Не знаю, как себя вести с людьми

Юлия (23 года) 18.02.2020

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 19 лет. В настоящий момент учусь на первом курсе в университете. Честно говоря студенческая жизнь мне представлялась несколько иначе, я думала, что сразу найду друзей, знакомых, единомышленников, с которыми будет о чем поговорить, с которыми будет интересно. Но придя в университет я столкнулась с массой трудностей: новая система оценивания (бально-рейтинговая система), новые критерии оценивания у преподавателей, все другое, даже то, что теперь нужно добираться на метро по 1,5 часа в одну сторону (но это в какой-то степени мне это даже нравится, всегда любила дорогу и поезда). Я не гений и в плане учебы мне все дается трудом и усидчивостью, хотя определенные умственные способности у меня все же есть. Времени стало меньше. Школу я закончила с золотой медалью, было очень трудно в 10-11 классах, две депрессии, хорошо, что они были периодическими и был перерыв. Иногда создается ощущение, как будто я не могу отпустить прошлое и начинаю думать, что меня будут оценивать как в школе. Порой просто не понимаю как оценят то или иное мое действие и к чему это приведет и тот ли это результат который я хочу. Я понимаю, что жизнь сейчас стала сложнее, что с трудностями нужно уметь справляться и именно это характеризует сильного человека. И я часто ругаю себя за то, что где-то не доделала, что что-то не смогла, а другие смогли. И если с трудностями учебы и просто жизненными трудностями я могу справиться, то отсутствие общения и вот этой морально-словесной поддержки. Что человеку приятно с тобой общаться, куда-то зовет, что-то предлагает и ты ему отвечаешь взамен этим же. Без этого мне правда сложно. Может моя основная проблема в том, что я слишком много думаю? Или от того, что я слишком умная. Мне не хочется напрягать маму все это ей рассказывать, потому что ей и так тяжело, все расходы на ней. Сложно следовать ее советам, потому что мы немного разные. А самой мне трудно с этим справиться. Когда поплачу становится легче, но я не могу плакать при всех, или прямо на паре, потому что не хочу чтобы подумали, что я слабая и радовались, люди в основной своей массе злые. Особенно не хочется, чтобы это видела моя бывшая подруга (перестала с ней общаться, потому что она меня обвиняла во всех проступках и мелочах и постоянно выливала на меня грязь). У меня есть друг Никита (больше чем друг), но я не хочу быть с ним рядом, потому что уже давно понимаю, что это не мой человек. Но бывают моменты, когда мне приятно с ним общаться. Мне приятно, когда он пишет. И я пробовала с ним расставаться и много раз, но возвращалась потому что мне его не хватало, а может не хватало просто общения. И я часто говорю себе: «Делай то, что хочешь ты и следуй своим желаниям». Но на деле хочется порой пообщаться с кем-то, а не с кем, потому что не могу преодолеть какой-то свой внутренний барьер + думаю об учебе, потому что это действительно важно для меня. Я настолько запуталась, что не знаю как себя вести с людьми, ведь если я буду собой, то друзья не появятся. Потому что я не коммуникабельная и вряд ли подойду к человеку. А может и подойду. Наверное я слишком сосредоточенна на поиске общения и мне нужно сосредоточиться на чём-то более важном и том, что мне приносит удовольствие - учеба и возможно хобби. И я не знаю как правильно себя вести, иногда хочется сбежать от этого всего и не с кем не разговаривать, заняться собой и разговаривать по мере необходимости.

Как перестать волноваться, постоянно быть в стрессе и начать радоваться жизни?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, перестать волноваться невозможно, Вы такой человек! То, что Вы находитесь в постоянном стрессе, это не очень хорошо, стресс разрушает организм. Вам нужна поддержка, возможно, Никита смог бы Вас поддержать, подумайте об этом. Или, если не хотите сближения с ним, обращайтесь к нам, за консультацией. Ваши страхи типичны, большинство перво- и второкурсников испытывает подобные переживания, но отсутствие ресурса, чтобы справиться с ними, может стать проблемой.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юлия

Школу я закончила с золотой медалью, было очень трудно в 10-11 классах, две депрессии, хорошо, что они были периодическими и был перерыв. Иногда создается ощущение, как будто я не могу отпустить прошлое и начинаю думать, что меня будут оценивать как в школе. Порой просто не понимаю как оценят то или иное мое действие и к чему это приведет и тот ли это результат который я хочу.

Юля, есть такая  хорошая  мысль, что - "хорошие девочки отправляются на небеса - а плохие - куда захотят".

И по вашему рассказу - возникает чёткое ощущение, что в вашей жизни не хватает "мужских фигур", мужской поддержки. И вы могли бы попробовать найти  такую поддержку в рамках работы с психологом, желательно с мужчиной. В принципе в некоторых учебных заведениях есть штатные психологи в Москве - или вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Возможна работа как в формате индивидуальной  психотерапии - так и в виде участия в групп-аналитической психотерапевтической группе.

Если хотите поговорить более подробно - приходите на консультацию, подумаем, как можно помочь вам в вашей ситуации.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте!

Представьте, будто вы можете вызывать у людей любые эмоции - страх, грусть, разочарование, ненависть, обиду, а также любовь, радость, теплоту и т.д.

Это все про Вас! Так все обстоит на самом деле. В голове люди часто придумывают, рисуют картинки - а что происходит после психотерапии? Да ничего внешне не меняется - человек меняет отношение к миру, происходящему. Ему становится все равно кому и что говорить - он знает себе цену.

Есть ощущение, что вы где-то потеряли внутреннюю ценность, и пытаетесь ее заменить внешними факторами. У вас четко построенное мышление, Вы умеете добиваться результатов - но переводите все свои достоинства в форму. Желание общения тоже часть этой формы. Когда человек теряет частичку себя - его тянет к другим.

Юлия порекомендовала бы Вам поработать с психологом - снять груз лишней ответственности и наконец начать жить!

С уважением, Надежда Леус.

Юля, добрый день.

Обучение в вузе и в школе существенно различаются. И главное различаются некоторые базовые установки к учебе

В школе важно осваивать знания и уметь показать, что вы их освоили

В вузе также осваивают знания, но более важной задачей является умения находить нужные знания, а также учиться пользоваться этим знаниями - уметь использовать эти знания в будущей работе.

И кроме того, в период студенческой жизни важно освоить определенный набор интеллектуальных и коммуникативных навыков. Одни из этих навыков - умение находить нужные знания для выполнения стоящих перед тобой задач (как рабочих, так и житейских).

Судя по всему, вы всегда были отличницей, и скорее всего, старались качественно делать то, что от вас требовали.  Не бойтесь получать в вузе не самые высокие оценки, и не бойтесь оказаться не на самой вершине рейтингов. Уделяйте внимание в учебе тому, что вас больше волнует, что вам травиться и что привлекает ваше внимание. Такой подход освободит вам больше времени, сил и нервов, которые лучше потратить на освоение необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков, о которых я уже писал. И вы правильно заметили, что вам важно освоить навыки общения.

В чем-то работа психолога в Москве альтернативна работе педагога. Педагоги ориентированы на передачу знаний, психологи на развитие в человеке навыков и способностей. И кроме того, психологи работают с теми особенностями психики человека, которые мешают ему реализовывать свои способности.

Мне кажется, что вам имеет смысл выделить в своем расписании время на работу с психологом. Но только акцент в работе стоит делать не сколько на решение каких-то психологических проблем, сколько на развитие своих способностей. Особенно тех способностей, которые вы сейчас по разным причинам в себе зажимаете, или обстоятельства вашей жизни складываются таким образом, что какие-то вещи выпадают из фокуса вашего внимания.

Если будут вопросы – обращайтесь за консультацией

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Как перестать волноваться, постоянно быть в стрессе и начать радоваться жизни?

Юлия, здравствуйте!

Вам обязательно нужен распорядок дня и заданий на день!

Нужна будет помощь, можете обратиться к мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.