Страх перед общением с людьми, неуверенность в себе

Диана 18.11.2013

Здравствуйте. Мне 25 лет, я замужем, имею ребенка 2-х лет. Моя проблема в том, что я боюсь общаться с людьми, стесняюсь, краснею, бледнею, в общем, хочется испариться в такие моменты. Я не уверена в себе. Начну с самого начала.

Я жила в небольшом городе, ходила в школу, училась хорошо. Меня хвалили, уважали. Была староста класса. Любила отвечать на уроках перед всеми. Родители любили, но не припоминаю, чтоб мне говорили они, что любят, скорее я постоянно спрашивала: "Ты меня любишь?" ну и конечно получала ответ что да.

Лет в 14 начались первые изменения, я начала стесняться своей внешности. Старший брат говорил мне о том, чтоб я не подходила к нему в школе, чтоб никто не узнал что я его сестра, в общем страшная и чтоб стыдно ему не было перед друзьями из-за меня.

Потом в классе началось недовольство мной, связанное с тем, что я не ходила на все мероприятия вне школы, на которых все пили алкогольные напитки и вели себя не очень прилично. Выражала недовольство также и классный руководитель по той же причине «отделения от коллектива» и говорила о том, что было бы лучше если я ушла бы в другую школу. Я очень переживала. Весь класс от меня отделился кроме второй отличницы.

Были страшные события в жизни. Когда мне было 7 лет, наш город захватили чеченские боевики. Была война. Потом в школе в канализационном люке нашли тело убитого человека, мимо дома которого я ходила в школу. Все дети побежали смотреть, а я стояла на 3 этаже школы и смотрела на эту толпу из далека. Страшно было, не передать. Потом пару месяцев я спала как в бреду. Мне снилось что оружие убийства у меня под кроватью и за мной придут. Говорила родителям, но это как то проигнорировалось и особого значения не придавалось.

Очень зависима от общественного мнения, переживаю что обо мне могут подумать плохо.

Лет в 14, одна соседская бабулька со слепу не увидела что это была не я и разболтала о том что я курила и бросила ей под ноги окурок. Я очень переживала, плакала, родителям рассказала, посоветовали на обращать внимания. Пошла к этой даме выяснять и доказывать что это была ни я. Она осталась при своем мнении.

В выпускном одиннадцатом классе в меня влюбился новый одноклассник, я ему отказала в дружбе и он настроил против всю мужскую половину не только нашего класса, но и параллельных. Мне надо было рассказать стих с первой парты и тут началось. Я рассказывала и при этом текли слезы, а стихотворение должно было быть веселым. Благо я была спиной и 40 человек этого не видели.

Поступила в университет. Вышла отвечать перед группой из 15 человек в маленькой аудитории. В руках был текст. Руки начали дрожать, я их убрала за спину и начала вспоминать что говорить, голос задрожал, в глазах туман из-за слез. Сердце чуть не выпрыгнуло. Успокаивала меня вся группа. Для меня наступил в тот момент конец света. После этого я стала просить чтоб мне давали задание и чтоб я отвечала как можно чаще. Становилось немного лучше – слез не было, а вот паника, страх не покидают. Потом читали по очереди текст из книги .Дошла очередь до меня и я опозорилась еще больше, будто читать и не умела, как ребенок в 3 классе еле еле. В глазах слезы, все трясется, девушка сидящая рядом за партой приобняла меня потому что я дрожала так, что лавочка тряслась и под ней тоже. Закончила я со всеми этими «симптомами» университет. На работе повторялись ситуации, но ответственность уже больше и за безопасность людей. Сейчас в декрете третий год. Общения кроме как с мужем и сыном практически нет. Сегодня надо было поговорить по телефону с воспитателем детского сада. Голос дрожал, суетилась, говорила на одном вдохе. В общем без особых изменений. Только до этого по телефону я разговаривала хорошо. Как с этим справиться уже не знаю! Отчаяние.

В чем я разобралась:

1. У меня комплекс по поводу моей внешности, точнее нос. Решилась на ринопластику через пол года.

2. Имя и фамилия у меня русское, а отчество нет. Мне это очень мешает, хочу изменить отчество в документах перед выходом и декрета, но в тайне от отца. Хоть мы и не общаемся почти и он далеко, но я боюсь его обидеть и быть плохой в глазах родственников, с которыми вижусь раз в год, а то и в два.

3.Обида на родителей за то что в детстве не предавали особого значения моим страхам.

4.Боюсь быть плохой для кого-то, что-то сделать не в угоду другому человеку.

Я не знаю, как быть. Пока кажется что страх общения - это следствие неуверенности в себе из - за внешности, точнее носа, и отчества нерусского. Может потом, полюбив себя и изменится все?

Муж у меня хороший и все что он говорит обо мне хорошее- мной сразу воспринимается попытка меня успокоить.

Помогите, пожалуйста, советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

Пока кажется что страх общения - это следствие неуверенности в себе из - за внешности, точнее носа, и отчества нерусского. Может потом, полюбив себя и изменится все?

ИЗМЕНЯЯ нос, отчество - ВЫ НЕ станете себя любить больше! Вы тем самым докажете себе, что ГОТОВЫ СЕБЯ ОТВЕРГАТЬ И ЛОМАТЬ СЕБЯ! в угоду кому??? Вы боитесь негативной оценки из вне, отвержения со стороны окружающих - НО - тем самым Вы загоянете себя  ловушку! дело в том, что с подросткового возраста Вы стали испытывать отвержение со стороны своих сверстников, и приняли такое отношение к себе ЗА ПРАВДУ! и попытками изменить себя Вы пытаетесь гарантировать себе ПРИНЯТИЕ со стороны ОКРУЖАЮЩИХ - НО ЭТОГО НЕ БУДЕТ! потому что ВЫ - НЕ можете управлять чувствами, мысли и действиями ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! как бы Вы ни изменялись, чтобы Вы ни делали, какие бы маски ни одевали, как бы себя ни ломали под них - ВЫ в первую очередь отвергаете себя! И КАКОЕ ВАМ ДЕЛО, кто и что о ВАС подумает??? это ИХ чувства, мысли и действия  - ОНИ ВОЛЬНЫ ВАС принять или ОТВЕРГНУТЬ - это ИХ ПРАВО! и ВАМ НУЖНО позволить себе РАЗРЕШИТЬ ИМ ПРИНИМАТЬ ВАС и ОТВЕРГАТЬ! ведь подстраиваясь под кого-то, Вы ломаете и отвергаете себя и получается даете ИМ на оценку себя ИЗМЕНЕННУЮ, ОТВЕРГНУТУЮ Вами же самой и если кто-то примет ВАС ТАКОЙ? это значит приняли ВАС отвергнутую!!! зачем так издеваться над самой собой! НЕ ВАЖНО какой у Вас НОС! НЕ ВАЖНО какое у Вас отчество - это ещё НЕ ВЫ - это лишь НОС и отчество! а если кто-то будет отвергать Вас ИЗ-ЗА НОВОЙ формы носа?? или ИЗ-ЗА того, что ВЫ ИЗМЕНИЛИ отчество??? что будете делать тогда? зачем ставите СЕБЯ и СВОЮ жизнь, в зависимость ОТ НИХ всех! пусть ОНИ ОТВЕРГАЮТ ВАС СКОЛЬКО ХОТЯТ! НО - если ВЫ будете собой, будете показывать себя такой какая Вы есть, кто-то будет Вас отвергать (и ЭТО НОРМАЛЬНО!!!), НО кто-то и примет - и общение с кем ВАМ нужно и дороже -  с теми ДЛЯ кого подстраиваетесь? или с теми, кто ВАС ПРИНЯЛ такой какая Вы есть? ВАЖНО - как ВЫ относитесь САМИ К СЕБЕ!!! себя нужно любить, а не отвергать и изменять! Вы пытаетесь ДОДУМЫВАТЬ мысли и чувства окружающих - придумать отвергают Вас или принимают - какая разница! пусть оценивают как хотят - ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗА ЭТО ОТВЕЧАТЬ и НЕ нужно! НЕ нужно придумывать и жить в придуманном мире, Вы теряете себя и свою жизнь! если Вам сложно самой разобраться, обратитесь очно или к психотерапевту или к психологу в Москве!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Диана.

Причина неуверенности в себе не может лежать во внешних атрибутах (вроде формы носа), это всегда внутреннее самовосприятие. Отношение родителей, конечно, оказывает непосредственное влияние на формирование самосознания ребенка. Ведь малыш изначально воспринимает сам себя через призму восприятия его взрослыми людьми, в первую очередь, родителями. Если Вы в детстве не чувствовали, что Вас безусловно принимают, любят не за что-то, а просто так, то и Вы сами теперь не принимаете себя. Даже любящие родители могут неосознанно навредить детской самооценке, но это не приговор.

Обучить Вас принимать себя в этом письме невозможно. Это длительная работа над собой. Но запомните: люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь. И если Вам удастся полюбить и уважать себя, то Вы увидите, что у Вас больше не будет причин бояться людей и к Вам изменится отношение окружающих. Все Ваши "недостатки" - это просто оправдания Вашего внутреннего неприятия себя. Любой такой "недостаток" уважающий себя человек может воспринимать как достоинство, непохожесть, "изюминку". Людей делают несчастными не ситуации, а их отношение к этим ситуациям. В этом весь секрет. Тревожный человек даже из самой безобидной ситуации может сделать катастрофу (в своих фантазия, конечно). Примите все Ваши страхи, недостатки как данность, измените отношение к себе самой и своей жизни. Тем более, что у Вас есть любящий муж, который Вас поддержит (и то, что его добрые слова о Вас воспринимаются Вами как попытка успокоить, это тоже не более, чем Ваше искаженное - по привычке - восприятие его любви).

Работа над собой - это не изменение внешности, а изменение отношения к этой внешности. Это работа над самосознанием, самопринятием. Это развитие любви и уважения к себе - с этого нужно начинать.

А справиться с тревогой, которая охватывает Вас во время общения, помогут и нехитрые способы, описанные в моей статье.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.