Кричу на ребенка

Татьяна 01.12.2010

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

три месяца назад развелась с мужем. Развод был очень тяжелым. Угрозы, поднятие руки со стороны мужа на глазах у ребенка. Доча с ним категорически после всего отказываеться общаться. Доченьке 4,5 года. Сейчас муж уехал в свой родной город,нас не достает. Живу с дочей у моих родителей. На работе получила двойное повышение и вместе с ним головные проблемы. Очень устаю на работе (работа в банке с клиентами). Последние 2 недели мучают ужасные головные боли. И в таком ужасном состоянии я прихожу домой к 21,00. И начинаються у меня скандалы с дочей. С элементраных вещей: не убрала игрушки, перебивает разговор, не выполняет мои просьбы. Начинаем с ней заниматься домашними заданиями, у нее не получаеться и я нервничаю, ругаюсь. И могу даже обозвать ее:глупой, дурочкой... Она психует, кричит, дергается, меня не слушается. Не доделав задание мы идем спать. Спать одна категорически не хочет. И опять у нас скандалы со слезами и криками. У меня вылетают фразы: "завтра не приду с работы, живи с бабулей, раз не можешь не дергаться и не плакать", "отвезу тебя в дом для дибилов на экскурсию, что б посмотреля как ведут себя дурочки.." Она еще сильнее начинает кричать и кидается на меня. Потом прибегает моя мама и начинает меня при ней ругать, что я плохо с ней обращаюсь, что ору только на нее и т.д. Я чувствую себя ужасной матерью. Я умом понимаю, что не правильно себя виду.. но не могу себя пересилить. И лишь когда она засыпает, я со слезами ее обнимаю, прошу прощения и говорю как сильно я ее люблю, и никому никогда не отдам... Но она меня уже не слышит, так как крепко спит.. Я боюсь ее потерять, боюсь, что она меня возненавидит.. Помогите мне, пожалуйста!!! Я очень ее люблю!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Вы реагируете таким образом потому, что у Вас   самой скопилось слишком много "душевных ядов" (страхов, обид и т.д.) Вы переполнены и выплескиваете это на свою дочь. Есть специальные психологические техники, которые позволяют избавиться от того, что вызывает повышенное внутреннее  напряжение. Вам нужна "разрядка". Чем быстрее Вы обратитесь за помощью - тем будет лучше для Вас и вашей дочери. Удачи!

Татьяна, здравствуйте. Вам нужно обратиться за помощью к психологу. Работа в банке с клиентами очень трудна, т.к. это работа с людьми. Вы не отдыхаете и не востанавливаете свои силы. А это Вам нужно, т.к  у Вас ребенок, а ему нужно ваше внимание, поддержка, любовь. Попробуйте разобраться в том, что вам мешает это делать. Здесь возможно всплывет и не пережитый развод. С уважением, Анна.