Жизнь проходит мимо меня

Аноним (с вашего позволения) 09.12.2009

Здравствуйте. Мне 18 лет. Проблема в том, что мне очень трудно жить в психологическом плане.Я работаю за копейки на работе, которая мне не нравится,чтобы с грехом пополам оплачивать институт, который не удается толком посещать. Мои мечты о студенческой жизни, продолжении занятия спортом как в школьные времена,да и вообще о нормальной молодости рушатся.Самое обидное,что никто меня,да и я сам глупым не считают и говорят,что я достоин большего,ибо когда брался за ум сдавал экзамены на хорошие оценки и уже имею среднее специальное образование.Но планы, связанные с тем,что я как все мои друзья буду учиться на очном отделении за счет родителей канули в лету...Поэтому приходится выкручиваться,что доставляет мне чувство обделенности и,непонятно почему,даже вины...На фоне всех этих переживаний я сам начал замечать,как начинаю чахнуть...Начались какие то нервные срывы,почти до слез,а также замечаю,как все чаще появляется желание употреблять спиртное.Уважаемые психологи,пожалуйста,искренне прошу вас о помощи,мбо в таком состоянии я долго не протяну...

Кошеваров Евгений Николаевич

Ну алкоголь это точно не выход. Подумайте над тем, что бы вы могли совмещать. Ну к примеру, писать работы на заказ, для других студентов. В принципе, если вы действительно мало зарабатываете на работе - думаю это дает более легкий шанс переключиться на новый вид деятельности. Да, посмотрите на то, где ваша деятельность приносит вам удовольствие - там копайте глубже!

Валиулина Виктория Ринатовна

Здравствуйте. Вы пишете: "планы, связанные с тем,что я как все мои друзья буду учиться на очном отделении за счет родителей канули в лету..." Как будто Вы обижены или даже злитесь на своих родителей за это? Или у Вас какие-то другие чувства на этот счет? Вы говорите, что у Вас начались нервные срывы, а из-за чего? Из-за того, что желания не совпадают с возможностями? Но так часто в жизни бывает, когда они не совпадают. И слезами в этом случае точно не поможешь. Может, лучше подумать, как эту ситуацию изменить? Поискать подработку или новую работу, перевестись на заочное обучение или, к примеру, подрабатывать в том институте, где Вы учитесь. Варианты есть наверняка, их просто стоит получше поискать. Заодно можно поучиться видеть положительное чаще, чем отрицательное. Вы, видимо, окунулись, как в омут, в проблемы, в плохое, в то, что не удалось. А ведь многое удалось, много есть такое, за что можно и похвалить себя и чем можно гордиться. Вы (в сравнении со своими друзьями, которым помогают родители) стали более самостоятельным, более отвественным за свою жизнь. Вы работаете и учитесь одновременно, что далеко не каждый сможет. Вы, в конце концов, достаточно сильный и смелый человек, если залезли в Интернет и обратились за помощью, а не уткнулись в свои трудности, как в подушку, и не начали упиваться своими неудачами. Все в Ваших руках. Только Вы делаете себя и строите свою жизнь. Успехов Вам во всех начинаниях!

Фанталова Наталия Анатольевна

Действительно! Вам есть чем гордиться и когда Вы закончите институт, Вы точно будете далеко впереди своих сокурсников, которые до 22 годков останутся маменьками и папеньками иждивенцами. На западе это норма жизни, там люди с 18 лет начинают жить отдельно от родителей, обретать чувство ответственности за то, что они стали ВЗРОСЛЫМИ. При чем тут алкоголь? Лучше научитесь получать удовольствие от жизни, от каждой ее минуты и у Вас в руках будет мощнейшие оружие, чтобы строить свою жизнь так, как Вы хотите. Работайте над этими чувствами. Часто бывает, что люди ощущают себя старыми и познавшими жизнь, когда им лет 16… Зато через какое то время, если они реализуют свои намерения чувствовать удовольствие от жизни они ощущают жизнь каждой своей клеточкой.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте! Когда жизнь так закручивается, что работы много, сил и времени уходит много, а удовлетворения нет, постоянное чувство усталости, недовольства и раздражения, ходишь по кругу не поднимая головы и уже даже не свосем понятно, зачем ты ходишь по этому кругу, надо взять паузу. Хотя бы внутри себя. Просто осмотреться, разобраться. Чего хочешь, к чему стремишься, что делаешь лишнего, какие возможности не используешь. Возможностей всегда больше, чем кажется на первый взгляд, просто усталость зашоривает глаза. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Аноним! А Вы не рассматривали возможность поступить на бесплатное обучение? Если есть мозги, можно сдать экзамены в другой вуз, а если есть среднее специальное образование, то поступить на 2-3 курс.Все Ваши друзья учатся за родительский счет и Вы чувствуете вину перед ними, что у Вас не так. Чувство обделенности, неполноценности. Ваши родители Вас предали, оказались неспособны поддерживать детский паразитический образ жизни.Да, неожиданно детство кончилось. А Вы никогда не мечтали стать поскорее взрослым? Если да, то Ваша мечта исполнилась! Вы взрослый и Ваша жизнь в Ваших собственных руках! Заметьте в Ваших, а не родительских.Вы свободно можете потратить ее на пьянство и на нытье.Никто Вам не запретит, но и никто ничего не сделает за Вас.Так и будете чахнуть.Может все-таки с чего-то начать? Хотя бы с самого легкого для Вас? Поискать другую работу или сходить на консультацию к психологу?

Комарова Вера Леонидовна

Начните рассуждать... Образование (средне-специальное) - есть, можно по нему найти работу, и не "за копейки" (тема, почему Вы работаете за них - тема для проработки с психологом. Откуда идет стремление получить высшее (обязательно ли?), сгодится ли вечернее, при условии, что и сейчас "...не удается толком посещать"? Почему мечты "рушатся"? Что Вы вкладываете в это слово? Занятия спортом "в школьные времена" отличаются от занятий спортом в настоящее время уже тем, что школу Вы закончили и Ваш день построен уже по-другому, Вы взрослеете, жизнь и Вы в ней - идете вперед, все меняется, корректируйте свой сценарий в соответствии с изменениями... Понятие "нормальности" для каждого разное. Те, кто "говорят,что я достоин большего" не знают того состояние, которое у Вас есть. Когда Вы САМИ сочтете (с глубокой личной уверенностью), "что я достоин (конкретно чего)", тогда и получите это. Важное вот что - "чувство обделенности и, непонятно почему,даже вины". С этим нужно разобраться, конечно, не на экране монитора, а при личной встрече (тут и истории из детства, и родовое, семейное чувство вины, не принадлежащее, естественно Вам, есть такие "перенятые" чувства). Приходите при Вашем желании разобраться в себе.

Ромадина Оксана Александровна

"То, что не ломает нас, делает нас сильнее". Возможно, Ваша ситуация - ступенька в новую жизнь. Жизнь многогранна, и человеку достаются и взлеты и падения, и радости, и печали. Не будет одного - не заметишь другого. Вы крепчаете в своей ситуации. Поблагодарите ее и жизнь за предоставленную возможность преодоления и важные уроки. Поблагодарите, согласившись с ней, искренне и с любовью. И увидете, что будет.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Приходите на личную консультацию. Последнее время, почему то, все чаще приходиться работать с парнями Вашего возраста и старше с примерно такой же тематикой. В работе обычно довольно быстро добиваемся прогресса. Ну а пока, найдите для себя любимое дело, и полностью отдавайтесь ему 1.5-2ч. в день, это лучшее лекарство от депрессии. Только это обязательно должно быть дело, а не фильмы или игрушки. С работой и институтом советами в письме не обойдешься, надо будет целенаправленно поработать в ходе совместных сессий.

Колесникова Галина Борисовна

Поступите на бесплатный факультет. Далеко не всем родители могут оплачивать обучение и Вы, похоже, оказались в их числе. Сочувствую.

Бушуева Марина Алексеевна

Уважаемый, Аноним! Т.к. я не имею волшебной палочки, то в данной ситуации помочь не могу. А Вы сейчас просите именно этого. Ждете, что кто-то тут даст волшебный совет и тут же жизнь изменится. Не даст. И не изменится. До тех пор пока Вы молодой человек ни начнете становиться взрослым, и ни начнете надеяться на себя, а не на других. Как решить стать взрослым - приходите на консультацию. Но учтите, что консультации платные и на них еще заработать надо и это, во-первых. А во-вторых, Вам придется выполнять все мои задания и работать над собой по полной программе, а иначе я даже браться за терапию не буду. И вот только тогда Вы получите то, что Вы хотите.

Кухарева Лилия Васильевна

Дорогой Аноним! Ты чего нас пугаешь? Не протянешь, твои проблемы. Это твоя жизнь. Хочешь ее просрать, просирай! Ты еще и не начинал толком, а уже почти сдался! Жизнь оказалась не такой, как ты ожидал? Да, она не такая, как рисуют в книжках, она труднее. Но в тоже время она и яростнее, сильнее, чудеснее. Правда только для тех, кто пойдет в битву. А для тех, кто сдастся она будет полным гавном. Вопрос в том, что выбираешь ты...