Страхи, тревога

Ольга 07.11.2013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2012 году поставили диагноз точно не помню ..... тревожное расстройство вызванное вторичной депрессией. Пью сейчас таблетки рексетин, фенебут, хлорпротиксен, но как то ничего не помогает. Все равно ужасные страхи смерти, потери и т.д. Врач мой удивляется почему мне ничего не помогает, скажите как можно все исправить. Я очень устала от этого. спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Очень сочувствую Вам. И тревожные состояния, и депрессия переносятся очень тяжело. Наш опыт показывает, что очень часто тревожные состояния не поддаются только медикаментозному лечению. Но вот панические атаки и тревожные состояния хорошо лечатся разговорной психотерапией. Поэтому Вам стоит поискать себе специалиста, который имеет опыт работы с подобными состояниями. Это может быть или психотерапевт, который занимается немедикаментозным лечением, или психолог в Хабаровске. А пока будете искать специалиста постарайтесь хорошенько обдумать свой страх, не гоните его от себя. Вспомните эпизоды, когда, Вы сталкивались со смертью или угрозой жизни. Подумайте, о том, что для Вас смерть, и почему она Вас страшит, чего конкретно Вы боитесь? Попытайтесь, как ни нелепо это звучит, подумать о том, зачем этот страх пришел к Вам, о чем хочет сообщить, что хорошее он пытается для Вас сделать?

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, как и коллега, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу с психологом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И почитать о том, что такое уверенное поведение - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Возможно, что эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день!

Ольга,страх и тревога,нарушают процесс продуктивной жизнедеятельности.Лекарственные препараты могут повлиять на интенсивность в ощущениях.Однако саму проблему не решают. Лучшее, что можно предпринять начинать работать в направлении понимания причин возникновения страхов и тревоги.Развитие адаптивного поведения и более зрелых эмоций могут помочь изменить качество жизни на более благоприятное. В этом направлении желательно  работать в сотрудничестве с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Ольга.Параллельно с таблетками важно ходить на психотерапию.Когнитивная психотерапия неплохо справляется с депрессиями.Поищите такого психотерапевта хотя бы на небольшой цикл встреч.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград