Панические страхи, тревога

Жанна 13.03.2012

Здравствуйте!Меня зовут Жанна.Мне 30 лет.Всё началось после смерти моей бабушки(повешалась в больнице).У нее кроме меня никого и небыло был мой отец ее сын,но он своё горе запивал водкой.И началось морги,опознания,забирать с морга,дома кочь,похороны.Я с самого детства этого всего очень боялась.И еще чувство вины,что несмогла ей помочь.После 9 дней я ни спать не могла ни есть,дома одна вообще одна боялась находиться.Страхи накатывались волнами от любого стука.Озноб,ком в горле,готова была куданибудь убежать,боязнь чего то плохого,боязнь смерти.Стала на ночь пить,что бы хоть как то уснуть.Утром становилось ещё хуже.Посоветовали попить офабазол.Стало легче,жить захотелось. И вот совсем недавно была с детьми в гостях у подружки В Капчагае.Мужья наши были на работе А у нее на этаже соседскую квартиру обваровывали.Потом на этаже началась перестрелка драка.Пустили газ паралетический.

Было очень страшно.Люди помогли вывели из квартиры.все обошлось.Мне после этого стало очень плохо паника,страх волнами,голова начала кружиться,обморочное состояние.Сердце прям с груди выскакивает и больно,дышать нечем.После этого случая как с ума схожу.паника по несколько раз в день,страх не отпускает.Кошмары снятся.Такие мысли что вот вот сердце остановиться.Страшно.Ведь у меня двое маленьких детей. Ходила к кардиологу сказал все нормально,это все из за стресса.Выписал адаптол,галидор,палора,магне в6.помогали на какое то время, страх и тревога остались.С этими лекарствами я стала пити феназепан 1/2 3 раза в день.Стала спать и чувствую себя хорошо.Подскажите пожалуйста поможет мне это лечение?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Жанна. Конечно, Вам поможет это лечение. Единственное, лекарства снимают внешние симптомы, но не избавляют от внутренних причин состояния. К сожалению, память о стрессе остается в теле, в эмоциях. Поэтому параллельно с этим лечением Вам нужно поработать с психологом, чтобы избавиться от тех стрессовых эмоций, нереализованных импульсов, которые и вызвали такое психическое и физиологическое состояние. Ведь Вы не сможете всегда принимать феназепам и прочие препараты подобной направленности. Вам нужно найти собственные ресурсы для того, чтобы справляться с негативными эмоциями. Нужно убрать «ядро», первопричину страха и тревоги, чтобы в дальнейшем новые негативные эмоции на них не накладывались, и Вы снова не травмировались. Иначе все может повториться. Как психотерапевт кризисных состояний могу быть Вам полезной.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Жанна.

У Вас уже был опыт, когда Вы сняли симптомы и чувствовали себя хорошо. Но кризисная ситуация актуализировала Ваше состояние. Теперь все может повториться. Провокация может быть вызвана не только критическим событием, но даже звуком или запахом.

Идти к психотерапевту или рисковать – Ваш выбор.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Лечение Вам поможет, но постоянно пить феназепам не стоит. Это лечение симптоматическое, снимает только симптомы, а причину не убирает. Если Вам интересно,я  могу Вам дать контакты врача, которая сможет Вам помочь, лечение безмедикаментозное. Напишите мне на е-мейл. Удачи Вам!

Жанна, работать нужно со страхом смерти, который живёт в вас и разрушает изнутри. Медикаментозное лечение к сожалению не избавит вас от этого страха. С ним должен работать специалист. Предлагаю свою помощь.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жанна!

О качестве назначенного Вам лечения ничего сказать не могу, я не врач. Но психотропные и снимающие тревогу препараты не лечат причину такого патологического процесса, они просто за счёт химических реакций прерывают этот процесс. Сам процесс Вы можете излечить только с помощью психотерапии. Ваша картина мира сформировалась сильно искажённой и очень травматичной, отсюда и панические страхи. Нужно эту картину приводить к реальности. С этим препараты не справятся, но сами симптомы снимут. И тогда, если Вы не хотите возврата страхов психотропы Вам придётся пить всю жизнь, а это не является здоровым решением. Так что обратитесь за квалифицированной психотерапией. Всего наилучшего, Елена.