Постоянно напряжение на лице. Я неловко себя чувствую с людьми, боюсь повести себя неправильно

Елена 05.12.2009

Здравствуйте, надеюсь, вы мне поможете) Не могу избавиться от проблемы - постоянное напряжение на лице и злой взгляд, вид получается такой - мегауставший, туповатый, вообще непонятно на что похожий... То непомерно злобный и даже тупой, но чаще всего какой-то чрезмерно жалостливый, невероятно уставший, и просто какой-то неестественный - и это все вместе на одном моем лице!))))))))))))) Постоянно за собой замечаю, причем уже с переходного возраста. Ищу информацию в инете - ничего не могу найти. Я знаю, что это напрямую связано с моими внутренними ощущениями - я часто нервничаю, на все остро внутренне реагирую, вообще очень чувствительный и тревожный человек, с заниженной самооценкой. Я часто неловко себя чувствую с людьми, боюсь повести себя неправильно (напр. не то сказать, не то сделать, не сориентироваться в нужный момент, ступить, показаться неадекватной....), в последнее время несколько меньше - я научилась более или менее контролировать себя, но бывают моменты когда снять эту "маску" просто нереально. Очень сильно устаю сама от этого перенапряжения - редко когда получается расслабиться. Пробовала расслабляться разными способами, успокаивала себя, следила за лицом. Иногда помогает, но опять же на это требуются гигантские усилия.

Даже когда я чувстую подъем и хорошее настроение, общаюсь с приятным человеком, хочу улыбнуться (искренне!) - опять какая-то фигня получается, а человек может подумать, что мне с ним скучно, неинтересно или я его боюсь... Зато, когда я переступаю порог дома - чувствую как резко мышцы расслабляются и я уже похожа на се6я. Похоже на какую-то внутреннюю "защиту" перед окружающим миром что ли... Не знаю. Словно я чувствую себя какой-то жертвой и все люди вокруг сильнее, умнее и лучше меня, и я изо всех сил пытаюсь быть "на уровне" или хотя бы серой мышкой. Ненавижу когда кто-то начинает смотреть в метро на меня, да и вообще не любл быть на виду.

Извините за путанность мыслей, просто хотелось ничего не упустить, что могло бы помочь вам понять саму суть моего состояния.

Может быть, кто-нибудь мне подскажет как решить эту проблему, или инфу какую-нибудь даст, где можно об этом почитать... Может, у кого просто возникнут какие-нибудь мысли...

Мне очень важно и ценно ваше мнение!Заранее спасибо за ответы!

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, ищите светлое в каждом встречном! Внутренне можете просто улыбнуться и поздороваться со всеми, кого видите, сказать про себя ЗДРАВСТВУЙТЕ! входя в вагон метро.

Фанталова Наталия Анатольевна

Елена, Очень распространенная причина таких ощущений бывает тогда, когда человек себя не любит. Начинайте любить себя просто так любить. И восхощаться в себе сначала чем-то небольшим, потом все больше и больше. Если интересно, напишите мне в личку - сброшу технику, которая многим помогает, может помочь и Вам.

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Самый простой способ избавиться от этого, просто походить к психологу. Простите за банальность. ВЫ конечно справитесь с этим и сами, но это займет намного больше времени, просто в разы. Если время есть, занимайтесь. Попробуйте в течение дня находить минуточку, когда Вы можете расслабиться побыть наедине с собой и просто делать упражнение по расслаблению мышц лица. Закройте глаза и чувствуйте, как расслабляются мышцы вокруг глаз, рта, челюсти и другие, все по очереди. Побудьте в расслабленном состоянии. Так несколько раз в день. Определите, какие мышцы у Вас наиболее часто зажимаются. В течение дня можете пробовать расслаблять избирательно только эти мышцы. Вы сами осознаете, что основная причина Вашей "маски", это заниженная самооценка. Вот и работайте над этим. Могу Вам сказать, что ВЫ молодец! ВЫ очень хорошо знаете себя, можете контролировать. Вы видите причины своего положения. Вы знаете, что на самом деле Вы красивы, просто когда Вы на людях напряжение Вам мешает.Такая как Вы есть, Вы очень интересная, ВЫ можете меняться и скоро Вы научитесь меняться по своей воле. Как Ваша самооценка? Повысилась хоть немного? На сколько процентов? Сколько нехватает до ста?

Кухарева Лилия Васильевна

Елена. твое лицо - отражение того, что внутри тебя. Пока у тебя внутри ненависть, напряжение и т.п. как бы ты ни старалась, их можно будет увидеть на твоем лице. Вспомни сама, как бы льстиво тебе не улыбались, ты всегда видишь за этим истинное состояние. Поэтому мой совет - убирать внутреннее напряжение, возвращать душевный покой, находить гармонию с самой собой. И тогда вообще не нужно будет думать о своем лице и примеривать на него маски. Можно вообще быть самой собой, представляешь! Никому не врать и ничего искусственного на лицо не одевать. Но это совсем другой жизненный выбор. И он так далек от того, чтобы накапливать облики и тренировать мышцы, чтобы удерживать очередную мертвую маску на лице...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Вы пишете, "чувствую себя какой-то жертвой и все люди вокруг сильнее, умнее и лучше меня, и я изо всех сил пытаюсь быть "на уровне" или хотя бы серой мышкой". Для меня эта фраза показалась наиболее важной в Вашем письме. Я Вам хочу предложить внутри себя в отношении каждого человека, с которым Вы общаетесь, искать то, в чем Вы лучше него, что лучше умеете/делаете и т.п. И, конечно, стоит обратиться к психологу за очной консультацией и возможно, пройти курс встреч, если Вам это покажется нужным и интересным. С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Елена! Конечно, лицо отражает внутреннее сосояние и бессмысленно тренировать мимику, ведь даже актеры пытаются сначала вжиться в образ, почувствовать себя этим героем, а потом уже его изображать. А еще лицо и его выражение - это способ общения, способ строить отношения с людьми. И с такого рода проблемами лучше все же обращаться за психотерапией. Сами Вы можете завязнуть. А психотерапия - это возможность и разобраться в себе, и тем самым уже изменить, и научиться выстраивать отношения. Удачи.

Колесникова Галина Борисовна

Елена, такое впечатление, что Вы постоянно смотритесь в зеркало.))) Навязчивые ощущени, мысли, страхи и пр. на очных консультациях чинятся. Самое лучшее - это показать свое лицо специалисту (психологу). Думаю, что оно сильно отличается от описанного в лучшую сторону.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Нужна очная работа, лучше с экзистенциальным терапевтом, готов взяться

Ромадина Оксана Александровна

Елена, пока не понятна причина вашего состояния, рано говорить о методах работа. Здесь можно работать и в телесно-ориентированной терапии, в медитативных техниках, я бы сначала работала с этим, как с симптомом в рамках структурных расстановок. Дальше стало бы ясно, в каком направлении двигаться. Теперь я уже зачастую применяю и космоэнергетику, потому что понимаю, что иногда человеку трудно в начале работы, поскольку в симптоме обычно много чего намешано. И еще, по моему опыту, очень полезно бывает посетить какой-либо психологический интенсив, который поможет сменить окружение и интенсивно поработать с собой. О чем это - вы можете посмотреть по отзывам участников на моем сайте или присоединиться к нашему рождественскому интенсиву.