Я не могу общаться с людьми

Данияр 12.07.2011

Добрый день. Я не могу общаться с людьми. Избегаю контактов с коллегами. Работаю в сфере программирования. Т.к. начальство давно уже знал что я не могу работать в команде, мне постоянно дают проекты который буду я делать сам. мне 25. никогда не встречался с девушками. встречаюсь только с девушками за деньги. я казах. с казахскоговорящими общаюсь более или менее, а с остальными это просто пипец. Хочу найти девушку. Создать семью. Наладить отношения с коллегами. прочитал массу книг по практической психологии. безполезно. Помогите

Здравствуйте, Данияр!Проблемы отношений не исправить книгами, даже самыми умными. Трудности контакта преодолеваются в контакте. Для того и есть психологи, чтобы стать таким обучающим контактным человеком в жизни того, кто в силу разных обстоятельств и причин лишён был такого обучающего контакта со своими родителями. Так что рекомендация простая - личная терапия, а  затем и групповую обязательно надо подключать, там все процессы идут быстрее и эффективнее, да и групповая поддержка - мощнейший фактор развития личности. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Данияр!

Я согласна с Еленой - чтением книг дело не исправишь. Как и в любом деле, чтобы достичь каких-то результатов, нужна практика. И хотя бы первые шаги лучше делать вместе с человеком, который Вам поможет делать эти шаги грамотно. Групповая терапия хороша тем, что Вы можете попробовать разные формы и виды контакта, при этом все происходит в безопасном для участника пространстве. Вы получаете обратную связь от участников группы и тренера, и под его руководством можете скорректировать и улучшить Ваши коммуникативные навыки.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Данияр! Вам действительно стоит пойти на тренинг эффективного общения, поищите в интернете. Туда ходят люди с такими же проблемами, как у Вас. Надо проанализировать, что стоит за Вашим избеганием контактов. Скорей всего, какие -то страхи. Какие? Страх осуждения, страх, что скажете что-то не то, и все будут смеяться или страх, что что-то не умеете, не знаете и т.д. Вам лучше знать. И тогда Вы можете задать себе вопрос: "И что будет, если меня осудят, если будут смеяться и т.д.?" Что такого самого страшного может произойти? И каким образом тогда изменится Ваша жизнь? И изменится ли вообще?" Ответы на эти вопросы помогут Вам  хотя бы немного понять, чего Вы боитесь. Если Вам сложно самостоятельно разобраться, приходите, буду рада помочь. С уважением, Асель.

     Здравствуйте, Данияр! Очень хорошо, что у Вас есть работа и понимание руководства – идти к Вам навстречу на индивидуальную работу, и, не форсировать события – работать в команде. А чтобы начать вступать в контакт с другими и общаться, для этого выберете для себя психолога, к которому у Вас появилось или появится -  доверие и походите на личную терапию, так как, это уже, само по себе, приносит лечебный эффект!!! И рекомендую Вам вначале – индивидуальные встречи, а когда Вам станет общаться легко и свободно в контакте с психологом, следующий шаг, если захотите, - это пойти в группу. Имейте в виду, что осенью я стану проводить «Терапевтическую группу», где основной темой является – преодоление барьеров, для налаживания партнерских отношений в паре. Запишитесь, если хотите. В разделе – тренинги – на моей странице, Вы можете зайти и оставить свои координаты на мой e-mail. И прочтите в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которые можно не только прочитать, а также, применять в своей жизни и в общении. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Данияр! Понимаю Вас. Вы пишите "Я не могу общаться с людьми". Есть люди, которым общение с другими дается легко, но немало таких, как Вы. Почему Вы такой, я не могу Вам ответить заочно, т.к. в Вашем послании мало информации. Возможно, такова Ваша установка сознания - Вы интроверт (т.е. у Вас природа такая, это Ваша особенность и тогда Вы будете больше нацелены на свой внутренний мир), а может это результат воспитания или детских травм. Одно могу сказать точно, это исправимо. Могу Вам порекомендовать очную работу сначала индивидуально, а затем работу в группе. Если будет желание, обращайтесь. Я веду молодежную группу самопознания, где в основном девушки. Мы встречаемся раз в неделю вечером. Став участником группы, Вы сможете получить опыт общения с девушками, узнать "из чего они сделаны", а также узнать те свои стороны личности, которые пока не проявлены. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Приходите.

Буду помогать.

Г.Идрисов.