, даже слушать не хочет, что я переживаю, говорит все в порядке, что ты из мухи слона сделала. Я говорю ему-мне нужен психолог, а он мне отвечает: никто тебе не нужен все будет хорошо только верь. В принципе у нас с мужем хорошие отношения, т.к. видимся редко, спорить не о чем))), он очень спокойный человек. Но сейчас я просто на грани, от его безразличия, от проблем со здоровьем малыша, от проблем в школе. Помогите мне если можете. На критические замечания реагирую нормально, что я делаю не так? Как мне исправить ситуацию? Может есть моя вина вчем то? Я буду вам очень благодарна если хоть кто то откликнется на мою проблему.

Здравствуйте, Лариса!

На мой взгляд, многие Ваши проблемы происходят из Вашего сильного чувства вины перед младшим сыном за то, что не были идеальной матерью, и возможно, это стало причиной его заболеваний. Может, курение стало причиной его болячек, а может, и нет, и правды Вы тут никогда не узнаете, потому что никто в мире не обладает таким экспертным статусом, чтобы сказать:"Да, мамочка, Ваш сын болен именно потому, что Вы курили во время беременности" или наоборот "Нет, Вы точно не виноваты в его болезнях" . Иногда и у абсолютно идеальных матерей, которые не то что не курят во время беременности, но и соблюдают все, даже самые трудоёмкие рекомендации врачей и ведут абсолютно здоровый образ жизни, рождаются дети с тяжёлыми заболеваниями. И в этой ситуации, когда нет возможности, получить внешнее экспертное заключение, только Вы сами выбираете, какой уровень своей вины себе присвоить. Пока Вы берёте очень много, и это заставляет Вас усиленно лечить своего младшего сына в ущерб вниманию, уделяемому старшему. И это ещё больше добавляет Вам вины, уже перед старшим сыном. Проблема здесь в том, что детям абсолютно нечего делать с родительской виной перед ними. Они бессильны Вас избавить от неё, ведь это не они Вас обвиняют, а Вы сами. А виноватая мама - очень тяжёлая ноша для ребёнка. Она в депрессии, она нагружает себя сверх меры, искупая вину, она требует и ждёт поддержки (например, от мужа), не получает её (а кто сказал, что он обязан разделять с Вами Вашу вину?), и от этого ещё больше страдает, и так по замкнутому кругу негативных чувств и создаваемых ими негативных событий. А сделать ребёнок реально с этим ничего не может. То, что происходит с Вашим сыном, полностью отражает ту сложную негативную ситуацию, которая сложилась в Вашей семье, и, если Вы хотите действительно быть эффективной матерью ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС (ведь прошлого Вам не исправить!), то Вам её и менять. Для начала Вам нужно проработать с психологом своё неадекватное чувство вины, которое Вам сейчас мешает быть счастливой и наслаждаться жизнью в той мере, в какой это возможно. А дальше надо восстанавливать контакт со старшим сыном, всё ещё возможно исправить. Но начинать надо с себя, и с разбора своих "тараканов". Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

ЛАРИСА!

Полностью согласна с вашим мужем нужно верить -ВЕРА спасает!

Как мужчина он очень вас поддерживает и вместе с  вами переживает.

В вашей ситуации нужно много сил и энергии, поэтому займитесь собой

хоть чуточку, например : контрастный душ, дыхательная гимнастика ,

пешие прогулки. Это поможет вам поддерживать эмоциональный фон и

энергетический баланс. А следовательно будут силы заниматься с детьми.

Постарайтесь старшему уделять внимание - своим поведением он сообщает

вам об этом ,да и про мужа не забывайте - он тоже ждет от вас  внимания. -

Результатом всего этого  будет  большая отдача и помощь от семьи в целом.

Любовь спасает мир! Так и ВЕРА поможет вам.

Желаю вам БОЛЬШОЙ ВЕРЫ и ЛЮБВИ.

С ув. ОЛЬГА

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лариса. Сложно ответить, есть ли в чем-то Ваша вина, и если есть, то в чем конкретно. К тому же, Вы и так на себя сами взяли много вины, тут нужно разобраться, где Ваша часть вины действительно существует, а где Вы прихватили дополнительно – не своей. Уверена, что на самом деле Вы сделали меньше ошибок, чем думаете. Единственное, что Вам уже действительно давно следовало сделать – обратиться к психологу – и нужно было это сделать в то время, когда Вы забеременели второй раз. Аборт для многих женщин – страшное и травмирующее испытание, потеря, которая откладывает отпечаток на дальнейшую жизнь и жизнь других детей в том числе. Потом болезнь младшего сына на протяжении 4-х лет – длительный стресс для Вас и всей семьи. Видеть такие страдания своего ребенка – это шок, последствия которого, конечно же сказываются на Вашем психическом состоянии, особенно, то, должной что эмоциональной поддержки и сочувствия Вы не получили. Конечно, и старшему ребенку трудно находиться в таких длительных психотравмирующих обстоятельствах, он по своему, по-детски пытается сохранить себя – отсюда и неуспехи в школе, возможно, как попытка обратить на себя внимание, что ему тоже тяжело и нужна поддержка. Вы правы – Вам нужен психолог, тем более, что эмоциональной поддержки от мужа Вы не получаете, а одной - трудно. Усталость во всем Вашем письме, Вы суетитесь, путаете приоритеты, из-за высокого уровня тревожности пытаетесь сделать все сразу – и не просите о помощи, а если просите, то получаете ли? Попробуйте все-таки позаботиться о себе и сделать то, в чем Вы действительно нуждаетесь – обратитесь за помощью. У каждого человека свои способы выживания в трудных ситуациях – и, видимо, способ Вашего мужа Вам не подходит, раз уже не действует. К сожалению, за Вас никто не договорится с мужем о посещении психолога в Алматы – или, может, ему не обязательно говорить об этом (особенно, если Вы финансово не совсем от него зависимы) – ведь это вопрос Вашего личного пространства и сохранения себя как личности, человека и матери своих детей, сохранения своего психического и физического здоровья.

С уважением, Лариса.

Читаю Ваше письмо....

Переживаю...

Сочувствую...

Не хочется критиковать.

Не видится никакой вины.

Как исправить ситуацию...?

Можно  исправить многое.

Подскажите, что нужно исправлять.

Могу быть Вашим помощником в исправлениях.

Только мне нужно отчетливо знать - что Вы хотите исправить.

Или назовите по другому, в чем могу быть Вам полезен, как психолог.

И в чем Вашапроблема(?).

Если решитесь, жду.

Г.Идрисов.

Лариса, здравствуйте! Начните работу с себя, какую энергию может дать детям мать в таком состоянии как вы описываете? Здесь в пору маму выручать. Для начала поработайте со своми чувствами, ведь в них очень много энергии заряженной, за всеми своими переживаниями вы забыли о любви своей как к детям, так и мужу. Переживания очень много энергии забирают. Что такое переживания - это просто мысли и страхи и не более того? Сколько вы ещё на них своей энергии тратить собираетесь? Ведь от того, что вы переживаете ничего не меняется - ни здоровья малышу не прибавляется, ни старшему нет пользы, да и мужу - уже надоело. Пробуйте менять мысли, отпускать страхи, кто-то может эту работу делать сам, кому-то нужна помощь. Не тратьте жизненную энергию на переживания. Желаю удачи, если нужна помощь пишите.