Часто кричу на ребенка

Ирина 07.10.2010

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 28 лет, работаю главным бухгалтером, дочке 7,5 лет, год назад развелась с мужем. Дочь пошла в школу в сентябре этого года, но совсем не хочет учиться, не старается, всё бегом бегом, только отвернусь уже строчку написала абы как, криво, но дело не в этом, бог с ней с этой учебой. Я стала очень агрессивной по отношению к ней, кричу громко, говорю то, что не надо говорить, что может придать ей неуверенность какую то,особенно когда вижу, что в школе она плохо написала, учитель делает ей замечания по поводу поведения по поводу учебы, что не старается не хочет ничего делать, вот я и срываюсь, громко кричу. У меня и раньше было такое, я срывалась на нее после того как на меня наорет муж, замечаешь это уже конечно после сделанного, она по-моему уже привыкает к моему крику, я представляю какое у меня лицо во время крика злое, мне жалко её. Как мне научиться себя контролировать, помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Скорее проблема здесь не сколько в самом ребёнке, сколько в том, что Вы на неё проецируете свои эмоции и она сейчас выступает в роли буфера - но поверьте Вы сами понимаете, что ей тяжело нести на себе этот груз, и видеть что мама постоянно недовльна, что не можете принимать её такой какая она есть и повышаете к ней уровень требований и её агрессивная реакция может быть как ответом и злостью на саму себя (Вас, учителей, окружающих) из-за того, что она воспринимает себя плохой, что не может делать так как её просят (т.е. по отношению к ней это повышенный уровнеь притязаний, которому она не может соответствовать), и вследствие этого самооценка её как ученицы, девочки, дочери только снижается! и Вы сами можете помочь ей и Вам самой - есть приемы, которые помогут Вам разобраться в проблеме и научиться саморефлексации как родителю! и тем самым Вы и сами разберетесь и научиться понимать и принимать дочь такой какая она есть с её сильными и слабыми сторонами и самое главное адаптироваться в этом мире именно не меняя её под себя, свои желания и окружающий мир, но помогая оставаться собой и знать на что она сама способна, чтобы и она сама смогла себя принимать!!! Ирина, решитесь поработать - смело обращайтесь ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам и дочке!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, вот Вам и ответ, данный самой себе - " я срывалась на нее после того, как на меня наорет муж"... Невозможность ответить мужу (страх, обида, нежелание идти на конфликт, воспитание и проч.), а душа и тело просит дать выход - всегда страдают ... младшие, безответные! Сейчас Вы хоть и развелись, но сценарий остался, тем более, что дочь - творение не только Ваше, но и мужа и она Вам напоминает о нем... Возможно и похожа больше на него!

Развод и расставание - не одно и тоже. Осталось много чего... Обращайтесь, с этим важно работать.

Ирина, добрый день!

Чувства, которые приводят к крику на дочку - не предназначены для дочки. Это что-то из прошлых отношений с мужем, а, может быть, там есть и от отношений с родителями. Важно научиться распознавать свои чувства, осознавать "я злюсь.. испытываю злость... к кому эта злость? к такому-то человеку, но не к дочке... я сейчас злюсь на него!" - это важно научиться делать в момент ДО того как Вы поддались чувствам и "вылили" их на дочку.

Учиться это делать можно с помощью отработки старых обид на мужа и родителей в индивидуальной работе с психологом, а также на нашем тренинге эмоций и отношений, который начнется в следующие выходные, 16 октября. Посмотрите программу на моем сайте www.refleksia.ru - там речь идет как раз о высказывании и осознании чувств! Приходите, любые вопросы задавайте по почте или телефону - есть в контактах и на сайте.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Вы молодец, что замечаете Ваше поведение в отношении дочери и понимаете его непродуктивность - это уже большой шаг к изменению.

Важно понять, что заставляет Вас кричать? Какое чувство внутри Вас требует этого?

Я вижу два возможных варианта: переживания, связанные с разводом, распадом семьи еще живы в Вас и эта рана болит. А дочка служит "громоотводом". Естественно, Вы это делаете не специально. Однако, в этом случае, крик напрален, похоже не по адресу.

Второй вариант- это высокая значимость для Вас учебы дочери. Возможно, у Вас есть определенные ожидания, под которые живой ребенок не подходит. Или же как-то внутри Вас связывается успешность Вашей дочери в учебе и Вашей успешности как матери.

И то и другое важно исследовать в очной работе. Так же важно видеть Ваши отношения с дочкой. Это дает много информации.

Если решите серьезно заниматься этой проблемой, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,