Трясет от нервов, начала кричать на ребенка

Юля 18.08.2015

Моему малышу скоро год, за это время мы с мужем и ребенком купили квартиру, сделали ремонт (самостоятельно), я все время моталась то к свекрови, то к маме с малышом, чтобы не жить в ремонте.

За это время чуть не разведусь с мужем.

В итоге все закончили, и через месяц узнали, сто мужа приглашают в Сидней на работу, на ПМЖ.

Оставили нашу квартиру страдальную. Вот уже 3 месяца как мы в Сиднее, у меня плохо с языком, нет друзей, ребенок все время только на мне.

Какие карьерные перспективы тут тоже не понимаю.

От этого нервничаю жутко.

С мужем начались проблемы, у ребенка адаптация, ничего не ест, постоянно плачет

Уже депрессия начинается, через день реву

На ребенка ору

К психологу пойти никак, ибо языка не знаю толком

Замкнутый круг

Помогите пожалуйста

Как негативную энергию преобразования в положительную? Хотя бы на малыша не срываться?

Здравствуйте, Юля! Иммиграция, это серьезный стресс для психики, особенно для ребенка. Даже в прекрасно развитой стране и великолепном городе, где все живут гораздо счастливее, чем на Вашей родине, в первое время будет тяжело. Здоровой психике для адаптации к иммиграции нужно 5 лет, а у Вас еще после декретные проблемы и маленький ребенок. Малыш может реагировать на перемену обстановки усилением капризности и приостановкой в развитии, психосоматизацией, ему крайне нужна Ваша адекватная поддержка, что бы он мог выйти из кризиса без разрушительных последствий для психики. В свою очередь, Вам трудно без поддерживающего окружения, без родственников, друзей, без языкового окружения, мужу нужно адаптироваться к работе в новых условиях и он также не может Вам дать надлежащей поддержки, образуется замкнутый круг.

Попробуйте поискать в Сиднее профессионального русскоговорящего психолога, там много иммигрантов, наверняка есть газета на русском или украинском языке, где можно почитать объявления русскоговорящего населения. Если найти подходящего специалиста по близости не удастся, попробуйте получать помощь по скайп в виде семейного консультирования или индивидуальной терапии. Если вы сможете получить надлежащую помощь и поддержку, то всей семье будет легче, успехов Вам.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Здравствуйте, Юлия.

Идти к психологу в Сиднее нет смысла так как вопросы касающиеся чувств и душевных переживаний лучше решать на родном языке. Это сессии в скайпе, что сейчас достаточно распространено.

Я вижу два разных вопроса. Один касается вашего текущего состояния и стресса, а другой касается языковой и социальной адаптации на новом месте жительства.

Приглашаю вас на консультацию в скайпе. Можете зарегистрироваться здесь, а можете написать мне в личку и мыс вами свяжемся для того, чтобы поработать с последствиями стресса и вашим эмоциональным состоянием.
Плюс к этому в Сиднее уже много лет живет и работает моя коллега (русскоязычная), которая сама не так давно стала мамой и проводит великолепные встречи и группы с молодыми матерями. Я буду рада познакомить вас друг с другом, что безусловно поможет вашей адаптации.

Все только начинается. Желаю вам успеха.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Юля, доброго дня!

В вашей ситуации, не стоит оставаться в одиночестве. Могу предположить что  под негативной энергией, вы подразумеваете сложные эмоциональные переживания, возможно, чересчур сложные, чтобы найти выход к балансу, к внутренней гармонии. Чтобы вернуть позитив и помочь вам справиться с полученными проблемами, выбирать адекватное поведение, чувствовать себя счастливее, можно консультироваться онлайн. Вкус к жизни вернуть можно. Вам надо решиться на взаимодействие с психологом. Буду рада вам помочь.

До свидания.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype

Федоренко Галина Александровна

Юля

С мужем начались проблемы, у ребенка адаптация, ничего не ест, постоянно плачет Уже депрессия начинается, через день реву На ребенка ору К психологу в Москве пойти никак, ибо языка не знаю толком Замкнутый круг Помогите пожалуйста

Успокоится самой, найти психолога по скайпу. И наладится все в семье.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юля.

Вы сейчас испытываете сильный стресс. В вашем письме чувствуется хаос. Как будто все беды одновременно на вас обрушились. И переезд, и ребенок, и карьерные перспективы, незнание языка, и отсутствие общения, отсутствие близких рядом и прочее.

Поскольку вы поехали на ПМЖ, значит вам для начала следует расставить приоритеты. Что для вас главнее? С чего надо начать налаживать жизнь?

Попутно следует искать поддержку у близких и знакомых. Также вы можете опираться на ресурсы, которыми уже владеете. Это ваши теплые воспоминания о уютных и родных местах, людях, поездках, жизненных моментах.

Также очень сильно на ваше состояние влияют взаимоотношения с мужем. В самый раз подумать об укреплении коалиции муж-жена, о поддержке друг друга.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Юля

К психологу пойти никак, ибо языка не знаю толком

Юля, скайп же есть, и куча психологов в Плайя дель Кармен работает по скайпу!

Юля

Как негативную энергию преобразования в положительную? Хотя бы на малыша не срываться?

Для начала нужно выяснять свои реальные потребности. Чего вам на самом деле не хватает, чего вы реально боитесь, что может случиться?

Юля

мужа приглашают в Сидней на работу, на ПМЖ.

Значит, у мужа есть работа, есть определенная стабильность, без еды и денег вы не останетесь уже. Так?

Юля

у меня плохо с языком, нет друзей, ребенок все время только на мне.

Какие тут потребности? В общении? В лучшем знании языка? Наверняка есть курсы языковые, на которые вы могли бы ходить хотя бы время от времени. На это время можно найти няню (они бывают и в русскоязычном сегменте).

В интернете всегда можно в соцсетях найти группы русскоязычных (в Сиднее они есть - 100%, ), познакомиться с ними, получить поддержку, иногда встречаться. Наверняка там есть и мамы с детьми. Русских везде вообще довольно много, говорю вам как человек, поживший уже не в одной стране.

Юля

Какие карьерные перспективы тут тоже не понимаю. От этого нервничаю жутко.

Вы готовы завтра выйти на работу? Сомневаюсь. тогда зачем об этом нервничать? Разбейте цели на простые этапы. Например, сначала обзавестись группой знакомых (хотя бы русских), потом подучить язык, потом подумать о том, что вы хотели бы делать, постепенно узнавать о том, как это здесь возможно и т.д. Но не заглядывайте слишком далеко вперед. Сейчас у вас есть многое - работа у мужа, перспективы в стабильной стране, ВНЖ, ребенок....

Юля

С мужем начались проблемы

Какие конкретно проблемы? Разберитесь, кому чего не хватает, проясните - как вы могли бы друг другу и в чем помочь. Подумайте о том, как грамотно доносить свои потребности: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

Юля

у ребенка адаптация, ничего не ест, постоянно плачет Уже депрессия начинается, через день реву

Чем более тревожны вы - тем сильнее будет тревожиться ребенок. Думаю, что большая часть его "адаптации" - от вашей тревожности. Дети на самом деле очень гибкие существа по части адаптации - реально намного сильнее взрослых. Поэтому как только успокоитесь вы - начнет нормально (и быстро!) адаптироваться и ребенок.

Что еще вам может помочь:

О страхах, откуда они берутся и чему вообще стоит верить в себе: http://zerkalodushi.org/fear

О том, как научиться быть эффективным в настоящем и перестать себя запугивать: http://zerkalodushi.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas

О том, откуда вообще происходит большинство страданий и как с ними разобраться: http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype