Страх, тревога

Оксана 04.12.2010

Добрый день! меня зовут Оксана, мне 21 год. 3 года назад слег мой папа. ему дали инвалидность 1 группы (Паркинсон).за ним ухаживала мама.Я работала. Совсем недавно умерла моя мама, резко и внезапно(инсульт). Я уволилась. Теперь почти постоянно дома. Врачи запрещают папе говорить о смерти мамы, опасаясь за его реакцию. Он постоянно спрашивает о ней-у него частичная амнезия. Мне очень тяжело ему врать, говоря что она просто в больнице. У меня постоянное чувство страха и тревоги,очень тяжело находиться в квартире одной, боюсь ночевать одна - постоянно зову подруг.Когда ложусь в кровать, то не могу просто лежать с закрытыми глазами, постоянно смотрю на дверь, сплю только со светом. Пугаюсь от всякого шороха.Засыпаю всегда не раньше 3 часов ночи, просыпаюсь рано утром. Уже сама понимаю, что так и с ума сойти не долго, но ничего поделать с собой не могу!! А теперь меня еще преследует боязнь, что однажды утром я увижу папу мертвым, думая что я не перенесу этого. Мне очень тяжело,пожалуйста, помогите мне!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Оксана, здравствуйте. В таком юном возрасте и столько боли. Вам приходится быть сильной. А это реально сложно. Сейчас вы истощились. Вам страшно испытывать чувства. Все что угодно, но только не чувствовать. Это может произойти, но не со мной. Тяжело.

Оксана, невозможно подготовить себя к смерти. Но можно начать жить для себя. Почувствовать радость жизни. Вы юны. Вам надо строить свою личную жизнь.

Оксана, я вам советую обратиться очно к психологу. Проработать страхи, страх смерти. Вы увидите как меняется ваша жизнь. изменится ваш папа. Так как это передастся на бессознательном уровне. Изменится ваше окружение.

Я вам желаю вам счастья и здоровье вашему папе.

Татяьна

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Оксана!

Вам выпало тяжелое испытание. Вы правильно поступили что обратились за помощью!  Вам сейчас одной приходиться решать бытовые и психологические проблемы, возникшие в вашей семье. Оксана, тревога и страх появляются от неуверенности и одиночества. Вам нужны друзья, работа, коллектив. Сегодня Вы одна со своим несчастьем.

Пережив это тяжелое, для Вас время, Вы станете сильнее, уверенне пойдете по жизни. Терпения Вам, надежды на лучшее. Обращайтесь.

        Здравствуйте, Оксана. Горечь утраты мамы порождает  страх потерять и папу. Вы ничего не пишите о близких и родственниках, у вас их нет совсем? Вам так сейчас нужна  эмоциональная поддержка, и желательно старших. Бабушки  или дедушки есть у вас? Обратитесь к любым, самым дальним родственникам за помощью и поддержкой, Оксана, чтобы пережить этот непростой этап в вашей жизни. Не оставайтесь одна. Есть ведь еще и социальные органы (соцзащита, медучреждения) попросите, чтобы оказали помощь в уходе за отцом, дав вам возможность работать, а значит быть среди людей.  Сейчас эт о очень важно для Вас.           И ВСЕГДА ПОМНИТЕ - НЕ ПО СИЛАМ НЕ ДАЕТСЯ!   Вы сумеете справиться с этим.

Да, конечно, помощь психолога для Вас была бы сейчас очень нужна, я понимаю,  Ваше финансовое положение сейчас вряд ли позволит, но есть опять же социальные службы.юимеющие в штате психолога в Волгограде, а также службы доверия по телефону, главное обратитесь за помощью.  Вам надо быть сильной, чтобы поддерживать отца, а для этого надо отдыхать, высыпаться.

И я желаю Вам сил, терпения, здоровья. Вы пройдете достойно этот урок жизни, я уверенна. С уважением, Наталья Андреевна.

Яковлева Александра Ивановна

Оксана,люди на эту землю приходят и уходят по разному, но всегда есть человек, который должен сопровождать нас приуходе и при приходе.

Вы попали в таком возрасте в эту ситуацию.

Которая длится уже три года.

Сразу могу Вам сказать ответственно, что Вам нужно срочно повзрослеть, для начала:

Найдите всё об этом заболевании, я перед тем,как Вам написать, набрала в GOOGLE название болезни, советую сделать это и вам.

Затем, вам обязательно необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, по поводу вашего состояния.

Если Вы не исправите состояние паники, в котором Вы находитесь, то Вас могут ждать ещё худшие последствия, после ухода вашего отца!

Депрессия из которой поверьте мне, не так и легко вывести человека, который  не просто в депрессионной реакции после экзамена, а уже в эндогенной депрессии, после длительного невроза.

Оксана, Вы нуждаетесь только в очном консультировании и срочно!

Удачи!