Мой муж срывается и кричит на ребенка

Татьяна (39 лет) 21.01.2023

Здравствуйте, мой муж срывается и кричит на нашего сына. Ребенку 3 года, возраст такой, когда всё везде надо. Муж вообще не умеет воспитывать детей, у нас их двое. Старшему 5 лет, он видимо пережил этот возврат 3-х леток. Если ребенок не послушался, он кричит, а ребенок в ответ ещё громче, так муж отвечает " закрой рот, быстро" , да так громко что ребенок плачет потом , приходится успокаивать. Объясняю, что не надо так кричать, на ребенка он говорит, "что я в доме шептать должен всё это твоё воспитание".

Воронина Елизавета Сергеевна

Вопрос не был задан, что хотели узнать, не совсем поняла.
Попробую отметить проблемные моменты, которые возможно имеются. Вероятнее всего, причин сложившейся в вашем доме ситуации несколько. Очевидно муж не доволен тем, что происходит в его жизни, вам стоит разобраться почему, если хотите спокойную атмосферу. В воспитании детей вам стоит совместно разобрать ошибки каждого родителя, договориться о принципах воспитания и вместе этих принципов придерживаться. Вы, например, очень правильно мужу говорите, что у ребенка сейчас такой возраст, когда все интересно, что не нужно в нем подавлять интерес к миру. Так же, что накричать или шлепнуть - это самое простое, что можно сделать, но только это похоже не слишком эффективно и воспитывает в ребенке страх и неуважение к отцу. Нужно понять, что родительство - это не соревнование за то, кого любят больше маму или папу, в этом деле вы заодно, не спорите друг с другом, а помогаете друг другу. Было бы крайне полезно начать вам устанавливать с мужем теплые отношения, видимо он не чувствует вашей любви, а вы не чувствуете его, это очень болезненно для всех.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Татьяна

Что делать в этой ситуации, и как объяснить мужу что не нужно кричать, а просто сейчас такой возраст и ребенок так выражается?

- Муж срывается на крик возможно потому что зол, необходимо разобраться почему и устранить причину
- объясните ему, что это его ребенок тоже и наверняка он желает ему счастья, накричать - это самое легкое, что может сделать родитель, нужно находить другие методы, он же хочет в дальнейшем любви и уважения от сыновей, криками это не вырабатывается.
- найдите совместно другие методы воспитания и придерживайтесь их вместе (посмотрите видео Петрановской «Как поставить ребенку границы», почитайте ее литературу - один из не многих авторов популярной психологии, кого могу смело рекомендовать)
- будьте с мужем заодно, вы же заводили детей вместе, что бы вместе этим наслаждаться, постарайтесь этого достигнуть. Роль родителя очень грандиозная: в ваших руках много силы и власти, попробуйте кайфануть от этого и правильно распорядиться

Татьяна, доброго Вам утра, .

Взаимное обесценивание друг друга супругами как родителей лишает их обоих авторитета и уважения в глазах детей.

Один поругал, другой приласкал и нет ни дисциплины, ни жизненных ценностей, ни тем более любви. Если станет интересно, то загляните в мою статью: Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми.

Предлагаю вам с супругом сделать настольной книгу Секреты счастливых семей. Мужской взгляд. Б.Фейлер

Всех Вам благ, любви и взаимопонимания.

Моя статья Азы взаимопонимания так же доступна на моей странице, в разделе статьи.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, а срывается ли на вас супруг? Дети в этом возрасте- это зеркало родителей. Поразмышляйте, не похоже ли их стиль общения, на ваш с супругом.

Родители срываются на детей только в одном случае, скопившуюся злость, они не знают как слить экологично. И сливают на домочадцев, и в частности на детей, которые не могут ответить.

Вот и получается один кричит, второй успокаивает.

Почитайте про треугольник Карпмана. Супруг преследователь, ребёнок жертва, вы спасатель. Потом роли меняются. Но суть одна, выполнены нему перемещаетесь.

Выйти из этого можно только одним способом- стать Взрослым ( к возрасту это не имеет отношения). Взрослость определяется возможностью брать ответственность за своё поведение на себя и понимание того, к чему может привести это поведение или способ воспитания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.