Как не кричать на ребенка,а спокойно объяснять?

Аделина (37 лет) 17.04.2018

Здравствуйте! Мне нужна помощь, сама не могу справиться. Мой ребенок 5 лет, боиться меня постоянно думает что я его хочу ударить. Я знаю что это очень плохо, я вечно на него кричу, он меня не слушается, постоянно делает пакости, я знаю что это так он к себе проявляет внимание. Но я не знаю как справится с собой чтоб не быть такой эмоциональной, чтоб не кричать а спокойно обьяснять, я много литературы перечитала, но на долго мне это не помогает. Я не знаю что мне делать

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Аделина.

К сожалению, чтение книг вряд ли поможет Вам. Нужно разобраться в том, что именно заставляет Вас кричать на ребенка и вообще проявлять к нему агрессию. Думаю, вы и сами понимаете, что когда ребенок съеживается от страха рядом с мамой - резко ухудшает его психологическое состояние и может привести к печальным последствиям.

Если вы действительно хотите изменить ситуацию - обратитесь к психологу, он поможет Вам разобраться со своими эмоциями и научит Вас проявлять их безопасным для ребенка способом. Ваш ребенок нуждается в спокойной, устойчивой маме, а вы сами - во внутреннем балансе.

Удачи.

Уважаемая Аделина!

Ваша агрессия на ребенка имеет свои причины: либо вы не осознаете свои эмоции, либо не умеете их выражать безопасным способом. Этому важно научиться. Например, ребенок разбил вашу любимую вазу, у вас возникает гнев, если вы его осознаете, тогда вы сможете покинуть «поле злости», уйти на время из комнаты, выразить свой гнев на переходный объект ( побить подушку, например), потом подышать глубоко, успокоившись вернуться к ребенку и сообщить ему о своих чувствах, например: «Меня злит, когда дети берут без спросу вещи и разбивают их. Прошу тебя, сынок, спрашивать моего разрешения взять ту или иную вещь». Такое общение наиболее предпочтительно. Общаясь таким образом, вы не только сможете справляться со своими чувствами, но и научите вашего сына наиболее эффективному способу общения. Важно всегда осознавать себя: свои чувства, мысли, потребности, поступки, тогда вы сможете адекватно справляться с ними, не причиняя вреда себе, своим близким и материальным ценностям. Над этим нужно работать с психологом, т.к. важно предъявлять свои чувства живому человеку и видеть его реакцию на это, чтение книг этого общения не заменит. Если хотите  эффективно общаться с собственным ребёнком, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Аделина.Очень сочувствую.Вы никогда не справитесь с ребенком,пока не найдете с ним общий язык.Сегодня ребенок специально все делает назло Вам,так как,чувствует,что Вы его не чувствуете и не понимаете.А только приказываете слушаться,повиноваться,подчиняться и уступать.А что остается после этого для него самого-Вам не интересно.Ошибка в том,что ребенку в первые годы жизни дается полное принятие его только хорошим и драгоценным.И никакого возмещения за это не просят и не требуют.Тогда зарождается доверие ребенка к маме.НО,если эту фазу ребенок не прошел,он будет сопротивляться подчинению и упрямиться,что бы отвоевать островок свободы.Он будет искать понимания и принятия,а Вы-злиться.Быстрее всего,к Вам в детстве родители относились так же,как Вы сейчас к своему ребенку.Поэтому,вопрос глубокий и требует проработки и Вашей личности и знаний о воспитании ребенка.Вы можете выбрать психолога(или психоаналитика) и получить первичную консультацию по воспитанию ребенка.А изменить себя и стать добрее-это уже отдельная и продолжительная работа с психологом,если сами справиться с собой не сможете.