Я не умею общаться с людьми

Jon 01.09.2010

Здравствуйте! Мне 21 года, я студент. Я люблю сидеть дома за компьютером, читать книги, рисовать, играть в шахматы. Знаю что это неправильный образ жизни, но мне это очень нравиться. Из-за этого, я не умею общаться с людьми, выступать публично (выйти на доске и отвечать), не люблю ходить в гости (чувствую дискомфорт) и друзей у меня мало. В прошлом, друзья кидали, из-за этого стал не доверять людям. Еще у меня комплекс не красивый нос, когда общаюсь с людьми, внутренний голос говорит что я некрасивый, что собеседник смотрит на мой нос и т.д.

Я хочу исправить свои минусы, но не знаю с чего начать, помогите мне, пожалуйста...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Jon! Ваши интересы интересны, в первую очередь вам самому . Но думаю, вы должны понимать, что живете в социуме и приходится общаться с людьми. Для начала думаю, что вам необходимо принять себя самого таким, какой вы есть. Со всеми вашими достоинствами и недостатками. Некрасивый...хм! а кто это вам сказал? Вас же любят родители и любят не за нос) Начните по утрам говорить обратное...например: я красивый) знаю, что это сложно, но если у вас есть мотивация действительно изменится, начните принимать себя. Думаю, что все у вас получится. Друзья...в жизни бывает, что человек "обжигается", но это же не значит, что теперь ему быть все время одному. начните общаться с людьми, прошлый вас опыт научит вас быть осторожным. Если что, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Jon!Вы уже дали ответ на свои проблемы- " Знаю что это неправильный образ жизни, но мне это очень нравиться. Из-за этого, я не умею общаться с людьми"- противоречие не дает вам спокойно осознать ваш образ жизни и ,как правильно нужно к этому относиться!У вас много интересов, а вы себя казните за свои знания и способности- кто еще из ваших знакомых умеет играть в шахматы или рисовать?Таких людей, интересующихся ,любознательных- не оченьто и много! Иногда комплексы и страхи порождают гениев!Увас некрасивый нос?А у ваших знакомых все красиво?Нос, уши, глаза?И вы, общаясь с собеседником тоже смотрите только на недостатки( например, уши лапоухие!)- вы смотрите только на уши во время разговора?Когда вы отвечаете перед публикой и стесняетесь- вы о чем думаете? О своем носе или о том , как публика будет смотреть в ваши глаза, когда услышит интересный рассказ?!Ищите в себе плюсы! Помните? "САМ СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ- НИКТО НЕ ПОХВАЛИТ!"Презентируйте свои способности, увас их достаточно!

А друзья...Всегда найдутся!Всегда найдется человек с похожими интересами.И , обязательно ,помните свой опыт-"друзья кидали, "- это поможет разбираться в людях,уметь правильно общаться и принимать решения! Принимайте неудачи в жизни,как приключение- ведь это интересный опыт!

Удачи вам!

Jon, здравствуй!

По твоему письму я услышала как ты недоволен собой. И живешь не так и выглядишь не так. А такому конечно к людям нельзя идти. Надо менять прежде всего отношение к себе, если ты научишься себя не только ругать, критиковать, а поддерживать и возможно чем-то гордиться, то легче станет и в общении.

 Для начала прими такого как есть, со всеми недостатками и достоинствами. Они у всех есть, это закономерно. А потом начинай развивать то, что сложно. Все тренируется и развивается, если захочешь.

Хорошо бы тебе поработать сс психологом, гештальттерапевтом, там много про отношения узнаешь и к себе и к людям и людей к тебе.  Можно также походить в группу, где легко развить необходимые навыки и найти друзей. Вообщем, дерзай, удачи!