Страх и комплекс

Александр 02.12.2014

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по моей проблеме. Мне 23 года. Я с детства очень мнительный и впечатлительный. Кроме этого, я человек очень закрытый и склонный идеализировать. Последнее время у меня постоянно подавленное настроение и ощущение тревоги. Мне кажется, это из-за того, что у меня плохо складываются отношения с девушками. Я вижу, что красивых много, но по-настоящему мне интересных практически нет. А когда я начинаю общение, у меня постоянно подспудно присутствует мысль, а то ли это общение, которого я хочу. И по своей мнительной натуре я начинаю до бесконечности разбираться в себе, искать, что не так со мной. Последнее время, наслушавшись разной жести в новостях и прочих СМИ, я довел свой самоанализ до такого абсурда, что может ничего не получается, из-за того, что я вдруг тоже какой-нибудь псих или маньяк-извращенец. Я в глубине души понимаю, что на самом деле я нормальный, и меня просто давит страх неудачи, но ничего не могу с собой поделать, постоянно накручивая себя, опасаясь, что от меня может исходить угроза чьей-либо жизни, а то еще и, не дай Бог, близким и любимым людям. Подскажите, пожалуйста, как я могу вылезти из этого порочного круга предрассудков и может ли это быть так называемым комплексом Дон Кихота, или же просто тревожно-депрессивным нервным расстройством по причине переутомления от постоянной учебы/работы и еще не сложившейся личной жизни? Заранее большое спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Александр

меня просто давит страх

Александр, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было ухода в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

У Вас довольно серьезный запрос, на которого нет универсальных рецептов.

Вы сами до конца себя не понимаете, почему же Вы решили, что психологи, удаленные от Вас, знают о Вас больше?

Если вы действительно хотите изменить ситуацию, важно исследовать себя, но не заниматься САМОкопанием, а работать со специалистом, который будет давать Вам профессиональную обратную связь.

Пока мы бегаем от страхов, они гоняются за нами.

Для Вас - вдохновляющее видео ( как побороть страх).

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Александр, в-том-то и проблема "самокопания" - что можно начать копать совершенно не в ту сторону - и нужен помощнник, который будет вместе с вами участвовать в вашем "археологическом исследовании вашей души", - психолог-психотерапевт.

Такая работа возможна как в формате очной индивидуальной терапии, или групп-анализа, или же - в формате вебвидеоанализа (скайп-консультаций):

http://psy-therapist.ru/content.php?r=310-onlinepsychotherapy-webvideoanalysis

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве