Любовная зависимость и комплекс жертвы девушки

Антон 10.05.2016

Прошу помощи. У меня девушка к которой были чувства, но угасли из-за того что она не давала мне личного пространства, ревновала, никуда не отпускала, постоянно обвиняла и прочее. Она говорит что очень любит меня и до смерти боится потерять. Я пытался с ней поговорить но она никогда не шла на разговоры, всегда отворачивалась, начинала плакать и говорить что я бесчувственный.

С недавних пор начал читать статьи по психологии отношений, и стал понимать что у неё не любовь, а любовная зависимость ко мне. Помимо этого, у неё сильный комплекс жертвы. Она постоянно винит всех кругом, своих бывших парней, родителей, работодателя, меня. Подсознательно считает что все ей кругом должны и все её чем-то обделяют. Я пытался ей объяснить что в этой жизни нам никто ничего не должен, и что если хочешь чего-то, нужно работать над собой и самостоятельно идти к цели. Всё это она опять же не слушала и обижалась ударяясь в слёзы и заявляя что даже я её не понимаю.

В общем я уже просто хочу порвать с ней, но в то же время не хочу её бросать с её психологическими проблемами одну (в этом городе она совсем одна). Я просто боюсь что она что-нибудь сделает с собой (а намёки на то что жить без меня - уже были) Я хочу чтобы она осознала что все проблемы именно в ней, и что всё это можно исправить и наладить жизнь. Но я не знаю как. Меня она не слушает а к психологу я её силой потащить не могу. Как мне быть?

                        Уважаемый Антон!

Ваша девушка находится в плену своих негативных переживаний и ожиданий из-за психотравм, полученных в детстве. Вы поняли, что у неё комплекс жертвы и созависимость по отношению к Вам, но только логически объяснить ей её проблемы так, чтобы она поняла или приняла это, Вы не сможете. В таких случаях обращение к разуму, к сожалению, не помогает.

Дело в том, что её обиды, ревность, комплекс жертвы, все негативные эмоции по отношению к себе и другим лежат в области бессознательного, на которое может воздействовать только специалист - психолог в Челябинске, психотерапевт.  Раз Вы хотите ей помочь и при этом понимаете, что у неё созависимость от Вас, то Вы можете  помочь тем, что поставите условие: пока она не пройдет психотерапию, то не может быть и речи о каких-то Ваших отношениях с ней.

И пусть она сделает свой выбор. Это будет честно с Вашей стороны: дать ей шанс измениться при помощи психотерапии. Хотя, надо признать, что Вы совсем не должны отвечать за неё и её поступки только из-за того, что когда-то влюбились в неё.

Между тем, Вы  не должны также поддаваться на попытки Вашей девушки манипулировать Вами. Шантаж любимого человека суицидом - это репертуар многих созависимых из-за слишком сильных страданий и страхов потерять любимого.

Вполне возможно, при условии качественной психотерапии она сможет снова привлечь Вас в качестве будущей жены.

Можете обращаться ко мне за психотерапевтической помощью (очно или по скайпу).

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Антон!

Вы, действительно, оказались в непростой ситуации. Видеть, как переживает близкий человек, и понимать, что эти страдания - что называется, "на пустом месте", но не иметь возможности донести это до человека - очень грустно и досадно.

Ваша девушка, вероятно, уверена, что она со своей стороны видит ситуацию совершенно реально, и имеет свои причины для ревности, страхов и обид. Правильно Вы заметили также то, что когда Вы пытаетесь показать ей другую позицию, она обижается, плачет и говорит, что Вы её не понимаете. Это для неё действительно так.

Конечно, психотерапия - результативный способ изменения нежелательных бессознательных психологических установок. И если удастся мотивировать девушку на эту работу, будет хорошо, но, боюсь, недостаточно (см. ниже).

 Я пишу Вам рекомендации для того случая, если пойти к психологу девушка не захочет. Что тогда можно Вам порекомендовать:

1. Женщины, как существа эмоциональные, могут переживать по поводу какой-либо ситуации существенно сильнее, чем мужчины. С точки зрения мужчины может казаться, что всё проще, и поводов для таких переживаний нет. Но не нужно пытаться в этом убеждать женщину. Она тогда точно будет думать, что Вы её не понимаете. Лучшее, что может сделать мужчина, - спокойно выслушать о переживаниях женщины, сказать ей о том, как Вы сочувствуете её состоянию, и уверить её, что всё будет хорошо.

Если Вы сможете дать женщине пространство для отреагирования её переживаний, не чувствуя себя виноватым и ответственным за её чувства, и не стремясь сразу что-то предлагать делать для изменения ситуации, Вы реально сможете ей помочь.

2. Подумайте о том, что если у Вашей девушки -

Антон

не любовь, а любовная зависимость

 то Вы также участник этой созависимости. По какой-то причине Вы привлекли в свою жизнь такого человека. Могу с большой долей вероятности предположить, что Ваша жизненная позиция способствует этому (созависимости).

Хорошо, что Вы интересуетесь психологией и можете уже видеть какие-то процессы и сценарии зависимости в другом человеке. Но самое важное - увидеть эти сценарии в себе. Это очень непросто, но это - самое главное! Потому что иначе Вы и дальше будете "притягивать" к себе зависимых людей.

Есть такое правило - изменись сам, и изменится мир вокруг тебя.

Если нам что-то не нравится в отношениях, можно:

1) разорвать отношения.

2) попытаться найти способ изменить другого человека.

3) меняться самому, и тем самым менять отношения.

Как думаете, какой способ эффективнее? Первые два держат нас в ловушке представлений о том, что проблема - вне нас. И мы будем искать способы изменить другого человека, чтобы ему стало хорошо, и нам с ним стало легче.

В таком случае эта проблемная ситуация будет настигать нас снова и снова (как урок на развитие), пока мы не поймём, что сами её порождаем своими бессознательными установками.

И только третий способ позволяет через собственный рост и изменение себя выйти на качественно другой уровень отношений.  Если Вы поверите, что сами (как бы ни невероятно это звучало!) поддерживаете созависимые отношения, У Вас появится шанс себя увидеть немного по-новому. Начать делать что-то по-новому. И именно это может дать шанс Вашей девушке также измениться.

Если хотите глубже разобраться с этим вопросом, а также с механизмами избавления от созависимости, рекомендую 18 мая 2016г. в 18-30 придти на тренинговый модуль по Границам. Многое сможете переосмыслить.

Также вместе с Вашей девушкой (или без неё) можете 19 мая в 18-30 посетить семинар "Психология счастья". Тоже полезно будет))) Знания, передаваемые устно, попадают глубже, чем любые книжные знания.

Так что рекомендую Вам настойчиво идти дальше по пути самопознания и личностного роста. Именно это даст Вам возможность иметь другое качество отношений и т.д. Помните, что мир - это всего лишь отражение нашей души. Если оно не устраивает, меняйтесь сами. Всё получится!

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск

     Здравствуйте, Антон!
Вы сейчас находитесь в сложной ситуации и вам действительно нужна помощь, так как, самостоятельно выйти из данных отношений вы не можете, из-за страха, что она может что-то с собой сделать, а вина ляжет на вас, как будто вы несете ответственность за ее жизнь?!
А на самом деле вы заключены в треугольник Карпмана, где существуют три роли: жертвы, тирана и спасателя. Для этого жмите СЮДА, где есть моя статья об этом. Конечно, в данной статье вы не найдете 100% ответа на свой вопрос: «Как мне быть?», но она может указать вам ориентир, в каком направлении дальше двигаться.
Если исходить из вашего осознавания про любовную зависимость, то хорошо было бы понимать, что если она зависимая, то вы - созависимый, иначе бы уже давно завершили с ней отношения. К вопросу о созависимом поведении – приведу два пункта ниже из одной статьи, если станет интересным – вышлите на мой телефон свой е-маил, чтобы я вам смогла ее выслать полностью. И так,
- Стыд и вина — чувства, которые только вы сами можете разложить по полочкам в собственной жизни. Если кто-то указывает вам, в чем вы виноваты или за что вам должно быть стыдно — уходите.

- Если ваш партнер делает что-то, что вам не нравится, не ждите, пока он догадается сам. Он — не вы, и он не догадается. Попросите его перестать. И вы не обязаны объяснять, почему, но если хотите — объясняйте. Если ваш партнер не прекращает делать с вами то, о чем вы его попросили, убедитесь, насколько правильно он вас понял. На третий раз уходите.
Как жить дальше и что делать – решать вам!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Антон

ревновала, никуда не отпускала, постоянно обвиняла и прочее. Она говорит что очень любит меня и до смерти боится потерять.

Антон, обычно за ревностью скрывается страх потери и неуверенность в себе. Но это - проблемы девушки, решать которые она должна сама, если этого захочет.

боюсь что она что-нибудь сделает с собой (а намёки на то что жить без меня - уже были)

Таким образом Ваша девушка пытается манипулировать Вами.

Антон

я уже просто хочу порвать с ней

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать, иметь собственное мнение и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь. А также не позволять другим манипулировать Вами.

Антон

Как мне быть?

Вам надо противостоять ее манипуляциям за счет своего уверенного поведения.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Верьте в себя и у Вас все получится.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон