Плохие отношения с мамой

Настя 18.08.2015

Доброго времени суток! и такой вопрос у меня очень плохие отношения с мамой она меня не понимает! и она слегка не образованная и нехватает жизненого опыта! и так совпало что мы часто соримся! и уже необщаемся хотя пока живем в общей квартире! и я решила переезжать! и незнаю как быть? и я вобще хочу 1 год необщатся с ней на время передохнуть друг от друга! и что вы скажете по эт поводу? и так получается что какое то слово ее уже меня начинает злить нервная слегка стала! и она у меня очень дотошная и очень много лишнего внимания уделяет! также эт просто не выносимо врятли мы будем в нормальных отношениях когда либо! и я не знаю как поступить? так как эт вроде мама но я не хочу что бы она была ей! и я думала еще жить с парнем что бы она отстала от меня? и я не знаю что мне делать? и человека не переделаеш она ведет себя со мной так как будто я маленькая! но эт не так! и если она узнает куда я перееду то возможно будет очень часто приезжать? и мне иногда хочется вобще отказатся от мамы! и отец меня не сильно потдерживает так как жену любит! и мы с ним не часто видимся из за его работы! и бывает так что я с чужими общаюсь лучше чем с ней! и они меня понимают! и она мне очень не нравится! также бабушка ее мама была против моего рождения! и возможно эт отразилась на мне? и она мне напоминает бабушку! и посоветуйте как быть я жду от вас потдержки! и эт основное! и заранее спасибо!

Силина Марина Валентиновна

 Настя, здравствуйте.
Вы абсолютно правы, что маму не переделаешь. Но по поводу отсутствия её жизненного опыта Вы, наверное преувеличиваете.) У неё его явно больше, чем у Вас только потому, что она раньше пришла в этот мир. Но могу согласиться, что не каждый умеет им воспользоваться.
 Вы не написали сколько Вам лет, чтобы лучше понять Ваши решения жить отдельно. Но из письма звучит глас маленькой девочки, поэтому я удивилась, что есть вариант жить с парнем. Жить отдельно от мамы, конечно, решит ряд проблем. Часто родители, к сожалению, мешают взрослеть своим детям своей заботой, контролем, вмешательством. И с этим сложно что-то делать. Трудно повлиять на это. Иногда сами дети принимают взрослое решение уйти из дома и начинать взрослую жизнь. Зарабатывают деньги, снимают квартиру, потом получают образование на свои деньги, чтобы не зависеть от родителей. И тогда родителям приходиться меняться - взрослеть и менять своё отношение к детям, приняв тот факт, что они все-таки самостоятельные и им не принадлежат. Поэтому сейчас Вам, конечно, трудно, но это будет не всегда.
 А то, что бабушка когда то не хотела, чтобы её дочь рожала, так у неё были какие-то причины. Может быть тоже считала, что её дочь еще ребёнок и ей рано иметь детей. Но с Вашим рождением я думаю, что она поменялась. Обычно бабушки души не чаят во внуках. Если у Вас по-другому, то, действительно, грустно.
 Вам остается пожелать, чтобы Вы действительно взрослели, принимали решения, а отношения с мамой будут меняться. Думаю, в лучшую сторону. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново