Как мне справиться с этим страхом?

Вика 08.08.2012

Здравствуйте, моя проблема заключается в следующем...Мне 15 лет и вот я уже закончила девятый класс, так как я не хочу идти в десятый класс, приходится идти учиться в техникум, и вот этого я очень сильно боюсь так как у меня не особо складываются отношения с моими ровестниками. В школе я не с кем не общалась была сама по себе, в общем я была в школе не то что лохушкай хотя нет наверно все таки ей и являлась наврено просто боюсь в этом признаться даже самой себе, ну так вот мой самый главный страх в том что я в техникуме тоже не буду не с кем общаться и снова стану лохушкой ну в общем с тану отбросом общества так как я за все свои девять лет проучилась со своим родным классом не приходилась его менять так же как и школы и новый колектив для меня что то новое. Помогите мне ПОЖАЛУЙСТА как мне справиться с этим страхом????

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Вика!!!

Вы зря так волнуетесь! Новый коллектив, другая атмосфера, совсем другие приоритеты и задачи, есть шанс показать себя с другой стороны, стать душой "группы", Вы только на секундочку представьте сколько, таких как Вы, сидят в ожидании поступления в техникум и таким же образом чувствуют себя, боятся.

И потом, если Вы направите свой взор и всю свою энергию на обучение (о будущем тоже нужно когда-то думать), то поверьте мне на слово, Вы не будете чувствовать себя "лохушкой". Поэтому, вперед. Да, чуть не забыл, мы всегда здесь и всегда поможем Вам разобраться в тех или иных сложившихся ситуациях!!!

Удачи. С уважением Евгений!

Вика, здравствуйте. У вас сейчас прекрасный шанс получить новый опыт и поднять уверенность в себя. У всех ребят сейчас равные шансы, ведь вы все не знакомы друг с другом. Поверьте, любой человек в новой обстановке испытывает некоторый дискомфорт, хотя внешне это и не заметно. Но разные люди по-разному относятся к предстоящим трудностям. Некоторые используют новые ситуации для собственного личностного роста и получения нового опыта. Вот и вы можете этим воспользоваться. В новом коллективе для начала выберите минимум человек, которые вам более приятны и безопасны. Начните с самых простых разговоров: откуда человек приехал, в какой школе учился, с какими трудностями столкнулся при поступлении. Поделитесь также своими впечатлениями от уч.заведения, преподавателей, своими ожиданиями от учебы, интересами и т.д. Как вы думаете какой человек будет интересен окружающим? Который искренне интересуется другими людьми, умеет слушать, задавать заинтересованные вопросы..... Люди любят быть в центре внимания, быть значимыми, нужными, востребованными. Вот и давайте им такую возможность своим умением слушать. Кроме этого развивайте свои умения, интересы, увлечения. И к вам всегда притянутся окружающие по взаимным интересам. Вам не хватает действий. Только через них вы расширяете свои возможности. Дорогу осилит идущий!

Вика, здравствуйте. Давно собиралась Вам написать, начинала, и все не находилось нужных слов. Понимаю Ваш страх, думаю, что есть повод бояться того, как будет у Вас в техникуме. Тем более, если Вы не знаете, как строить отношения  и  не умеете этого делать.

Но может быть все не так однозачно. Может быть в начальных классах,  в садике, в какой-то компании, с одной-двумя девочками Ваши отношения были другими, Вы чувствовали себя принятой, уважаемой, легкой в общении. Я предлагаю Вам не отвечать самой себе сразу, а дать себе время посмотреть в эту сторону, повспоминать, почувствовать, как это было.   Надеюсь Вы найдете в себе такой опыт.

Я когда прихожу в новую компанию, стараюсь обращать внимание на других, кто выглядит доброжелательным а кто агрессивным, кто скромно себя ведет, а кто - выделяется. И тогда я решаю, от кого я хочу пока быть подальше, а с кем бы мне хотелось быть ближе, с кем мне может быть безопасно.

И главный шаг (может быть самый рискованный)  - сделать первый шаг к выбранному человеку - познакомиться, поделиться впечатлениями.

Общение - это, конечно, самое рискованное дело, но и самое приятное. Риск в том - что могут обидеть. отвергнуть, а приятность в том, что большинство людей настроены доброжелательно и также нуждаются в общении, и тогда с ними хорошо.

Пробуйте делать маленькие шаги навстречу наиболее понравившимся Вам людям. Удачи Вам!