Как не кричать на ребенка?

Мария 31.05.2013

Меня жутко раздражает мой ребенок! Я очень любила его, когда он был маленький, я и сейчас его люблю! Но мне его редко бывает жалко))) Кричу на него, ругаюсь, когда у него что-то не получается, понимаю что не права, что нужно поддержать, но многое в нем меня просто бесит)) Ему 4,5 года он очень рассеянный, вечно летает в облаках, неуклюжий, моя мама говорит, я была такая же, как она меня терпела))) ведет себя он порой отвратительно, жесток бывает с кошкой, пинает бабушку, часто ноет и капризничает)) Я развелась с мужем, он поднимал на меня руку и постоянно орал, ребенок это видел, и у него сформировалось какое-то плохое отношение ко мне, не уважение что ли)) После развода я много работаю, меня часто не бывает дома, он с бабушкой, может ему не хватает внимания моего, хотя по возможности я с ним гуляю, ходим в кино, в кафе, парки, на море))) все вроде хорошо, но я часто все равно на него срываюсь, мне кажется, что он похож на своего отца становится, такой же жестокий, неумеха))) не знаю что делать, как мне поменять поведение и отношение к нему, может и он поменяется тогда в лучшую сторону))) Заранее благодарна)))

Мария, Здравствуйте!

Ребенок - это зеркало, того, что происходит в Вашей семье! Если ребенок ведет себя он порой отвратительно, жесток бывает с кошкой, пинает бабушку, часто ноет и капризничает - это не означает, что у него одного есть проблемы. Проблемы есть и у Вас. Вы проецируете  - мне кажется, что он похож на своего отца становится, такой же жестокий, неумеха - свои чувства и эмоции на сына, хотя адресованы они должны быть к его отцу. Вполне естественно, что сын похож на папу, но он не виноват в том, что не соответствует Вашим ожиданиям! На мой взгляд, вам следует проработать те эмоции, которые живут в вас по отношению к мужу со специалистом, чтобы не перекладывать их на ребенка.

Прежде чем, начать ругать сына за проступок, вспомните, что вы его любите, он-часть ВАС! И ругая его, вы ругаете себя, только маленькую!

Критика должна быть конструктивной: (от причины = к чувствам = от чувств  - к последствиям) Сделайте паузу, посчитайте про себя до 10ти, выйдите в другую комнату (на балкон, в ванную), просто глубоко подышите...После, объясните малышу, в чем он не прав, что сделал не так. Расскажите ему, что чувствуете: например, печаль, злость, гнев, обиду на него за его проделку. Что если он будет, к примеру, продолжать пинать кота, то кот его разлюбит, и перестанет играть с ним...

Если продолжить сравнивать сына с отцом: "ты такой-сякой, и все делаешь плохо, как и твой папа", то любовь и уважение к вам перерастет в негатив, вы потеряете свой  авторитет как родителя.

И вы правильно понимаете, что изменив собственное отношение к сыну, вы измените его отношение к вам в лучшую сторону)

Действуйте!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,Вы относитесь к ребенку так,как мама относилась к Вам.Более того,такое поведение обычно у женщины с заниженной самооценкой.Это подтверждается тем,что Вы жили с агрессивным,унижающим мужем,чье поведение.возможно,также напоминает мамино отношение к Вам.Рассеяность и торможение ребенка говорит о недостатке заботы.Он недополучил любви.Его рассеяность-способ к себе приблизить маму,чтобы получать от нее любовь.Если он будет самостоятельным-Вы еще дальше отдалитесь от него,и это ему на бессознательном уровне не выгодно.А потом он привыкнет быть таким и будет всегда слабым и беспомощным.Этот характер закладываете ему именно Вы.Вы получите тот продукт,который создали.И ВАм придется всю жизнь ему помогать,а не наоборот.А мальчик,получивший заботу-становится очень самостоятельным и талантливым.Он потом все решает легко.Но,ВЫ сегодня думаете о своих удобствах,а не о его удобствах и здоровье.Вы правы,надо менять поведение к нему.С плохого и раздражительного-на теплое и принимающее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград