Вера в себя

Константин 20.07.2015

Как обрести веру в себя? Чувствую что могу все, что угодно. Чувствую что могу выучить, что захочу, сделать, что захочу. Чувствую, но не верю в это. Эдакий парадокс. Человеку свойственно заключать в себе противоречивость к самому себе, но меня это порядком достало. Мне нужна вера в себя, но я не верю, что у меня что-либо может получиться. Я хочу поверить, что я могу, что я сделаю это. И что, черт возьми, у меня получится. Что я смогу впоследствии создать себе цель и поверить в ее достижение, в ее успех. Что любая моя задумка обречена на победу. Но мне не удается поверить в это и в себя. Так как мне в это поверить? Аффирмации это неимоверно банально. Я рационалист и мне нужен действенный способ, оправданный. Кто подскажет, как, наконец, уже обрести веру в себя и перестать считать что ничего не получится?

Здравствуйте, Константин.

Рациональное мышление подразумевает реалистичность своих взглядов и постоянную их проверку на соответствие фактам. Если Вы рационалист и хотите им оставаться, то как раз только чувств и веры в поставленную цель для Вас должно быть недостаточно. Зачем нам верить в себя и в успех своего дела, когда можно действовать и проверять  - получается или нет. Другой вопрос, что Вы верите, что у Вас ничего не получится и это вызывает переживания, тревогу и, скорее всего, влияет на мотивацию.

Аффирмации точно не помогут. Нужна последовательная работа, которая поможет Вам развить рациональность мышления, умение взвешивать ЗА и Против, опираться на реальные факты при планировании и достижении свои целей. Сейчас Вы тратите больше сил не на поиск решений, не на сами действия, а на внутреннюю борьбу против убеждений - "у меня ничего не получится" и "я смогу сделать какое-то дело только если буду верить в себя и в это дело"

Такая работа с мышлением может быть самостоятельной ( с книгами, упражнениями и т.д.), но лучше совмещать самостоятельную работу и консультации со специалистом, чтобы проверять и при необходимости корректировать себя, а также не терять мотивацию при первых трудностях, так как убеждение "у меня ничего не получится" может помешать на первых порах следовать поставленным целям.

Если Вы решите начать такую работу, то я буду рада Вам помочь. Я веду прием по скайпу.

Желаю Вам успехов!

Горбунова Екатерина, Германия, психолог, прием по скайпу