Самооценка и комплексы

Ольга (28 лет) 29.02.2020

Здравствуйте, мой вопрос заключается в том, как узнать свою истинную самооценку и понять есть ли у тебя комплексы? В широком понятии «комплекс» - нечто такое, мешающее тебе жить, но если мешает жить только периодическая нездоровая влюбчивость, можно ли считать это неким продолжением какого-либо комплекса? Как понять, что у тебя есть комплексы, если ты считаешь, что у тебя их нет? Как определить не занижена ли твоя самооценка, если считаешь, что с ней всё вроде в порядке. Среди числа всех знакомых есть 8 из 10 людей, которые признают свои комплексы, мешающие жить, говорят о заниженной самооценке, но ты их не понимаешь и пытаешься отыскать и в себе нечто такое.

Колобов Константин Александрович

Стоит предположить, что раз вы здесь значит что то вас беспокоит и как то влияет на вашу самооценку

Здравствуйте,Ольга.Спасибо за хороший вопрос.Лучше себя не оценивать так плохо.Нет  у Вас комплексов.Но,есть невротическое отношение к любви.То есть,во время влюбленности у Вас возникает много самообвинений,самоосуждений,самоотрицание,обесценивание своей индивидуальности и женственности. Идеализация молодого человека.Все это происходит одновременно.Происходит часто обесценивание себя и идеализация партнера.Такой набор мыслей,чувств,поступков становится не управляемый и мешает качественно жить,любить и работать.Если Вы считаете,что не получаете от жизни то,что хотели,значит,Вы не достаточно себя любите и тормозите свои желания и потребности.Любые,в том числе и любовные.Тогда можно говорить о наличии череды детских травм,начиная со второго года жизни.И решать такие вопросы важно в личной разговорной терапии,если ,конечно Вы не готовы их решать десятилетиями самостоятельно.Самостоятельная трудность в том,что травмы и Ваша переоценка любви бессознательны.И их не удается потрогать и пощупать.С бессознательным эффективно могут работать только специалисты.Да,Вы правы,восемь из десяти не живут качественно,так как,не качественным(не счастливым) было их детство.И всю взрослую жизнь они живут на автопилоте.Бессознательно.Вы можете эффективно поработать с тем,что Вам мешает жить,не важно,как Вы это назовете.Я это называю работой над ростом самооценки и укреплением идентичности личности.Если готовы над собой потрудиться и больше не быть белкой в колесе,обращайтесь для получения базовой ценности,смогу помочь.