Страх, тревога, потерянность

Камила 03.06.2014

Добрый вечер. Мне 35 лет и я не замужем, детей нет. В последние 2 месяца не могу избавиться от тревоги и страха за будущее. Принимала Ноофен, невропатолог прописал принимать Ноофен 3 месяца. Прочитала очень много отзывов по данному препарату. Прошла неделя как не принимаю, делаю аутотренинги, прогулки на свежем воздухе, слушаю успокаивающую музыку, пью травы и витамины. Но все равно порой сильно раздражаюсь и охватывает сильное тревожное состояние. 6 мес тому назад познакомилась с парнем по интернету, он иностранец. В начале мая ездила к нему, познакомилась с его родственниками, жила у них 10 дней ( с его родителями). В свои 35 лет я была девственницей, но рискнула и поехала и еще на фоне большого стресса. Тревожное состояние у меня появилось еще до поездки. Всю свою жизнь думала, что существует красивая, чистая, дружеская любовь. Наверное я все таки до сих пор еще чувствую себя ребенком и верю в чудеса. Я не могу сказать, что он плохой парень. ОН любит меня, но его любовь чрезмерна и порой пугает. В мои 35 лет меня пугает будущая моя жизнь как она сложиться. Страх перед не известностью, поражение, чувство стыда. Я не знаю его язык, мы общаемся на английском. Мне нужна психологическая консультация. Я человек системный у меня все должно быть запланировано, всегда считала себя сильным человеком, но теперь кажется, что это совсем не так. Как дальше жить с таким чувством тревоги и страха. Постоянно чувствую стресс и очень сильная апатия. Не хочу стать зависимой от таблеток. Заранее спасибо.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Камилла. Очень хочется вас поддержать и сказать, что вы на правильном пути. Вы обратились за помощью к психологу и понимате, что одной вам не справиться. Это уже большой шаг на встречу к себе, к своим потребностям. Я думаю, что корни вашего тревожного состояния и раздражительности, уходят далеко в детство. Что-то произошло в вашем прошлом, и вы стали бояться мужчин и бояться отношений. Я думаю, психолог в Алматы поможет вам во всем разобраться и устранить причину. Я желаю вам веры в себя и удачи. С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Тревоги и страхи рождаются от мыслей в которые мы ВЕРИМ, тем самым придавая им силу.

Лекарства могут помочь на начальном этапе, а дальше внутренняя работа самого человека над своим сознанием.

Раз Вы системный человек, вот Вам несколько техник на выбор, позволяющие работать с негативными мыслями и установками, попробуйте все и выберете ту, которая Вам больше понравиться. Они действительно работают!

Вы пишите, что любите планировать, а выпопробуйте наоборот учиться доверять естественному течению жизни, это ослабить котроль, который занимает очень много сил и добавляет тревог.

Техники, позволяющие избавиться от негативных мыслей
1) Техника - отрезание.
Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её. Просто отрежьте её от себя, и на её место поставьте что-то другое.
2) Техника - Наблюдатель
Эта техника отличается от первой, она заключается в том, что вместо того, чтобы избавиться, отрезать эту мысль, мы от нее отстраняемся и наблюдаем со стороны. Мы наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе, «что со мной происходит?» – сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, но называете вы её уже как бы в кавычках, тем самым определяя её место. И просто наблюдаете за ней.
Негативные мысли имеют над вами власть, только если вы на них реагируете.
3) Техника - Абсурд
Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы должны преувеличить её до абсурдного. Здесь ключевой момент – сделать её смешной.
4) Техника – Противостояние.
Все, что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность.Как только пришла мысль, «Я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе «Я способен на все, я очень необычный человек». Абсолютно невозможно одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.

Удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Камила.

В вашей жизни сейчас непростой период, когда вы на пороге больших изменений. Перспектива обрести вторую половину, переехать в другую страну, оказаться среди людей, у которых другая культура, традиции, стереотипы, вполне логично могут быть причинами вашего тревожного состояния и страхов перед неизвестностью. Неудивительно, что у вас возникает такое состояние. Можно работать со страхом и тревогой, начиная с истоков этих состояний, но можно на эти состояния посмотреть и с другой стороны. У тревожного состояния и страха помимо причины есть еще и положительные намерения для вас. Я рекомендую вам вместе со специалистом исследовать вашу проблему и найти не только причины, но и понять те сигналы, которые посылает вам ваше бессознательное, научиться лучше понимать себя. Приходите.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте.Камила.Если Вы до сих пор не создали семейных отношений,то ,думаю,Вы имеете внутренние сильные страхи в этом направлении.Поэтому,не имеет значения,иностранец этот человек.или местный,Ваши бессознательные страхи Вам будут мешать строить отношения.Я думаю,если молодой человек уделяет Вам много любви-это не должно вызывать опасения,но,при Ваших детских травмах это может иметь место.Я думаю,консультация должна иметь большое значение.И,если она выявит Ваши внутриличностные затруднения и тревоги,то консультации должны перейти в личную терапию.Тогда Вы сможете иметь закаленную психику и быть готовой к любым испытаниям,с точки зрения их умелого избегания и выстраивания отношений по принципу взаимной заботы и благодарности.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Нуждаетесь в психологической консультации? - приходите на прием.

На приеме в работе будем разбираться, как и почему Вы дошли до такой жизни:).

И искать выходы в жизнь - иную.

Которая бы Вас в большинстве своих проявлений устраивала.

Была - ВАШЕЙ.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Камила,

В письме вы написали о том, что у вас есть состояния, которые мешают общаться с молодым человеком, иметь семью, и в целом жить полноценной жизнь.

Что выбираете вы? Продолжать бояться или начать ЖИТЬ.

Специалисты помогут вам в этом, обращайтесь.

Удачи,

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Камила,

это очень тяжело менять привычную жизнь на нечто новое и притом совершенно незнакомое. Нет привычных ориентиров, опоры, все кажется чужим и пугающим. Это естественно. Вы пишете, что в свои 35 лет остались ребенком, который ждет чуда. И это чудо пришло, но оно Вас пугает. Возможно Вас пугает будущая зависимость от мужа, и возможно даже от его семьи, ведь Вы привыкли жить независимо. И это тоже очень тяжелое чувство, Вы сильная женщина, а сильный- это значит независимый. Очень трудно быть зависимым и сохранить при этом себя, и это страшно. Но все семьи проходят через это. И Вам выбирать хотите ли Вы испытать себя и приобрести   нечто новое или останетесь в привычном Вам мире одна. Извините, если задела Вас где-то.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы