Я боюсь причинить ему боль, я боюсь остаться одна

Анна 07.10.2013

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 33 года. Я не замужем, детей нет,живу с молодым человеком. Живем вместе уже почти 2 года. Живем в моей квартире, в которой вместе с нами проживает моя старшая сестра (ей 34 года, она тоже не замужем). До этого у меня был еще один гражданский брак, который длился 8 лет. Но закончилось все это разрывом, он ушел к другой. На данный момент это были мои самые сильные чувства. Больше у меня такого не было. Почти пять лет я была одна. Хотелось серьезных отношений, но не получалось. Дальше недолгих свиданий дело не шло. На свадьбе у младшей сестры я познакомилась со своим бывшим молодым человеком. Он младше меня на 6 лет. Состояние влюбленности у меня длилось 6 мес. Потом интерес пропал у меня к нему. Я жила с ним скорее по привычке, а может из жалости. Был один неприятный момент между нами, чего я не смогла ему простить. Постаралась забыть, но не получилось. Он пьяный сел за руль, разбил свою машину, высказался моей маме о моем воспитании (почему я в 32 года все еще незамужем - плохо воспитывали меня). Мама сделала вид, что не обращает внимание на его слова. Но я то ее знаю, для нее это болезненная тема. Мы уговаривали его не садиться за руль, но он все равно уехал. Приехал невминяемый, сам не мог выйти из машины. Родителям, мне, нам всем было стыдно за него перед соседями. После этого что-то произошло во мне. Но я не спешила расставаться с ним, надеясь это пройдет. Ничего не прошло. Через год он опять сделал тоже самое. Только на этот раз задел машину соседей. С этого момента я испытывала разочарование в нем. И жалость. Хочу уйти, но не могу. Вижу с какой нежностью он ко мне относится. Сейчас анализирую свое отношение к нему, все что у меня осталось это жалость и страх. Страх одиночества. Я не могу перебороть себя и сказать ему люблю. Он нежен со мной, внимателен, но я не могу ответить ему тем же. Я совсем не радуюсь близости, вообще ищу разные отговорки . Очень хотела съездить одна в отпуск, чтобы подумать как поступить. Но он в последний момент передумал и поехал со мной. Когда он уехал в командировку на 2 недели, я совсем не скучала, думала о том что делать дальше. Настраивала себя на то, чтобы поговорить откровенно с ним и отпустить его. Но мне жалко его. Что я с ним сделаю. Но и так жить, как я сейчас живу, тоже не хочу. Я не хочу рожать ему (от одной этой мысли меня начинает трясти), я не хочу слушать маму, которая постоянно мне напоминает про мой возраст, упрекая меня в том, что в первый раз ты замуж не вышла и сейчас тоже непонятно чего ждешь. Может быть я перепутала простой интерес с любовью, поэтому поторопилась с отношениями ? Спустя какое-то время я увидела разницу между нами. И дело не только в возрасте, даже наш уровень образования, поведение, доля воспитанности... Или я от безисходности ищу в нем недостатки? Я боюсь причинить ему боль, я боюсь остаться одна, а правильно ли я поступаю ? Что мне делать ? Посоветуйте, пожалуйста, спасибо

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуйте.

Боясь всем причинить боль, Вы её всё равно причиняете всем - сами мучаетесь, других мучаете. Не напоминает Вами эта ситуация "собаку на сене": и самой не надо, и другим жить не дам?

Вы сами понимаете, что просто тянете время. И оно играет не в Вашу пользу. Чего Вы ждёте? Что ситуация разрешиться сама собой? Что он сам Вас бросит? А Вы не допускаете мысли, что он тоже с Вами может быть только из жалости? Что ВАМ даёт жалость к нему? ЕМУ что даёт эта Ваша жалость? Нужна ли ему жалость?

Вы знаете, что слово "жалость" происходит от слова "жалить"? Или Вы считаете, что своей жалостью "причиняете добро" своему молодому человеку? Вообще, Анна, задумайтесь для чего Вам мужина, достойный с Вашей стороны только жалости? Сможете ли Вы на жалости создать взрослые отношения? Вы его рассматриваете как мужчину или как ребёнка?

Берегите, Анна, своё время и цените чужое. Жить с мужчиной только ради того, что бы был?... Определитесь, чего (кого) Вы САМИ хотите, а не хотят Ваши родители, Ваш молодой человек. Это Ваша жизнь, а не их (у них своя дорога). И не старайтесь решать за них (с чего Вы взяли, что Ваш молодой человек будет очень сильно переживать? Может он ждёт решения от Вас).

Анна, пока Вы боль причиняете только себе. А одиночество.... Одиночества нет. Это иллюзия. Можно быть одиноким и в толпе. Одиночество живёт только в головах тех, кто сам его туда пустил. Одиночество и свобода - по смыслу одно и тоже, но воспринимается по-разному.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск