Страх, тревога, придирчивость к своей красоте, нервы

Людмила 04.11.2017

Здравствуйте! С недавних пор меня мучает проблема... Начну со школы, с детства. Я выросла в благополучной, очень дружеой семье. В школе я была одна из тех девочек, в которых влюбляются мальчики и нелюбят девочки. И родители, и окружающие повторяли "куколка". Далее-институт и лучшие годы! И снова мальчики, конкурсы красоты, любимые пары и преподаватели. Я встречалась со многими, крутила хвостом и наслаждалась от мужского внимания. И тут я встретила ЕГО. Да, я влюбилась, потеряла голову. Мне было 18… Мы занимались сексом уже на первом свидании… Это было сумасшествие. Я переехала к нему, в другой город через месяц после встречи. Он приходил с работы и единственное, что между нами было-грязный, бешенный секс. Никаких целей общих, никаких увлечений. Через 2 года мы поженились. Мне было 20. Я перевелась на заочку (еще на первом курсе) и стала ждать его с работы. Началась моя жизнь домохозяйки. Сейчас мне 22, детей у нас нет, я их не хочу! Сама не знаю, почему… Но мужа очень люблю, он для меня делает буквально все. Главная проблема сейчас- я стала абсолютна замкнута. Мне ничего не хочется, у меня аппатия, порой я не хочу жить, я не вижу смысла в этом! Я стала такой неуверенной в себе! Испытываю постоянное стеснение при общении с людьми, меняется голос, при улыбки дрожат губы, потеют ладони.<cut/>… Это кошмар какой-то!!! И это после общепризнанного титула "секс-бомбы".Я стала придираться к себе, сравнивать себя с другими! Могу час стоять возле зеркала, давить поры, щипать брови до тоненькой ниточки, недавно отстригла челку от злобы к себе… Устраиваю скандалы дома, перессорилась с родственниками и друзьями мужа… Главная причина при ссорах с мужем-моя ревность, я считаю, что он кого-то посчитал красивее,сексуальнее-для меня это самое ужасное,если это так! И мне не нравится, когда муж стал запрещать надевать откровенные наряды и выставляет перед всеми как "милую деффочку". Он пытается сделать из меня ту, кем я не являюсь... Я хочу быть с ним! Но мне нужны снова внимание мужчин, юбки и каблуки, я не могу жить жизнью "монашки"...Я стала вести себя на людях неестественно-высокомерно, но при этом нервозно. Постоянно думаю, кто, что скажет, подумает, хочу унизить взглядом, подавить… Я не я. Не знаю, что делать, чем заняться… Мне очень страшно за себя, т.к мой эмоциональный фон подорван, очень хрупкое состояние, состояние постоянной тревоги, страха, навязчивые мысли о самоубийстве и бессмысленности жизни. При этом я сижу дома! Мне все говорят "тебе нечего переживать", "у тебя барская жизнь". Может оно и так, но как выбраться из той ямы, в которой находится мое психическое состояние??? Помогите советом!!! Заранее всех БлагоДарю!!!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Людмила!

По мне так жить только ради отношений с одним мужчиной - это очень, очень маленькое жизненное пространство. Вам хочется быть собой, вернуться к себе настоящей - ищите способы это делать. Любимый и сексуальный муж - это важно, но все остальное время Вы находитесь в эдакой "тюрьме". Естественно, процесс нахождения себя, особенно если Вам важно нравится мужчинам и это Ваша единственная потребность во "внешнем" мире может повлечь и конфликты с мужем - поскольку он Вас себе уже основательно присвоил и не факт, что Ваша самость его нужна и интересна. Но это будет уже другой запрос.

Если сложно самой - выходите на прямую связь с психологом. поработайте несколько встреч. Я работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Андросова София Измайловна

Людмила, здравствуйте. Внимательно перечитала Ваше письмо, задумалась... Я подумала, что это может быть очень тревожно и страшно, когда вся жизнь заключена только в одном человеке, когда все интересы только в нем!   Вы пишите: " Главная причина при ссорах с мужем  -  моя ревность, я считаю, что он кого-то посчитал красивее, сексуальнее -  для меня это самое ужасное, если это так!"  Вы любите мужа, он любит Вас, вам хорошо вместе. Но не лишайте себя остальной жизни, других интересов. Сумасшедший секс - прекрасно, но ведь хочется ещё чего-то: интересных людей, интересного дела. И желание нравиться кому-то ещё, общаться с другими людьми - это не измена. Или в Вашей картине - это недопустимо?   Людмила, на самом деле, согласна с коллегой, Вам стоит найти себе психолога,  и разбираться со своим состоянием. Всех благ Вам, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Людмила, добрый день.

Советом такие проблемы не решаются, так как они относятся к категории эмоциональных расстройств. Это никак не зависит от того каков достаток в вашей семье и насколько благополучна ваша жизнь. По всей вероятности предпосылки для такого состояния возникли довольно много лет назад, а сейчас ввиду неудовлетворенности в каких-то аспектах вашей жизни они развились в довольно острое состояние, которое требует обращения к специалисту.

Вы пишите:

Людмила

сейчас- я стала абсолютна замкнута. Мне ничего не хочется, у меня аппатия, порой я не хочу жить, я не вижу смысла в этом! Я стала такой неуверенной в себе! Испытываю постоянное стеснение при общении с людьми, меняется голос, при улыбки дрожат губы, потеют ладони.…

Людмила

Я стала придираться к себе, сравнивать себя с другими! Могу час стоять возле зеркала, давить поры, щипать брови до тоненькой ниточки, недавно отстригла челку от злобы к себе… Устраиваю скандалы дома, перессорилась с родственниками и друзьями мужа…

Все это можно считать симптомами ряда эмоциональных расстройств, которые могут переходить одно в другое, провоцируя взаимное развитие и усиление.

Справиться самостоятельно при помощи совета невероятно сложно, так как эмоциональное напряжение и искаженное представление о себе и окружающих событиях будут все сильнее отдалять вас от реального пути выхода из проблемы. К сожалению никто от этого не застрахован.

То, что вас тяготит, а точнее : "эмоциональный фон подорван, очень хрупкое состояние, состояние постоянной тревоги, страха, навязчивые мысли о самоубийстве и бессмысленности жизни" - можно считать заболеванием и оно требует обращения к клиническому психологу, имеющему специальную многолетнюю подготовку в разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов. Так же может потребоваться помощь врача психиатра для подбора лекарственных препаратов. При этом одними лекарствами проблему не решить, так как они лишь немного сгладят пики перепадов настроения и помогут более эффективно работать в режиме разговорной терапии.

Поймите, это не работа на уровне совет - исполнение, а сложный комплекс длительной совместной работы со специалистом в режиме терапевтических диалогов, которая поможет вам найти внутренний конфликт, сформировавший столь сложные искажения в представлениях о себе, своих чувствах, роли, теле, о ваших желаниях и чувствах...

Часто люди до такой степени не готовы к ясному пониманию своих потребностей и эмоций, что это может повлечь за собой беду вследствие заболевания, оказывающего влияние не только на их поведение, но и на многие сложные биохимические процессы в организме.

В данном случае только вы можете принимать решение обращаться к специалисту или нет, но от этого зависит не только и ваша дальнейшая жизнь и ваше здоровье, но и состояние окружающих во взаимодействии с вами. Все не настолько просто и очевидно, чтобы можно было выполнить рекомендацию. Читайте об этом в статье -Парадоксы самоанализа.

Для начала необходимо пройти первичную диагностическую консультацию, после которой станет яснее какова может быть стратегия совладания с проблемой, нужна ли вам помощь врача или вполне можно справиться силами разговорной психотерапии, насколько продолжительным может быть курс психотерапии и на что он будет направлен.

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Иногда работа по Скайпу в подобных случаях бывает более удобной и эффективной, так как перепады настроения и апатия мешают людям выходить из дома и парализуют волю, что мешает поддерживать регулярность сессий - самое важное на первых этапах разговорной терапии.

Если вы готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Людмила, день добрый.Проблема самоидентификации может возникнуть не только у маленького ребёнка или подростка, но и у замужней молодой женщины. Ваш статус и жизненная роль изменились, а уверенности в этой новой роли нет. Бесспорно Вы хороши в образе лёгкой и ветреной нимфетки, этакий девушки секси, боевой, пробивной, но? А скажите в чем роль Вас как женщины в браке? Чего ждёт от Вас супруг? Возможно взрослости, а не ветрености? Весьма рекомендую посмотреть Вам художественный фильм Красотка с Ким Бессенджер в главной роли. Несмотря на то, что фильм плод вымысла режиссёра, в нем обрисован весьма жизненный сюжет. В любом случае Ваша жизнь уже не может быть прежней Вы стали старше, Вы двигаетесь вперёд ,пора менять и стиль жизни и подход к ней. Удачи Вам, поверьте, все не так грустно и уныло. Если необходимы будут помощь и поддержка на этом пути обращайтесь.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар