Какого я пола?

Ирина 21.03.2015

Мне 33 года. У меня не было сексуальных отношений, но не потому что я их боюсь или не хочу, а потому что не знаю кто я. В детстве я считала себя мальчиком (даже была уверена в этом!) - у меня были мальчишеские игрушки, короткая стрижка, норовистый характер и я обожала, когда прохожие называли "он" или "мальчик". Но в школе дворовые ребята стали общаться в своей компании и меня, по половому признаку, оттуда исключили. Изгнание в женский коллектив - что может быть хуже. Я и так была довольно молчалива и замкнута, а тут еще друзей лишилась. В 12-13 лет тело стало меняться - появилась объемная грудь. Сомнений не было - я девочка и пора начать вести себя так же (пора выбирать роль). Но я всё так же ходила в брюках, носила короткую стрижку, не красилась и терпеть не могла лифчики. Мне нужно было влюбляться в ребят, только категорически не влюблялось. В 17 была любовь (как мне пояснили), я старалась делать всё, как положено девушке влюбленной в парня (он был старше меня на 4 года). Но юноша посмеялся, чем обидел, разорвав дружеские отношения, которыми я больше всего дорожила. Стресс сильный. Дружбу я всегда ценила очень высоко. В институте было пару романов с девушками (может, нравятся девушки, подумала я), но и там не сложилось. Я не видела перспектив, не видела даже собственной серьезности - не видела себя там (если я с девушкой завожу роман, то кто тогда я в нем - парень или тоже девушка?). Я вернулась снова к ребятам, и снова неудачно. Я смотрела на со стороны и не видела девушку, не ощущала - а ребята вели себя галантно: ухаживали, водили в кино, дарили цветы, конфеты, чем еще сильнее раздражали. Когда я со стороны видела целующуюся пару, то никакого возбуждения не было, так же и двух девушек (хотя само по себе женское тело мне приятно) и двух ребят (самой такое тело хотелось иметь). Зато мысль, что встречаюсь с парнем, будучи парнем сама, вполне подхлестывали фантазию. Притягательно физически и ощущение одинакового положения. Никогда не любила подчиненной и зависимой роли, а так мы в равных с ним позициях. К 30 годам я отчетливо поняла, что при своем внутреннем одиночестве (в детстве никогда не была центром внимания, наедине с собой я ощущала умиротворенность) я оказалась еще и в физическом вакууме. Взрослые мужчины моего возраста хотят семью и детей, взрослые женщины уже имеют семью и детей (или истерически ищут ее), я же застряла в тех 13-14 годах, так из аморфного подростка не вызрев ни в женщину, ни в мужчину...

Так какого я пола для себя самой? Кто нравится на самом деле? И можно ли найти счастье, обретя идентификацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! процесс половой самоидентификации начинается не в подростковом возрасте, а гораздо раньше - почему-то вы всегда ощущали себя именно мальчиком, в более старшем возрасте притягательна фанатзия, что Вы с партнером одного пола - т.е. возможно, есть страх, что обретя роль женщины, Вы будете ниже мужчины и это пугает Вас - часто нарушения половой самоидентификации пораждаются проблемами эмоцонального характера - например, страх отношений, срах быть отвергнутой, какие-то стрессовые события в детсвте, сложные отношения с родителями или между родителями (когда девочка начинает усваивать, что быть женщиной - это значит быть слабой и всячески стремиться избежать этого чувства). Вы уже довольно долго живете в этом, Вам стоит очно обратиться НЕ к психологу в Москве, а к врачу-сексологу (это ВРАЧ, который занимается проблемами и нарушениями в сексуальной сфере, так как психолог всё-таки НЕ врач и не может диагностировать Ваше состояние). НЕ упускайте время, обратитесь очно. Если нужны будут координаты врача-сексолога - можете обращаться ко мне.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Становление сексуальности человека начинается не в подростковом возрасте, а гораздо раньше. Где-то в районе 3х лет (в среднем!) человек выучивается идентифицировать себя с мужской или женской социальной ролью.Так что затруднения с половой самоидентификацией могут начать формироваться в этот период. Когда человеку сложно идентифицировать себя со своим полом, вследствие того, что его поведение выходит за пределы стандарта социальной роли мужчины или женщины.

Между тем, то, что мальчик любит играть в куклы и наряжаться, не означает, что он девочка. Также и то, что девочка любит коротко стричься и имеет норовистый характер не означает, что она мальчик. Не достаточное приятие личности ребенка его близкими, не понимание его сложностей, очень часто приводят к тому, что в последствии человек испытывает затруднение в  идентификации себя как мужчины или женщины.

Более подробно о том, какое влияние оказывает социальная роль на отношение человека с его телом можно почитать в статьях  Невроз идеального тела и  Социальная роль голого тела (выложена на моем сайте в разделе  "Популярное).

Причина трудностей в идентификации с полом могут иметь и еще более ранние корни.  Ведь человек бессознательно сексуален с самого рождения. И здесь может сыграть роль то, что родители хотели мальчика, а родилась девочка,  или наоборот. Возможны и другие варианты.

Для того, помочь Вам определиться со своей половой принадлежностью, необходимо очное общение, деликатное психотерапевтическое исследование вместе с Вами вашей детской истории развития и отношений в родительской семье. Вы можете обратиться ко мне.

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Сексуальное развитие ребенка начинается с раннего возраста, и большую роль играют в этом отношении именно родители ребенка. От их поведения и воспитания будет зависеть, сможет ли ребенок в будущем быть сексуально зрелым или ему придется столкнуться с сексуальными расстройствами.

Итак, в возрасте приблизительно от 3 до 6 лет ребенок переживает "Эдипов комплекс". Это тот возраст, когда он влюбляется в родителя противоположного пола. У него возникает сильное желание "пожениться" на маме или папе и вместе с тем, возникает и огромный страх ревности со стороны родителя одного и того же пола.

В том случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, т.е. горячо отвечая на романтические чувства ребенка. Ребенок может испугаться и заблокировать свои пробуждающиеся половые влечения, что негативно отразится на его будущей жизни.

Ирина

В детстве я считала себя мальчиком (даже была уверена в этом!) - у меня были мальчишеские игрушки, короткая стрижка, норовистый характер и я обожала, когда прохожие называли "он" или "мальчик".

Покупая вам мальчишеские игрушки, делая короткую стрижку, в вас подкрепляли уверенность того, что вы мальчик. И возникает вопрос о том, как вы были уверены в том, что вы мальчик. Вы не разбирались в физиологии? Вас этому не учили?

Поскольку вопрос стал для вас актуальным, стоит разбираться в процессе курса терапии.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Ирина. Не могу не откликнуться на ваше письмо. Меня очень трогает ваше желание иметь отношения. Ведь именно эта потребность прослеживается в вашем письме и привела вас сюда. Вы на верном пути и правильно сделали, что обратились за помощью. Самостоятельно проблему половой идентификации вам не решить. Но разрешить ее со специалистом возможно и нужно! Большое спасибо вам за откровенность. Есть очень много уважения к вашей смелости вот так о себе рассказать.

Ирина

Так какого я пола для себя самой? Кто нравится на самом деле?

Эти вопросы стоят в правильной последовательности. Ведь только после принятия своей женственности, полюбив свою внутреннюю женщину, вы сможете определиться кто вам больше нраится-мужчины или женщины. Конечно, это работа ни одного дня. Но вы уже и так слишком долго жили с таким "незнанием" своего пола. Для меня в этом много одиночества и я сопереживаю вам. Жизнь одна и не стоит откладывать свое счастье на потом!!! Люди социальны, мы не выживем в одиночку и вы непременно обретете счастье в любовных отношениях! Но возможны они после принятия себя!!!!!!!! Поэтому обращайтесь к специалисту и смело шагайте по дороге к себе)))). Желаю вам удачи и , с удовольствием, помогу, если обратитесь!

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Здравствуйте.Ирина.В целом.с Вами  все в порядке,кроме невротических сомнений.И смешанная идентичность,быстрее всего,Вам нужна.что бы отработать свою дистанцию от общения с социумом.(Я не знаю,кто я,поэтому,избегаю общения).Но,более честно-Вы избегаете общения  из за заниженной самооценки.Поэтому,важно поторопиться,найти надежного не медицинского психотерапевта и проработать с ним Вашу самооценку,идентичность и все.что сами захотите.Я думаю,за год-полтора Вы полностью вернете свою природную идентичность и достойную внутреннюю ценность,которая откроет Вам дорогу в счастливые семейные и социальные отношения.Прсто,не замыкайтесь и доверяйте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Антюфьева Екатерина Владимировна

Ирина, добрый день! Перед вами стоят очень непростые вопросы, найти ответ на которые можно только в очной работе со специалистом, с которым вы сможете чувствовать себя достаточно комфортно и безопасно, чтобы пройти путь обретения своей идентичности. В вашей работе будет несколько важных (возможно, болезенных) тем, это и раннее детство, и отношения в семье, с родителями (особенно - с отцом), и подростковые переживания (часто мы психологически именно "застреваем", как вы пишете, в том возрасте, в котором произошли какие-то ранившие нас события, и их можно проработать и отпустить), и поскольку тема напрямую касается ощущения, понимания и принятия своего тела, эффективными будут методы телесно-ориентированной терапии. Этот подход (в сочетании с аналитической работой терапевта) поможет по-новому ощутить тело, услышать телесные реакции, снять мышечные блоки, препятствующие раскрытию чувственности и получению удовольствия от сексуальной близости. Это потребует времени и сил, но результатом может стать обретение себя в самом широком смысле, создание гармоничных отношений.
Всего доброго,

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва