Как мне справиться с этими мыслями?

Татьяна 17.06.2014

Здравствуйте, мне 26 лет , помогите мне пожалуйста, я не понимаю что со мной происходит , лезут плохие мысли (о проклятиях что я такого всем желаю), но это не так, я не желаю людям плохого, зла не желаю, я им желаю только добра, счастья, здоровья, жизни, хочу чтобы у всех людей было все хорошо, как мне справиться с этими мыслями, у меня они как заезженная пластинка, все повторяю что не желаю такого,и иногда в голове возникает обратное, как мне справится, я просто переживаю что все плохое вернется обратно, я этого так боюсь, и правда что это все сбудется и людям плохо будет, я такого не хочу, я желаю им жить , спасибо большое..

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!

Мысли, которые у Вас появляются помимо вашей воли - это симптом, который говорит о вашей повышенной тревожности. Они могут усиливаться в ситуации неопределенности, когда Вы волнуетесь, не знаете, как поступить. Как правило, такое состояние сочетается с другими проявлениями тревоги - бессонницей, различными страхами, ощущением угрозы.. В данном случае необходимо работать с вашим состоянием тревоги. А также понимать какие события его вызывают? Что Вы при этом думаете? Как воспринимаете себя и окружающих?.. В данном случае вам может помочь работа с психологом, которому Вы доверяете, при общении с которым чувствуете себя спокойно и уверенно... Для преодоления (уменьшения проявлений) такого состояния потребуется некоторое время.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

... иногда в голове возникает обратное..

Доведите эти мысли до абсурда  - не гоните эти мысли, а рисуйте их - выкладывайте на бумагу. Потом расскрашивайте , украшайте и рвите и выкидывайте. Все пройдет.

Работа с психологом Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Доброго дня,Татьяна!

По видимому вы чувствуете затруднения в адаптации.Внутренние условия и внешние обстоятельства в жизни людей могут приводить противоречивым мыслям.Симптомы поведенческого расстройства корректируются в работе с психологом.Не стоит себя мучить.Смелее обращайтесь для взаимодействия в направлении решения проблемы.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик,skype