Родители вечно мою жизнь контролируют

Светлана 22.04.2015

Здравствуйте мне 27 лет!начну с самого начала!в 17 лет я встречалась с парнем в 18 лет я забеременела родители были против моей беременности когда узнали,но спустя пару дней они успокоились и сказали,мол ну раз так получилось давайте свадьбу все дела,вообщем как положено!всё прошло хорошо потом свадьба,рождение дочки всё было просто замечательно!жили у меня дома с моими родителями!но было одно Но... мой папа часто пьёт и он частенько меня упрекал в том что вооот ты рано вышла за муж и рано родила,да как так можно и вообще что он за урод твой муж!потом получилось так муж перестал работать,мама моя нас кормила одевала,обувала(короче говоря моя мама обеспечивает мою дочь,дочери уже почти 9 лет) и тут мой папа вообще озверел и выгонял его из дома,говорил ему иди к своей маме и живи с ней пусть она тебя содержит!потом у нас с мужем были частые ссоры в итоге через 5 лет непонятной семейной жизни(если можно её назвать семейной)мы то жили то нет!) вообщем мы развелись! через год мой бывший муж умирает!проходит пол года и у меня начинается новые отношения!с человеком которого я знала давно!этот новый молодой человек был хорошим семьянином у него была семья ,дочка,но так получилось что жена от него ушла к другому!ну тут и я одна он один!мы с ним сошлись!живём уже 2 года!он работает всё у нас хорошо!живём у меня дома опять же с родителями с моими!у папы конечно по пьяне бывают заскоки но не так часто как раньше!и тут мы с гражданским мужем узнаём что я беременная,конечно же ребёночка очень хочется общего!у меня щас 15 недель!маме сказали вчера и как же она стала возмущаться!что мол ты один раз ошиблась и у меня уже есть дочь и вообще отец узнает он нас выгонит!и чем мы думали,у него же кредиты не погашенные и как вы будите жить отдельно если собираетесь снимать,да вы вообще как бомжи будите и растить нищету!вообщем такое стала говорить!я незнаю что делать и как дальше жить а вдруг мама права,а вдруг мы с мужем разойдёмся и куда я пойду?опять под крылышко к маме с папой?да это будет вообще позор!вообщем я устала,я хочу семью но родители вечно мою жизнь контролируют и советуют как жить как не жить!мне наверно 30 лет было бы и у меня не было бы ни мужа не дитей и они только рады были бы что я у них под крылышком!

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, вам 27 лет, вы жена и мама, и вопрос скорее нужно ставить не "почему родители контролируют", а "почему я, взрослая женщина с семьей, позволяю контролировать родителям свою жизнь". Что вас заставляет прислушиваться к тому, что они говорят? Боитесь остаться одна - продумайте пути отступления на крайний случай. Если вдруг что-то произойдет в вашей семье, что вы станете делать? Сможете обеспечить себя и детей? Найдете способ сделать это не через родителей? В этой позиции и кроется ответ на ваш вопрос. Если вы на самом деле от них зависите, они это чувствуют и потому диктуют правила и условия. Поговорите с мужем, обсудите страхи и возможности изменения ситуации. Поживите отдельно от родителей, без их поддержки и опеки, и вы удивитесь, какие вам в себе же самой откроются ресурсы и перспективы. И последнее: если вы оба хотите этого ребенка, это самое главное. Дети должны быть желанными, тогда они являются связующим звеном между супругами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! родители контролируют и критикую Вас, так как Вы до сих пор находитесь в весьма зависимом положении - Вы с новым мужчиной всё равно живете у Ваших родителей - ЭТО ИХ территория - у ВАС С НИМ НИЧЕГО НЕТ - поэтому они и видят ВАШУ незрелость, и осознают, что проблемы, разрешать ИМ - когда Ваш бывший супруг не работал, кто содержал семью? получается, Ваша мать -  и она видела насколько Вы незрелы. Сейчас конечно она против, так как чувствует, что и это тоже ляжет на неё! НЕ СТОИТ обвинять родителей в том, что ОНИ ВАС контролируют! стройте свою жизнь - съезжайте, снимайте свой угол, забирайте дочь, живите своей жизнью и становитесь на ноги - ТОГДА НИКТО уже не будет видеть в Вас и в Вашем новом муже незрелых людей - другого пути НЕТ! невозможно изменить родителей, обвинять их - это НЕ ВЫХОД! выход - строить СВОЮ ЖИЗНЬ, отдельно ОТ РОДИТЕЛЕЙ - тогда и ОНИ увидят, что Вы уже выросли и можете строить свою жизнь, нести на себе ответственность и отвечать за себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва