Жизнь проходит мимо, живу неосознанно

dayana 04.08.2013

Здраствуйте, у меня особо таких проблем нету..не считая того что,я очень задумчиво,пассивно и наверно даже закрыто,с внешностью все в порядке. Я учусь в такой сфере,там где я должна жить как в джунгли-у нас все такие..но вот я всегда отличалась своей не похожестью и отчужденностью,я думаю причиной всему этому мое неосознанность. Моя жизнь как бы проходит мимо я не проживаю ее полностью,немного мнительна,очень зависима от мнения окружающих-из за этого сковываюсь..не могу доверять людям,подруг у меня мало,а поклонников было бы больше если б я не было б такой. Из за моей мнительности у меня много проблем в колледже,вообще как я понял со мной хотят общеться,но я сама не позволяю,все время ухожу от толпы. Много читаю книг,чтоб найти ответ,но пока моя жизнь повторяется-будто бы я хожу по кругу..

Вы не задали конкретный вопрос.

Иногда в  правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Хотите стать увереннее в себе? Меньше внимания обращайте на то, что скажут люди.

Хотите общаться - первой идите на контакт.

Одним словом, идите навстречу тому, что вас пугает, и вы станете сильнее.

Другого пути нет.

Пока мы бегаем от страхов, они бегают за нами.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Dayana.

Вы пишете, что жизнь проходит мимо Вас. Почему? Возможно, потому, что Вы сами провели разделительную полосу между своей внутренней жизнью и внешним миром. В своей внутренней жизни Вы думающая, читающая, у Вас "особо проблем нету". Но во внешней жизни Вы совсем другая. Пассивная. Незаметная. Незаметная, потому что страшно показать себя людям. А вдруг не оценят, не поймут? Отсюда и отчужденность. Лучше промолчать, остаться незамеченной, чем показать себя. Вы защищаетесь от страха, избегая ВСЕГО. Люди просто не знают, какая Вы на самом деле. И не узнают, пока Вы не рискнете показаться им.

Вы пишете, что причиной этому может быть "неосознанность". Возможно. Тогда приходите к психологу и пытайтесь осознать.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы