Как мне справиться с проблемой?

Карина 11.01.2015

Здравствуйте! Помогите справиться с проблемой.Мне 28, ему -26. Мы 3 года в отношениях, живем вместе, но каждую неделю на два дня уезжаю к родителям,так мы отдыхаем друг от друга. Заговариваю о свадьбе, дальнейшем будущем, но он говорит,что пока не готов. Но при этом говорит, что все будет,но годам к 30. Я его очень люблю. Мы друг другу даем личное пространство, свободу. На днях сказала,что на 14 февраля хотела бы получить колечко. Он очень напрягся, вздыхал. Знаю,что он верный, но ревную его беспричинно. Говорю-может ты хочешь расстаться-отвечает, что нет, не дождешься. Мой страх в том,что боюсь на него давить этими разговорами,не хочу,чтоб он поддался мне,а чтоб сам захотел. Я под воздействием эмоций могу наговорить,о своих страхах, желании быть с ним,потом сказать,чтоб не брал в голову,что это просто пмс сказался. И такой круговорот примерно в одно и то же время-январь-февраль, 3 й год. Помогите мне быть уверенной и сдержанной.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

Заговариваю о свадьбе, дальнейшем будущем, но он говорит,что пока не готов. Но при этом говорит, что все будет,но годам к 30.

похоже, что Вы не готовы ждать до 30 лет,а  готовы уже раньше вступить в брак и создавать семью, и от того, что Ваши взгляды с молодым человеком расходятся, Вы испытываете раздражение, разочаровние, обиду.

боюсь на него давить этими разговорами,не хочу,чтоб он поддался мне,а чтоб сам захотел.

получается, что под воздействием СВОЕЙ потребности в создании семьи, Вы осознаете, что давите на молодого человека и делаете это потому, что знаете, как он относится к свадьбе (пока не готов), и верите, что он может сам изменить свое решение, надеятесь, что будет готов раньше и живете этими надеждами. Вы хотите, чтобы ОН САМ этого захотел - тогда Вам стоит перестать ему об этом напоминать и просто окунуться в отношения - решите сами для себя - СКОЛЬКО ВЫ готовы ждать? готовы дождаться пока он будет готов, к 30 годам? тогда НЕ говорите об этом, а дайте времени развиваться. Если же Вы сами НЕ готовы столько ждать, тогда стоит самой себе дать время, которое Вы готовы ждать и озвучить это молодому человеку - ведь идет и его и Ваша жизнь и Вам тоже важно знать -а  к чему ведут отношения? и будет ли это продолжение?

Я под воздействием эмоций могу наговорить,о своих страхах, желании быть с ним,потом сказать,чтоб не брал в голову,что это просто пмс сказался

возможно, его и останавливает Ваш напор - заведите себе дневник и вместо того, чтобы все изливать молодому человеку - пишите! тем самым Вы будете выплескивать свои страхи на бумагу, а не в отношения! дав самой себе время на развитие отношения и посмотрев, как будут складываться они, Вам тоже будет психологически легче, осознавая к чему Вы идете и сколько Вы можете времени потратить на ожидание.

Карина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Карина

Мой страх в том

 Карина,

САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Карина

Помогите мне быть уверенной

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Карина

боюсь на него давить этими разговорами,не хочу,чтоб он поддался мне,а чтоб сам захотел.

Сложно "заставить другого человека захотеть"...
Можно лишь открыто говорить о своих собственных желаниях, надеждах, планах.

Карина

Я под воздействием эмоций могу наговорить,о своих страхах, желании быть с ним,потом сказать,чтоб не брал в голову,что это просто пмс сказался.

У вас свои страхи, у него - вероятно - немалое количество своих. И - "страхи нужно с кем-то обсуждать". Иначе - они начинают "разрушать" отношения.

Если не получается "проговаривать" страхи с близким - можно пойти к специалисту по отношениям - психологу-психоаналитику.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Карина, здравствуйте!

Судя по тому, что вы описываете, нет как таковой проблемы отношений. Есть проблема вашей неуверенности и страха, а также некоторой зацикленности на теме брака - теме, которая не дает вам покоя.

Для того, чтобы перечисленные эмоции перестали влиять на вас и создавать напряжение в ваших отношениях, важно разобраться с их причинами. А для этого я рекомендуюу вам обратиться за очной помощью к специалисту.

В работе с психологом вы сможете понять, чего на самом деле боитесь, и что стоит за вашими переживаниями. Только разобравшись с причинами вы сможете справиться с этими эмоциями, Карина!

Решайтесь. Пока эти переживания не разъели вас изнутри и не испортили ваших отношений с любимым человеком!..

Удачи вам, Карина! Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Карина.Молодой человек боится ответственности.Ему,представляется,что брак-это что-то более опасное ,связанное с давлением на него и потерей свободы.Разберитесь,какие отношения у него были с мамой в детстве.Если грубые и холодные,то причина в этом.Он боится зависимости и манипуляций.Но,молчать Вам нельзя,так как это будет бесконечно.Наоборот,говорите прямо и делайте некоторые решительные действия.(Ты мне неответил,поэтому,я задержусь у родителей еще на два дня).Или -Не ответил-готовь ужин сам.Так Вы узнаете силу страхов и вообще,может оказаться,что он действительно не готов к такому сценарию брака.Говорите-Жду объяснений.Может случиться,что Вы будете ждать пять лет,а ему все будет мало для обдумываний.Поэтому,Вам на что-то придется решаться первой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград