Я кричу на ребенка

Ирина 01.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.Мне 35 лет.Моей дочери 6 лет.Моя проблема заключается в том, что я постоянно кричу на ребенка.Причина разная-то одевается очень медленно, то разбрасывает и не убирает игрушки и вещи, то еще что-нибудь.Вообщем недовольна всем.Через некоторое время я успокаиваюсь, объясняю ей причину крика, прошу у нее прощения за крик....начинаю плакать, ругать себя за несдержанность....и так каждый раз.Если муж ругает дочь-я встаю на сторону дочери, ее защищаю.В результате муж на меня обижается(говорит, что если ору я -то это по-моему в пределах нормы, если он-то "не ори на ребенка"), часто ссоримся из-за этого.Я не знаю как мне быть...В последнее время я очень часто раздражаюсь.Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.Как мне себя вести.

Овсяник Людмила Михайловна

Попейте успокоительные. Возможно причина в непринятии ребенка. Так бывает у мамочек. Когда детё не принимается,  не понимаются и потребности ребенка, не нравится ее темперамент и все в ней раздражает. Ребенок чувствует такую неприязнь и страдает ее развитие и ее будущее.  Она не сможет никого полюбить.

Начните себя исправлять с того, что запишите на листке все (-) дочери- а потом отметьте, чьи это характеристики: мамины, папины или  дядины, тетины, бабушкины.... Оцените, на чем Вы акцентируетесь и почему.  Поменяйте свой взгляд на ребенка- учитесь отмечать только положительное и хвалить дочку.

Полезно сходить к психологу и проработать свои внутренние проблемы.

Удачи Вам!

Уважаемая Ирина! Если Вы пишите, что "Вообщем не довольна всем" , может ли так быть,что все свое недовольство ВЫ срываете на дочере, как на слабом существе? А может ли так быть, что если бы Вы решили все свои недовольства сами с собой и у Вас бы налидилась Ваша собстенная жизнь, может и отношения бы с дочерью были бы другие. Ведь если у Вас нет недовольства, а они есть у Вашего мужа и он срывается на дочь Вы же начинаете ее защищать? Значит, когда у Вас все хорошо, то дочь хорошая, если что-то у Вас не ладится, то происходит срыв и дочь является своеобразным буфором, который принимает на себя это недовольство. Как только Вы освобождаетесь от своих недовольств, то приходит понимание того, что Вы сделали что-то плохое и начинаете заглаживать свое поведение. Из этого следует, что дочь является своеобразным "мусорным ведром" для негативных эмоций родителей. В этом случае совет один, Вам с мужем обязательно нужна очная работа с психологом для выяснения своих недовольств и нахождения выхода из этого. Тогда и Вам будет хорошо и на ребенка Вы будете реагировать по другому. Удачи.