Я не умею общаться с людьми

алексей 14.11.2010

Здравствуйте.помогите разобратся в себе.мне 19 лет я с самого детства какойто не такой, у меня нет друзей девушка бросила.самая главная проблема,я не умею общаться с людьми и очень замкнутый.

Комарова Вера Леонидовна

Алексей, а если попробовать сформулировать ощущение себя как "какой-то не такой" - это какой? Что Вас в себе не устраивает? Кто Вам про "нетаковость" говорил и говорит? В чем это проявляется?

Замкнутый - кто Вас замкнул, если сами, то можете взять ключ и открыться. Не умею общаться - всему можно научиться. Важно еще понимать, что для Вас "общение" (разговор, дружба, прогулка, Интернет-общение, супружеские отношения...).

Постепенно разберетесь, желательно очно, а-то так, в переписке - многое скрыто.

Если прозвучало "с самого детства" можно предположить, что с самого рождения - а это тема про маму, про роды (как Вы пришли в этот мир), все ли было ладно в процессе рождения? Это, естественно, обсуждается очно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, не очень понятно, КАК Вы не умеете общаться с людьми. Что с Вами происходит, когда Вы это делаете?

Возможно, в Вашем поведении действительно есть тенденции несколько отталкивающие людей от Вас. Но это скорее не про диагноз, с которым надо смириться "я замкнутый", а про особенности поведения и самоощущения во взаимодействии, которые можно осознать, а вслед за этим изменить, если у Вас есть на это желание.

Это лучше всего делать в непосредственном контакте. Проще с психологом: он поможет осознать Ваши процессы и даст обратную связь - что ощущает собеседник в общении с Вами.

Если Вам интересна такая работа, буду рада помочь.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Не бывает не разрешимых проблем - Вам важно самому понять, что происходит с Вами во время общения с людьми, что Вы чувствуете - страх, неуверенность в себе, в своем мнении, в том, что с Вы представляете интерес; что происходит с Вами на физиологическом уровне - краснеете, смущаетесь, сбивается речь...да, бывают барьеры в общении, которые чаще всего формируются из-за заниженной самооценки самого человека - а ведь это также складывается не в один день - что за этим стоит и приводит? отношения между родителями, отношения между Вами и родителями (так как первое общество, в которое входит человек это именно родители и они способствуют формированию того базиса увренности и самодостаточности человека), соответсвтенно если были проблемы и сложности в отношениях это неизменно сказывается на самом ребёнка,  и уже подрастая, он испытывает сложности в самовосприятии и самоидентификации; могжет иметь место и негативный опыт, перенесенный Вами; возможно сложные отношения в школе со сверстниками (принижение и т.д.)...это довльно сложный и долгий процесс - познание самого себя, но именно это поможет Вам не только осознать откуда что происходит, но и как это можно разрешить!!!! Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!