Как мне справиться с раздражительным состоянием?

Татьяна 10.10.2012

Это началось,год назад,у меня стали появляться,как бы,можно сказать,вспышки раздражительности на отдельные ситуации..Раньше я была доброй,общительной. незамкнутой,а сейчас всё наоборот,мне ничего не хочется..Я не люблю когда на меня кричат,грубят,я начиная реагировать на поведение людей так же,как и они относятся ко мне...Меня раздражает любое слово,сказанное против..За год у меня накипело сильно и я боюсь выплеснуть весь негатив,все обиды накопленные и раздражительность, на близких и друзей...Я не знаю,что мне делать...

Я студентка,5 го курса экономического факультета,мне 20 лет,занимаюсь танцами и фигурным катанием..Я не могу справиться с тем,когда люди начинают мне грубить,я начинаю хамить в ответ,не могу удержаться,когда начинают на меня кричать,мне хочется кричать в ответ...У меня постоянно вечно недовольное лицо и этим я начинаю всех бесить и раздражать,возникают мысли,что я как груша для окружающих,на которую они могут выплеснуть весь свой негатив...

Здравствуйте Татьяна!

У меня лишь один вопрос - что случилось с  вами год назад? Вероятно это было травмирующее событие, которое очень больно продолжает отыгрываться сейчас. С этим желательна работа в сопровождении психолога.

С уважением, Алексей.

Татьяна! Есть масса различных способов для регуляции своего состояния. А самое важное, это узнать причину, толчок, почему ваш гнев стал неуправляемый. А пока, можно применять небольшие упражнения для регулировки своего состояния!

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

Миклашевская Наталья Владимировна

Татьяна, может попробуете справиться с раздражением путем проработки со специалистом травмирующей ситуации, которая была год -полтора года назад??  Вы пишите, что занимаетесь танцами? это классно!  поищите в студиях танца женский танец Мандала( сокральный женский танец), где вы сможете  проработать накопленное внутреннее рапряжение..