Страх, тревога

ева 20.07.2015

Здравствуйте.я очень надеюсь на вашу помощь.у меня проблемы с психикой.у меня постоянный страх. тревога.апатия.страх заболеть.умереть.и вообще чего то плохого.но страх панический неуправляемый.в любое время в любом месте может стать плохо.или мысль что мне станет плохо.начинает биться сердце быстро и кажется что я сейчас умру или потеряю сознание.и вообще страх смерти очень сильный.из за неизбежности этого и то. что все смертны меня не утешает. я думаю об этом каждый день и это не дает радоваться жизни.и еще постоянно прислушиваюсь к своему самочувствию.постоянно на валерьянке.но тщетно.и еще боюсь быть одна дома.что мне типа станет плохо а рядом никого.идти к психотерапевту не хочу.чтоб в дуры не записали.но сама не могу справиться.психологов у нас в городе нет.немного о себе.мне 32.я замужем детей нет.причиной этого состояния я считаю то что я 7 лет назад очень сильно болела 3 года.и прошло уже 4 года.я тогда очень сильно испугалась что умру.и получила очень большой стресс.и вот уже 7 лет живу в этом состоянии.скажу даже больше.я даже ограничила интимную жизнь с мужем.то есть.не делаю того что нельзя по вере так как я верующая.и боюсь грешить.и если это случается то потом опять переживания и страх.хотя муж из за этого злится и наши отношения с ним тогда портятся.посоветуйте что мне делать.я считаю что у меня расстройство психики.но не шизофрения.я не работаю.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ева. я бы порекомендовала Вам хорошую регулярную психотерапию.

Почитайте так же -Работа со страхом...

удачи и всего Вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Ева.

То, что вы описываете похоже на панические атаки (ПА). От такого диагноза никто вас в дуры не запишет. Врачи это называют Вегето Сосудистая Дистония (ВСД), но лечить это фарм. препаратами не могут. Валерьянка не поможет, даже антидепрессанты или транквилизаторы лишь снимут симптом на короткое время.

Единственное лечение это с психологом или психотерапевтом, работающим с такими проблемами.  Наилучшие результаты дает Гештальт терапия. Обращайтесь на Скайп  консультацию. Для этого вам не понадобится психолог в Санкт-Петербурге в вашем городе.

Сессии проходят раз в неделю длительностью примерно один час. В случае обострения можно их проводить чаще, но необходимости нет. Чем дольше вы откладываете, тем сильнее эти реакции укореняются в вашем организме, и тем дольше будет лечение.

Буду рада помочь вам справиться с болезнью. Это не так уж сложно, если вы всерьез хотите ее решить.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ева!

Описание Вашего состояния подходит под расстройство адаптации - приступы паники и страх смерти это обычное дело при таком расстройстве. Вам необходима помощь специалистов, работающих в когнитивно-поведенческой психотерапии или кататимно-имагинативной психотерапии.

Если нужно - подыщем специалиста в Вашем городе. Сами симптомы панической атаки снять легко: сделайте 20 выдохов-вдохов в/из пластиковый пакет. Содержание углекислого газа в крови вырастет и активность "нервных":)) клеток упадет в разы.

Пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск