Кричу на ребенка, обижаю его ни за что

Елизавета 03.01.2011

Мне 30 лет.Моему любимому сыночку год и три месяца. Воспитываю его сама, хотя его папа обеспечивает нас и дарит подарки, но приходит раз в неделю. Моя мама живет уже 4 года в Греции, собирается приехать в конце января. Свекровь очень плохо ко мне относится, хотя любит малыша, могу ей привезти ребенка только в исключительных случаях на пару часов. Я очень люблю сыночка, но уделять внимание постоянно трудно.Так бывает, что какая-нибудь мелочь, шалость может вывести меня из себя, я страшно кричу, обзываюсь, могу ударить его. В этот момент я себя просто не контролирую, он плачет, обижается. Потом мне становится очень жалко его, я обещаю себе, что никогда это не повторится, но до следующего раза. В последнее время такое происходит почти каждый день. Я испытываю постоянное чувство вины, мне все время кажется, что вся жизнь идет насмарку. Кроме того, у меня не проходит обида на отца моего ребенка, с которым мы жили 7 лет в гражданском браке, и я была на пятом месяце беременности, когда узнала, что у него будут еще дети от бывшей жены, с которой он поддерживает отношения, и от любовницы, деревенской девки, которая якобы обманным путем забеременела, а ему стало жалко ее. Мне было очень плохо, когда мне друзья об этом сказали, я сначала не поверила, потом хотела просто умереть. Но он просил прощения, говорил, что хочет ребенка, любит нас всех, не может сделать выбор и т.д. В общем, кое-как простила, но осадок остался. Да и уходить было некуда, он полностью обеспечивает, машина, квартира, все его. Остаток беременности прошел прекрасно, я смогла забыть обо всем и радовалась каждому дню. Но когда малыш родился, нахлынули проблемы. Сейчас я могу сказать, что в общем справилась, сынок у меня здоровый, красивый, хорошо развит. Но все равно мне очень тяжело, я разучилась радоваться жизни, хотя понимаю, что все у нас для этого есть. Добавлю, что не сижу, сложа руки, занимаюсь шитьем, рукоделием, живописью. Но ни за что не хочется браться, когда вспоминаю, какой "сукой" оказываюсь по отношению к малышу. Помогите мне, пожалуйста!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елизавета, здравствуйте. даю ссылку психолога. Зовут ее Марина. Она проживает в Ростове-на-Дону. Напишите ей. вы нуждаетесь в поддрежке профессионала, психолога в Алматы.

http://my.mail.ru/list/mar-geor/#page=/list/mar-geor/info

Чувство вины присуще нормальному здоровому человеку. Но иногда происходит перебор с этим чувством. Оно нас топит и не дает нормально функционировать. Это нужно менять.

 С уважением Татьяна

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Елизавета. Все что с Вами происходит- это  усталость и нерешенные обиды. Рукоделие и рисование-прекрасный релакс. Вы интуитивно это поняли и делаете это. Всплеск агрессии к малышу  замените  действием : стиркой , выбиванием подушек, громким пением.  С обидой вопрос надо решить на очной консультации с психологом. Или рисуйте свою обиду на листах и сжигайте, потом их.

Удачи Вам!

Здравствуйте Елизавета!

Проблема ваша в том, что Ваш муж, вернее его уход заложил в ваше подсознание обиду на всю мужскую половину человечества! И , как следствие Вы умудрились, каким то образом взять эту вину на себя!!!!

И, как только вспоминаете о том, что муж Вас бросил - включаются полсознательные обиды, которыми Вы не в силах управлять и это всё пошло на ребёнка - ведь ребёнок его?!

Вам не обходимо понять и осознать, что ребёнок не виноват !

Почитайте книги Лууле Виилма "Прощаю себя"

Прекратите винить себя и всех вокруг! Всех благ!