Чувствую, что жизнь проходит мимо

Мария 09.12.2010

Здравствуйте мне 27 лет, скоро будет 28, я работаю офис менеджером в строительной компании ..и у меня такое чувство что я нахожусь не в том месте и не в то время, как будто я стою на запасном пути, у меня есть мужчина, он младше меня на год мы вместе уже 3 года, и он вроде рядом и в тоже время очень далеко.. я не могу сказать что люблю его прям до безпамятства, но если представлю что он ушёл у меня приступ паники. наши отношения таковы как будто мы живем вместе сто лет... он не звонит никогда мне и не устраивает истерики по поводу где я. вот например я могу сказать что пошла встречаться с девоками, а сама встретится с молодым человеко( ни чего крименального в этой встрече не будет.. просто общение которого мне не хватает, он все время работает и поздно приходит домой) и он не позвонит ни разу и не стпросит где я нахожусь в большинстве случаев его как будто нет вообще, когда я ему говорю что мне мало внимания, он парирует что больше всего времени проводит со мною( это с утра перед работой час и вечером перед сном пару часов) если выходной о встретится с друзьями потому что редко их видит. Мы расставались с ним однажды когда в моей жизни появился другой мужчина и мне показалось что тот другой мое счастье, но это была иллюзия не больше... пожив отдельно несколько месяцев я поняла что он относится ко мне лучше всех остальных мужчин...я знаю теперь он мне всегда поможет и не предаст меня, но иногда мне кажется что мы совершенно чужие люди друг другу как соседи или друзья старые. я не могу понять любит он меня или нет, хотя я знаю что любит и противоречу сама себе, но я очень сомневаю мечусь все время, а вдруг он не моя судьба я хочу семью детей, он тоже хочет но не сейчас, а если не сейчас то когда... ведь нам не по 20 уже и время идет. когда я его вижу мне кажется что он идеален, но у нас очень редкий секс, я почему то не хочу.. не его и вообще никого, это конечно проблема, но я почемуто уверенна что он мне не изменяет. вообще то он очень хороший, но есть моменты в которых мне не комфортно и плохо порой, но я знаю его не переделать и с этими моментами придется мириться, так же как он мирится с моими недостатками. Как мне разобраться во всем этом... как обрести душевное спокойиствие и теплоту и почувствовать себя счастливой. мне очень одиноко не смотря на то что есть и друзья и подруги.. я чувствую себя в постоянном вакууме отделенной от всего мира.. в каком-то пограничном переходном состоянии.. все как будто не то и не для меня...я не испытываю счастья... мне очень тяжело от этого, я перестала быть такой как раньше жизнерадостной позитивной и оптиместичной... я очень хочу вернуться это состояние и разобраться со своим мужчиной.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, я не думаю, судя по тому, что вы пишете, что дело в мужчине. Вам не хватает ярких эмоций, а неспособность их испытывать находится в вас самой. Ведь не может внешний мир постоянно подбрасывать вам сильные стимулы для того, чтобы эти яркие эмоции были. Да, есть люди, которые постоянно меняют партнеров, ищут адреналин, страсти, и эти страсти "встряхивают" человека, но со временем ему нужны все более сильные страсти, и он часто провоцирует других на переживания, конфликты и т.д. Вы пока, слава богу, не дошли до этой черты, когда становятся не важны люди, а лишь сила "встряски", которую от них можно получить. И сейчас у вас есть возможность разобраться, почему вы не научились испытывать яркие эмоции. На самом деле они есть везде - в том, как встает солнце, в простых мелких радостях жизни, телесных удовольствиях (движении, спорте, поездках, путешествиях, вкусной еде), это есть и в тех же друзьях, в книгах, в кино и музыке. А вы чувствуете себя отделенной, хотя все это так или иначе есть в вашей жизни. И проблема именно в этой отдельности. С чем в себе вы не находите контакт? Подозреваю, что в чем-то вам сложно понять свои чувства, а возможно, даже констатировать их не так просто. И возможно, у вас нет достаточно полного контакта со своим телом, иначе многие простые вещи приносили бы радость. Как и почему этот контакт потерялся - уже дело личной терапии.

Конкретно про мужчину. Не устраивает истерик - значит, он вам доверяет. Это очень дорогого стоит. И вы сами пишете, что уверены в нем. Это хорошо. Время? А большинство пар живет именно так, час утром, да и то не всегда, и пару часов вечером. Но вопрос, КАКИМИ могут быть эти пара часов. И тут все зависит от вас тоже. Вы сами, думаю, можете разобраться, что происходит с вашим влечением к нему и мужчинам вообще, для этого вы можете обратиться к специалисту (думаю, тут все та же тема всплывет про потерю контакта с телом), но в данном случае ваш мужчина скорее всего действительно ни при чем. Вы ждете, что он зажжет в вас сильные переживания, но возможно, с его стороны ситуация выглядит так, что он видит в вас некую отстраненность, "замороженность", и потому не "зажигается" ярким пламенем, хотя дорожит вами. Потому я и говорю, что здесь вы можете сами многое для себя и для него сделать, неважно, сама или со специалистом. Главное, понять, что ваша "разобщенность" с миром и с собой имеет корни в вас же, и не получится переложить ответственность за счастье и за наличие сильных эмоций на мир и на людей, что вас окружают.

Возможно, придется пересматривать всю вашу жизнь - какие желания у вас были, каким вы позволили реализоваться, каким - нет, что вы сами подавили в себе, что скрыли от себя, где "зажали" свои импульсы... Это долгий путь, но пройдя его, вы станете как минимум понятны себе и вам будет более ясно, как принести САМОЙ в свою жизнь радость.