Боюсь остаться одной

Анна 22.04.2015

Мне скоро 30 лет, я все еще одна, нет партнера. С мужчинами длительных отношений не было, а если были, то заканчивались трагедиями. Все подруги уже замужем или в отношениях. Я не хочу жить. Не вижу смысла жить, если никому не нужна. Мужчины не смотрят на меня всерьез, хотя я симпатичная. А годы идут. Я даже в сексе не опытная в свои 29 лет. КАк быть? Стоит ли на что-то надеяться? Или сразу принять участь старой девы и завести кошек? Мне очень плохо. Я не могу передать в сообщении всю свою боль. Я не боюсь уже себя умертвить, мне все равно. Я очень боюсь бессмысленной жизни без мужа и детей, без семьи. И родителям больно смотреть на бессмысленную одинокую жизнь, им стыдно говорить с соседями и знакомыми о дочери-неудачнице...

Здравствуйте, Анна!

Анна

Стоит ли на что-то надеяться?

Надеяться всегда стоит. А больше всего стоит пойти к психологу в Санкт-Петербурге и разобраться в ситуации. В таких случаях, а поверьте Ваш случай не уникален, всегда есть внутренняя причина. Это может быть бессознательное сложившееся убеждение, которое закрепилось (могут быть разные варианты, у каждого что-то свое). У нас с детства создаются бессознательные модели поведения, в первую очередь выносимые из семьи. Они нами не осознаются, и мы не понимаем, почему мы так поступаем, почему что-то происходит и т.п. Очевидно, что что-то внутри Вас мешает построению счастливых отношений, почему-то Вы выбираете не тех мужчин. Если разобраться с этими установками (не будем здесь гадать какими), то все встанет на свои места, и Вы будете счастливы. Но здесь обязательно нужна работа с психологом.
Я достаточно много работала в этом направлении, поэтому приглашаю ко мне на консультацию. Если решитесь, напишите мне через сайт.

Поверьте, Ваша ситуация вполне разрешима.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Анна.

Ваши слова наполнены такой пронзительной болью и отчаянием, что, читая их, у меня появляется желание обнять Вас и говорить о том, что Вы - ценная и замечательная сами по себе.

Мне горько от того, что в Вашем тексте не чувствуется заботы, бережности и любви в Ваш адрес. А вместо этого есть стыд за неоправданные ожидания близких.

Анна

И родителям больно смотреть на бессмысленную одинокую жизнь, им стыдно говорить с соседями и знакомыми о дочери-неудачнице...

Но Ваша жизнь уникальна и может проходить совсем не по плану Ваших родителей.

И очень хочется, чтобы Вы ценили ее. И наполняли ее собой и своими интересами. Потому что Ваша жизнь - это не только семья. Это и Вы сами, и Ваши отношения с друзьями, и Ваша профессия, и хобби... И много чего индивидуального, что делает Вас личностью. Заметьте это и направте свою энергию на другие ее грани.

Заинтересованнось других людей в нас значительно возрастает, когда мы сами становимся разносторонними и уникальными личностями. Потому что тогда нам есть что предложить другому, есть чем поделиться и сделать отношения богаче. А когда наш мир состредоточен только на мужчине или на одной сфере жизни, все ожидания сходятся в этой точке, мы становимся зависимыми от них и очень страдаем, если там не все идет по плану. И для партнера отношения с таким человеком - тяжелая ноша, где много несвободы от ожиданий и ответственности за счастье другого.

Анна

Я не хочу жить. Не вижу смысла жить, если никому не нужна.

Я чувствую в Ваших словах отчаяние и одиночество. И очень хочется Вас поддержать, быть рядом...

А еще мне хочется спросить у Вас, Анна: как Вы думаете, нужен ли другим тот человек, который не нужен самому себе? Задумайтесь об этом...

И попробуйте изменить свою жизнь так, чтобы стать нужной и интересной самой для себя. А поскольку Вы в таком подавленном состоянии, то лучше с поддержкой психолога.

Я уверена, что непременно найдуться люди, которым захочется быть рядом с такой любящей, эмоциональной и искренней девушкой, как Вы. Лично меня Вы не оставили равнодушной.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Анна, добрый день. Вам удалось выразить свою боль от одиночества и страха перед будущем. Если в вашей жизни были ситуации которые на данный момент  оказали влияние на ваше поведение и образ мыслей это не приговор. В данный момент психологические техники достаточно быстро и эффективно решают эти проблемы. Важно помнить что нет смысла длительно прибывать в этих состояниях, поскольку время вашей жизни ценно. Вы можете определиться со способом проведения психотерапевтической работы, она так же эффективна по скайпу как и личная встреча.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.АннаВаш случай хорошо поддается корректировке.У Вас заниженная с детства самооценка,и это можно исправить.Быстрота психологического выздоровления зависит от Ваших ресурсов и психических защит.Работа с Вашими трудностями в паре с не медицинским психотрапевтом может занять время от девяти месяцев и больше.Это немного.учитывая,что жизнь длинная.Скачайте в поддержку книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет по другому взглянуть на жизнь.даст Вам новые стратегии общения.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Пока Вы к себе плохо-и к Вам будут плохо.Так как именно в плохих мужчинах вы заинтересованы.Когда Вы внутри похорошеете для себя-Вы переведете взгляд на более успешных мужчин,умеющих быть заботливыми и нежными.Работа со специалистом наиболее эффективна.Займитесь своей судьбой всерьез.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Пока Вы считаете. что жизнь без мужчины бессмысленна, то психологически здоровый мужчина в Вашей жизни вряд ли появится. Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас ее сейчас нет. Возможно, это покажется Вам парадоксальным, но мужчина появится тогда, когда Вы измените свою жизнь так, чтобы чувствовать себя счастливой и без него.

Повернитесь к себе, своей жизни и ищите в ней источники радости и энергии, не связанные с мужчиной и отношениями (работа, друзья, хобби, путешествия и др.). У Вас должны быть свои собственные цели, планы. желания. Наладьте свою жизнь так, чтобы она Вас радовала. Когда Вы почувствуете себя наполненной радостью, любовь и энергией, а также желнием этим делиться, то Вы станете интересной противоположному полу. Пока Вы хотите получить все это от мужчин, он и не будут смотреть в Вашу сторону.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна!
Каждой женщине изначально дан огромный запас любви и заботы. Парадокс заключается в том,что для того,чтобы получать любовь,ее надо сначала начать отдавать: родным и близким,друзьям,поработать волонтером. Женщина,которая делится любовью- никогда не останется одна.
Искать радость снаружи,да еще конкретно в мужчине- трудный путь.Икать радость- только в душе.Послушайте эти лекции.Возможно,Вы найдете ответы на многие свои вопросы:

http://audioveda.ru/union?id=1
http://audioveda.ru/union?id=286
http://audioveda.ru/union?id=274
http://audioveda.ru/union?id=247
Любви Вам и радости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Анна

Я даже в сексе не опытная в свои 29 лет.

Почитайте вот эту историю, возможно, отчасти вы поймете, почему так могло быть, а так же осознаете, какие ключевые моменты есть в обретении нужного вам партнера: http://psyhelp24.org/assol/

Анна

С мужчинами длительных отношений не было, а если были, то заканчивались трагедиями.

Можно попытаться определить, почему: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Анна

Не вижу смысла жить, если никому не нужна.

И из такой установки может последовать только зависимость. У вас есть родители, друзья, наверняка есть коллеги, вы востребованы в своей профессии? Если да, тогда нельзя сказать "никому". И если единственным светом в окошке станет мужчина - то это будут зависимые и несчастные отношения, вот по такому типу: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Более того, мужчина, способный сделать вас счастливой, за версту почувствует, какой груз ответственности на него возложен - быть смыслом жизни. И если это действительно здоровый мужчина, у которого много других смыслов - друзья, работа, родственники, путешествия, хобби - то ему будет страшно даже углубляться в отношения с девушкой, у которой нет такой же богатой и разнообразной жизни....

Почитайте статьи и подумайте. Полагаю, вы еще вполне можете изменить многое в своем восприятии ситуации и изменить саму ситуацию в итоге.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype