Как мне справиться с такой ситуацией?

Диннара 02.09.2015

Я замужем 4 год. Живем у матери мужа.Она нас каждый месяц выгоняет но мы не уходим. Дорого снимать квартиру да и муж говорит что не потянем. Свекровь все время достает говорит плохие слова и проклинает нас с детьми. На следующий день как ни в чем не бывало ходит довольная прощения просит. В начале предлагает разменять квартиру 2 ку на две однокомнатные потом меняет свое решение. И так у нас 4 с половиной года. А мое здоровье уже ни к черту. Вся больная!!!

Здравствуйте, Диннара!

Ваша ситуация на самом деле сложная. Но сложная не значит - не разрешимая. Возможно Вам следует серьезно заняться поиском своего жилья и найти возможности создать свой дом, с защищенными границами.

Диннара

А мое здоровье уже ни к черту. Вся больная!!!

Ищите выход, он обязательно есть! Это и станет началом Вашего выздоровления!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!
В Вашем случае я бы все-таки рекомендовала Вам с мужем взять на себя ответственность за свою жизнь и за детей и искать способы жить отдельно. Можно найти подходящий вариант, если задаться такой целью. Возможно, что на время придется отказаться от каких-то благ, к которым Вы привыкли. Но здесь придется выбирать, по крайней мере, какое-то время.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Динара,

кажется, что Вы очень терпеливый человек. Или в голове у Вас непонятные фантазии о том, какая должна быть жена. Для чего Вы терпите все это? Если Ваш муж не может Вас защитить от своей собственной матери, то для как он может быть мужем, главой семейства. Ведь основная функция мужчины - уметь защищать свою семью, в том числе и от родственников. И Вы должны спокойно и твердо сказать мужу о том, что Вы больше не намерены терпеть это и что он должен защитить Вас и детей от этого. Иначе Вы уйдете, или перестанете считать его мужчиной, или станете презирать его, и т.п. - варианты придумывайте сами, вы же лучше знаете своего мужа. И попросите его принять решение. Нехватка денег только предлог, когда они будут нужны, тогда появятся и идеи, где их можно добыть. Надо только действовать.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы