Кричу на ребенка

Юлия (36 лет) 28.01.2023

Здравствуйте. Мне 35 лет, замужем,безработная. У меня ребенок,мальчик,7 лет. Очень часто срываюсь на него,кричу,могу ударить,потом ужасное чувство вины,жалею его,готова все ему отдать,извиняюсь. Пока ребенок не видит плачу...

Понимаю что на ребенке я всего лишь срываюсь, но не могу понять из за чего... то ли из за того что никак не найду себя в жизни, то ли из за того что к мужу совсем ничего не чувствую,то ли из за того что сама незнаю чего хочу... Хочется понять себя, понять как управлять своими эмоциями...

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, к сожалению Да, ваш анализ себя верный. Ребёнок это отдушина, на которую вы выливаете скопившийся негатив.

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Очень хороший этап для того, чтобы обратить внимание наконец -то на себя. Неудовлетворенность своей жизнью может приводить к срыву на ребенка

Юлия

Очень часто срываюсь на него,кричу,могу ударить,потом ужасное чувство вины,жалею его,готова все ему отдать,извиняюсь. Пока ребенок не видит плачу...

поэтому испытываете чувство вины, потому что знаете, что он ни в чем не виноват...

Юлия

Понимаю что на ребенке я всего лишь срываюсь, но не могу понять из за чего... то ли из за того что никак не найду себя в жизни, то ли из за того что к мужу совсем ничего не чувствую,то ли из за того что сама незнаю чего хочу...

возможно, эти две стороны жизни, вам приносят дискомфорт, ребенок подрос, особо с ним заниматься не зачем. Есть время и для себя, а что хотите пока не знаете. С мужем, чувства -подостыли. Предлагаю вам вначале найти свое предназначение, потом разобраться  с мужем в отношениях. Иногда женщины находят себя в работе и очень сильно меняются. Они становятся увереннее в себе, ухаживают за собой. У них появляется много общения и они начинают получать удовольствие от жизни.

Юлия, доброго Вам утра.

Да, Вы правы, лишь только вникнув в суть проблемы можно её решить.

Могу предположить (в качестве гипотезы) , согласно написанного Вами выше, что причина Ваших эмоциональных срывов это Ваша реакция на состояние бессилия что либо изменить в своей жизни.

Кричат обычно от беспомощности, так бывает.

Понимаю что на ребенке я всего лишь срываюсь, но не могу понять из за чего... то ли из за того что никак не найду себя в жизни, то ли из за того что к мужу совсем ничего не чувствую,то ли из за того что сама незнаю чего хочу...

www.all-psy.com/stati/detail/8628

Моя статья Вам в помощь, в ней разобраны причины напряженности в отношениях.

При её прочтении обязательно обратите внимание на Ваши чувства:

к мужу Вы равнодушны, перед ребенком испытываете чувство вины,

И если бы не Ваша беспомощность, бессилие, то где и как бы, и с кем бы Вы хотели жить если бы могли себе это позволить?

Удачи Вам!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юлия, здравствуйте!

У вас могут быть причины для такого поведения, с ними нужно работать. Но прежде ответить на вопрос, хочу ли я это менять? Если да, то какими я вижу желаемые отношения с ребенком.

Тогда это уже запрос на работу с психологом. Причем заниматься этим надо незамедлительно, пока ваш ребенок еще лоялен к вам и достаточно зависим. Все можно исправить.

О причинах вашего поведения можно почитать здесь

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Хочется понять себя, понять как управлять своими эмоциями...

Научиться управлять эмоциями, конечно, можно. Про этом много полезного уже написано, например, статья на моем сайте: "7 способов победить стресс"

https://n-maisak.ru/2015/08/18/7-ways-to-beat-stress/

Однако нужно обязательно выявить причину/причины негативных эмоций и поведенчческих проявлений. Для этого лучше обратиться за профессиональной помощью психолога.

Гипотез о причинах Ваших проблем у меня много: охлаждение чувств по отношению к мужу и неконструктивные с ним отношения; недовольство материальным состоянием и неспособность ПОКА разрешить эти проблемы; некачественный секс, после которого муж Вас раздражает, а Вы переносите негатив на ребенка как наиболее безопасного объекта (т.е. срываетесь на беспомощном ребенке, который ПОКА не даст отпор); ощущение внутренней пустоты из-за отсутствия работы, ощущения рутинности жизни; сложные отношения из детства с родителями или сверстникам, когда Вы оставались без заботы, поддержки и сочувствия... И др.
Пока Ваше обращение к нам, психологам в Астрахани, звучит как жалоба, а для личностной трансформации при встрече формулируется запрос на Ваши изменения.

Подумайте о том, чего именно Вы хотите от жизни? Чего Вам сейчас не хватает для ощущения счастья? Каких перемен ждете?.. Записывайтесь на консультацию, когда будете внутренне готовы к работе с психологом, и изменения не заставят долго ждать.