Я не могу общаться с людьми

вика 02.07.2014

Здравствуйте, мне 17, у меня такая проблема что я не могу разговаривать с людьми, я не знаю о чем мне разговаривать с ними. С близкими я могу общаться легко и свободно но как дело доходит до общения со сверстниками то все я в подаю в ступор и все время молчу. Что мне с этим делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Вика, то о чем Вы пишете, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в "ступор", желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Вика, здравствуйте!
В общении с людьми есть два плана: 1- это общение о фактах, событиях, явлениях, интересных случаях из жизни. Такое общение требует  постоянного узнавания "новостей" и темы быстро исчерпываются; 2 - это общение с выражением своего отношения, мнения, впечатлений, удивления... Одна и та же новость может вызывать у разных людей разные мнения, чувства, переживания. Это общение на эмоциональном уровне. Здесь могут возникать споры, а может взаимное согласие, принятие дружба
Скорее вопрос - насколько Вы умеете выражать свое мнение, отношение, свои эмоции окружающим. Это зависит от того, насколько эмоционально теплые отношения в семье, насколько в семьях принято делиться своими переживаниями с близкими. Но этот навык - общения на эмоциональном уровне - также можно развивать. Вы можете практиковаться сами, общаться с более "общительными" сверстниками. Также полезно походить на различные тренинги для молодых людей, подростков, по развитию коммуникации. Или записаться в кружки, где необходимо общаться по поводу какой-либо деятельности, ездить в поездки, ходить в совместные походы.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Вика! Все дело в том, что многие подростки обеспокоены тем, как их оценивают другие подростки. В этом возрасте для молодого человека крайне важно, как он общается, выглядит внешне, на сколько умен. Это ощущение и образ себя дает ему понимание и ощущения себя в этом мире. Мы это называем концепцией "Я". Если навыка мало или в опыте есть травматический опыт общения (ну, например, кто-то из сверстником обсмеял), то это необходимо развивать через нивелирование страха оценки. Мы не можем быть совершенно идеальными, мы имеем право  быть уникальными. Поэтому, осознайте, в чем ваша уникальность. Это поможет вам в навыке общения. Вы так же можете пройти тренинг комуникативного навыка, это обязательно поможет, желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово