Жизнь проходит стороной

Лаура 19.07.2011

Мне 20 лет, студентка, не работаю. С родителями хорошие отношения. Мне никогда ничего не запрещали, и конфликтов у нас не было и нет. Иногда мне кажется, они избаловали меня, тем, что никогда не поручали мне ничего. Давали то, что я просила. Я не капризная девица, которая ничего не умеет делать. Просто сейчас мне трудно свыкнуться с мыслью, что полы мыть должна я, а не мама, и как хорошая дочь я должна подать обед уставшему отцу. Умом прекрасно понимаю, что это МОЯ работа, но меня приучили к «сиди, играй, я сама все сделаю».

С окружающими общаться не очень хорошо получается, мне говорят, что я умная, но мне кажется это только из вежливости. Себя интересным человеком не считаю. Когда собираемся большой компанией обычно я молчу, только слушаю. Построить отношения с парнем, который мне очень нравился, не смогла именно потому, что не знала как себя вести, о чем говорить. Он сказал, что я при всем своем интеллекте, несерьезная и наивная и не готова к зрелым отношениям.

В последнее время, около двух месяцев (время каникул) ощущаю себя вялой и ленивой. Сплю по 12-13 часов в сутки и иногда больше, а когда просыпаюсь, кажется, что не выспалась совсем. Днем лень обед себе приготовить, даже если я очень голодная. Похудела из-за этого сильно, и хотя раньше казалась себе полной, сейчас меня совсем не радует тонкая талия, мне безразлично то, что когда-то меня бы осчастливило. Из дома выходить перестала. Оживаю к ночи и сажусь за ноутбук. Или тогда, когда что-то начинает происходить: придут гости, подруги погулять позовут, какой-нибудь молодой человек на свидание пригласит… В такие дни я гиперактивная, уборку делаю, прихорашиваюсь; мне нравится это состояние, хочу быть такой всегда. Но как только событие, встряхнувшее меня, заканчивается, я снова возвращаюсь к ленивому пассивному состоянию. Как выйти из этого круга не понимаю. Мне хочется учить план счетов, убираться по дому, встречаться с людьми, быть успешной, двигаться, помогать родителям, а эта лень дурацкая мне не позволяет. Каждый день во всем теле такая слабость, желание лечь и ничего не делать перевешивает все остальное. Пробовала устроиться на работу, но на пару месяцев не берут. Чувствую, что жизнь проходит стороной. Жду, когда начнется учеба, которая отвлечет меня. Подскажите способ взяться за ум и начать уже что-то делать. Если так продолжится, то к концу лета я стану овощем.

Дорогая Лаура, я Вас прекрасно понимаю, потому что такие приступы лени мне очень хорошо знакомы:) Правда, я излечилась уже давно и теперь просто знаю, что делать при первых признаках "желания поваляться". Во-первых, надо разобраться что такое собственно ЛЕНЬ. Всё очень просто. Лень - это страх, растянутый во времени. Это старх ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Вот подумайте, ведь активный человек постоянно завязывает множество знакомств, начинает новые проэкты и реализует их, занимается собой ( и в духовном плане, и в физическом). Естественно, что за все эти процессы надо нести ответственность: Вы становитесь ответственны за своих близких и друзей, за своё развитие. Когда Вы строите планы на будущее, то понимаете, что винить будет некого... только Ваша собственная ответственность. Но часто бывает так, что какая то неуверенная часть нашего Я начинает сопротивляться этим переменам, и тогда нас охватывает ЛЕНЬ...Я думаю, механизм Вам теперь понятен:) Во-вторых, Вы - осознающая себя девушка, потому что ПОНИМАЕТЕ многие происходящие вещи. Например, работа по дому. Вы же понимаете, что это нужно делать, насмотря на ваше воспитание. Просто Вы уже ПОВЗРОСЛЕЛИ. И ещё, ухаживайте за своими близкими с любовью в сердце, тогда любая готовка или уборка превратится для Вас в радость, в акт благодарности своим родителям за прекрасное детство. В-третьих, почему Вы не считаете себя интересным человеком, если УЖЕ таковым являетесь? Почему я так уверенно говорю об этом? Потому что, заурядная личность даже не задумывается над теми вопросами, которые Вы здесь задаёте. Ваше грамотное письмо подтверждает Ваш интелект. Наивность и несерьёзность... сразу НЕТ, это не про Вас. Вы замечательная девушка, которая ищет свой жизненный путь. И помните, время - это невосполнимый баланс. Используйте своё время по максимуму. Сейчас, пока Вы свободны от учёбы, запишитесь на тренировки ( это даст Вашему телу необходимый тонус). Соберитесь с подругами и придумайте какую нибудь благотворительную акцию для сирот в Вашем городе ( станьте инициатором и организатором)...включайте свою фантазию, не бойтесь брать на себя ответственность! ОБЯЗАТЕЛЬНО составляйте планы на каждый день: сделать что то полезное и приятное для себя, для близких, для общества. Не позволяйте страху парализовать Вас. Я уверенна, что с Вашим умом и способностями, у Вас ВСЁ получится. Я желаю Вам полноводной жизни и реализации всех Ваших планов!С любовью Бьярка Елена Григорян

Дорогая Лаура, только не обижайтесь на мой короткий ответ. Делайте утром зарядку. Ходите 2 раза в неделю на йогу. И этой проблемы у вас не будет. Мудрость приходит с опытом, общайтесь, работайте, живите, радуйтесь тому, что есть. Молодость, здоровье, красота! Это тааааак много!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лаура! Похоже, что  у Вас такая характерология, когда периоды активности сменяются пассивностью. Примите это как Вашу особенность, которая усиливается во время каникул, когда Вы более расслабленны. Зная о том, что после активного периода у Вас может быть пассивность, заранее продумайте дела, составьте план. Требующие активности дела ставьте на активный период, более спокойные - на пассивный. Тогда будете многое успевать, на насилуя свою природу. Плюс походите на водные виды спорта, это укрепит Вашу эмоциональное состояние.Постепенно старайтесь делать в ленивые периоды хоть одно- два дела. Хотя бы поесть не забывайте.:-)

По поводу наивности, несерьезности - это не пороки, а милые особенности Вашего характера, которые могут проходит с возрастом. Готовность к зрелым отношениям тоже приходит с возрастом. Умение слушать - замечательное качество, многим недоступное. Это несомненно Ваша сильная сторона. Опять же остальные качества, которых, как Вам кажется, не хватает можно развить. Удачи Вам!

Такие состояния бывают, когда закрыто - будущее.

Неопределенность - не только что и как, но и зачем.

Впереди - жизнь.

Начинается она - с малостей. А Вы, как Вы отметили про себя, ждете - готового.

Не смертельно.

А для того, чтобы не стать овощем, можно "взбодриться":), сходив к психологу на консультацию для того, чтобы получше понять себя.

И жизнь.

К Вашим услугам,

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лаура!Человек придумал себе очень удобную "откорячку" - лень. Только вот списывая свою вялость и депрессию на лень, мы забываем, что всё, что в человеке возникает, возникает не просто так и всё это принадлежит нам, а не прилетело к нам из космоса. И лень эта пресловутая - тоже наша, не чужая. И раз она у нас возникла, значит, зачем-то она нужна. Вот и надо бы Вам, на мой взгляд, разобраться, зачем Вы продуцируете свою лень и свою вялость, отчего Вы скрываетесь за всем этим. Делаете это Вы, конечно, не специально, это глубоко бессознательный процесс, но от этого, как говорится, не легче. Управлять своими внутренними процессами можно только выведя их с бессознательного уровня на сознательный и проведя анализ. Это я предлагаю Вам сделать, чтобы начать жить по-другому. Всего наилучшего, Елена.

Лаура, здравствуйте! Всё, что с вами происходит, возможно является следствием, того, что вы всю жизнь едете на энергии и импульсах других людей. Поскольку в вашем детстве и  юности родители не позволяли проявлять свои импульсы и использовать свою жизненную силу, делая всё за вас. В вашем случае я бы посоветовала восстановить утраченные ресурсы( импульсы - чего хочу, энергию - как движущую силу и удовольствие - как результат достигнутой цели. Обратитесь к специалисту, предлагаю свою помощь.